И снова про речь

Скажите пожалуйста ,во сколько заговорили?
19.11.2020
Рада, что в комментах Вас успокаивают. Я туда же. Лично знаю мальчика, который до трех не новорил воообще. А в три начал полностью говорить. Наш Лука тоже не держит монологи и стихи не декламирует. Но врачи всем довольны. И я тоже. Ибо вижу развитие мозга по другим параметрам. Но я - тоже мама переживательная, потому добавлю: Если червячок сильно грызет, сходите к какому-нибудь ДОБРОМУ специалисту. Может, какие лайфхаки подскажет :)
13.09.2018
Илья заговорил в 2.8. Плохо заговорил. До этого мычал в основном Вика в 2.1 имела диагноз зрр, ограниченное количество слов. Сейчас словарный запас растет не по дням, а по часам. А прошло-то всего полтора месяца.. предложения только появляются, кстати.
02.03.2018
Тоже не разговариваем. Не парюсь.
02.03.2018
Добрый вечер. Я хочу Вас поддержать и успокоить--заговорит Ваш сын ОБЯЗАТЕЛЬНО,но немного позже. Как говорит моя знакомая-логопед:почему он не говорит?он говорит,только по-своему. Прочитала пост-ситуация Ваша 1 в 1 как у моей кумы--она старшую дочку в 2г.6м. на английский уже начала водить-щебетала довольно чисто и много,а сын вот точно как у Вас говорил необходимый для него минимум,прекрасно понимал и делал все,о чем его просили,но полноценно не говорил. Кума,конечно,тоже переживала,но так как она медработник,то решила до 3-х лет ничего кардинального не предпринимать,только посоветовалась с логопедом и та сказала,что после 3-х и будем что-то делать. Так вот после 3-х,буквально через дней 5 его действительно как прорвало,очень быстренько начал повторять все слова,получалось конечно не все и не сразу,но прогресс на лицо-ему сейчас 3г.8м. так разница ого-го какая! Главное,что он у Вас ве понимает и показывает,пытается обьяснить. Все будет хорошо,наберитесь терпения и спокойствия!)))
01.03.2018
У младшего так же, как у вас и тоже 2,1 ... переживаю конечно... наблюдаем - врач пока не видит проблемы, т.к в целом ребенок развит на возраст и в чем-то даже больше, но у старшего ЗПРР и речи нет в 3,6 г, поэтому мониторю ситуацию.
01.03.2018
Все дети разные. Алису ровно в 2,7 прорвало, хотя говорила меньше, чем Матвейка сейчас... И к 3 уже полноценно общалась она. Матвейка потихоньку учится, без прорывов. На улице смотрю - молчат мальчишки нашего возраста или тоже фигню всякую говорят...
01.03.2018
Моя доча до 2 лет говорила только "мама", "баба". В 2 появилось "папа". Заговорила только в 2,5, а к 3 годам говорила предложениями. Сейчас ей 4 и 8. Нет только буквы "р", остальные звуки произносит чисто. Никаких спец занятий и дресстровок не было. Всё индивидуально, и еще рано панику разводить. Муж мой был поздним по всем показателям развития, а я наоборот - всё очень рано. Доча в папу пошла)
01.03.2018
Моя подруга родила вторую девочку в 40. Очень сильно недоношена, с маленьким весом. Молчала до 4-х лет. Не было даже мама-папа -дай-на. Но была очень умная,смышлёная, всё понимала, выполняла просьбы. Но из звуком выдавала только мычание. Я была в шоке. Заставляла её везти к неврологу, психиатру, логопеду и ко всем подряд врачам. Подруга с невозмутимым спокойствием отказывалась. Сказала - время придёт - заговорит. Сейчас девочке 7,5. Ходит в школу, развита не по годам, разговаривает - не переслушаешь. Я думаю, что всё индивидуально. Не нужно примеряться к медицинским шаблонам. Ваш ребёнок развит нормально, со слухом всё в порядке, с психикой тоже. Всё дело времени. Не переживайте.Мой сын, например, раньше начал говорить чем ходить.
01.03.2018
Сын до 2,3 молчал. были отдельные слова типа мама-мапа, и еще какие то простенькие, в основном мычал. просьба выглядела так:"мама, мммм")в 2,4 резко в один день стал повторять ВСЕ слова за мной. "скажи чай"-"чай", "скажи улица"-"уица". в 2,6-2,7 уже говорил сложными предложениями с рассуждениями. речь сразу стала лучше, чем у большинства его ровесников, которые заговорили раньше. Прорвало)))и с тех пор его не заткнуть)
01.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочка порадовала. 1,8, оказывается, знает фигуры))) Понимание обращенной речи в 1,4 года