Наши говорилки в 2 и 6...

У нас в 2,6 было даже хуже, мог выразить что то, но только на своем языке, повторять отказывался, говорил "Илья никак". В 2,11 прорвало, по три новых нормальных слова в день. Сейчас в 3 повторяет все, лезут слова из пассивного запаса, короче заговорил))
08.02.2018
Слава Богу, а то меня тут логопед дефектолог уже напугала, что нам специалист нужен и, мол, сколько было случаев, когда мамы по уверениям врачей не били вовремя тревогу, а потом детей приходилось в коррекционные школы отдавать.... Хотя у нашего массажиста внучка тоже до 3 молчала, а потом заговорила сразу предложениями и буквы знала и счёт и все все
12.02.2018
У меня в ближайшем окружении три ребенка, мой четвертый, заговорили ровно в 3 года, даже удивительно. (без логопедов, препаратов и прочего). Один в 3,5, до этого вообще только мычал, даже на своем не говорил, сейчас 6, все у него хорошо. Так что сильно, по этому поводу, не переживаю. Главное, что бы все понимал и был большой пассивный запас, ну и прогресс, хоть минимальный, от месяца к месяцу.
12.02.2018
Возможно меня тут не многие поймут, НО я ЗА то чтобы бить тревогу. Понятно, что любой маме сложно принять проблему. Поэтому никто не любит по отношению к себе и своему ребёнку слово «должен» и «нормы». То что с вашим ребёнком-НЕ норма. Я ЗА обследование и выявление причин, возможно, ребёнку нужен толчок в виде занятий со специалистом. Вы не думайте, что я голословна. Я тоже долго не могла принять, но я рано столкнулось с этой проблемой, когда ребёнок в 8 месяцев только ползал на пузе и даже на коленки не вставал. Все у виска крутили и говорили жди. А я не стала ждать. Оббежала 6(!!!!!) невролог, пока не наткнулась на врача, который хотя бы додумался отправить нас на рентген, где выяснилось что у ребёнка проблемы с суставом ноги. Комплексная работа ортопеда, мануальшика, массажиста, невролога. Курс уколов Актовегина. Мой ребёнок в 2,1 говорит ровно 3 слова- и я УЖЕ начала обследование и поиск специалистов. Мне не интересно как у других, мне интересен только мой ребенок в данном отрезке времени. Я этот пример привела для того чтобы вы понимали, что можно слушать посторонних людей, рассказывающих о чудесных случаях( молчал-заговорил, не ходил-пошёл), который сказали и пошли дальше- это не их ребёнок, не их ответственность, не их проблемы. Так же как это не является проблемой врачей, которых вы не слушаете. А можно заниматься здоровьем ребёнка
08.02.2018
Большое спасибо за Ваш опыт, завтра идём к неврологу и я иду на первичную консультацию в психолого-педагогический центр, послушаю, что они скажут
12.02.2018
Вот читаю про эти препараты, специалисты, занятия...и думаю, а как же при царе учились детки то говорить? Когда не было невролога, витаминов и кортексина? И никто не запоминал во сколько они там говорить начали и не считали нормы слов. Однако выростали потом умные люди и великие, и никто не бил голову декламируют они стихи в 1,5 года или нет. А сейчас людям заняться нечем. Придают вселенскую значимость всякой ерунда.
07.02.2018
Комментарий удален
08.02.2018
У нас в 2 и 7 прорвало речь, до этого тоже так было.
07.02.2018
Вот только что мы вернулись от логопеда. Сыну 2,5 и говорит, как Ваш. Даже наверно меньше, но смысл такой же - отдельные слои вместо слов. Слов мало, приблизительно так общается "мама ам", "Папа биби баба" "Папа гв гв ди" - значит, что мама ест, папа поехал к баба, папа пошел гулять с собакой. Логопед нам сказал, что проблем с "головой" у него нет, хорошее понимание речи, знание цветов , форм... А вот с речью затык, поскольку очень подвижный, не интересно. И так все понимают его. Сказал ходить в сад, там начнет говорить
07.02.2018
Наш тоже очень подвижный, это и впрямь многое объясняет Но мы в сад ходим, в ГКП, кажется правда, что только мы там и разговариваем)
07.02.2018
Я сводила свою к врачу, прописали препараты, эффект есть. У нас главная проблема была- не хотела или не могла повторять, сейчас пытается. Дефектолога я не нашла у нас, сама дома занимаюсь как и раньше.
07.02.2018
У нас сейчас вроде наоборот активно пытается повторять, правда на просьбу скажи "что-то" будет упорно молчать. ну это характер)
07.02.2018
Думаю, паниковать не стоит - ребёнок пытается выражать свои мысли. Но ему нужно помочь. Сына водила к неврологу в 1,8, говорил приблизительно так же, как ваш сейчас ( слов побольше, но тоже отдельные слоги). Врач сказала следующее- если в 2,3-2,6 прогресса не будет- приходите. Прогресс есть, даже стишки рассказывает ( ему 2,4). Думаю помогут специальные занятия по развитию речи, возможно с логопедом, а не таблетки/витамины.
07.02.2018
Спасибо большое за Ваш опыт!
07.02.2018
Все, что Вы написали-это слова! Если ребенок употребляет их к месту, значит, он говорит! Радуйтесь каждому слову!!! Хвалите. Все у вас будет)).
07.02.2018
Большое спасибо! Да, конечно к месту, только непонятная песенка про болю болю))))))
07.02.2018
😁
07.02.2018
Перлы сегодняшнего дня (2,6 Марку) Логопед в 1.8 есть ли смысл?