Как развивать речь...

Первый порыв конечно "зачем стимулировать")), а по сути - никогда с дочерью не сюсюкалась, не упрощала речь (запретила это делать бабушкам, дедушкам и т.п.), но и специально не навязывала. К 1,5 годам она говорила ма-па-ба, в 1,8 заговорила сразу целыми предложениями, вещала как радио целыми днями..)
23.03.2018
Добрый день. А у меня проблема вот какая. Ребенку 2.8 ,а он говорит только мама папа нямням не ага и тата это когда машет ручкой пока...и то не всегда. Иногда на улице на кисю говорит тииитя . Прошу скажи луна...А он говорит тута,но такой же интонацией как и я . Я прям извелась вся. Весь день он говорит без умолку,но на своем языке. Много буквы Т в его речи. Поет песни постоянно, но вместо слов татата или папапа. Или просто гласные я ю е ё. Повторяет звуки животных. Но не всех и часто по своему.Недавно начал бе бе как баранчик показывать. Что делать. У кого подобная ситуация? Читаю про стимуляторы ноотропы,голова пухнет. Он очень гиперактивный. Плохо спит. Ни секунды на месте. Боюсь навредить лекарствами. Неврологии прописуют цереброкурил когнум ноофен. Мы в 2 года попробовали ноофен,такие истерики были просто ужас. Теперь боюсь этих стимуляторов. С его такой нервной системой не знаю как отреагирует. Читаю про пантогам и тенотен. У кого подобное было с ребенком? Поделитесь, пожалуйста. Можно в личку или здесь. Спасибо.
31.01.2018
Совет один,ищите другого специалиста.Может у вас ребёнок с Рождения неврологией страдает,то вообще другой подход нужен.
31.01.2018
Добрый день. У нас тоже такая проблема, хотела поинтересоваться как сейчас у вас дела в плане речи?
16.06.2018
У нас книжки были с 3 месяцев. Плюс я постоянно шутки-прибаутки говорю. ОЧЕНЬ много читаем стихов. Весь Чуковский и Маршак в активе каждый день по нескольку раз. Очень много показываю в книгах, на улице, рассказываю, где что, почему. Обязательно проговариваю простыми предложениями, что мы делаем с ней или сами по себе. Сейчас говорит сложноподчиненными и сочиненными предложениями, хотя мама сказала только в 1,2. В запасе был десяток слов от силы. После этого речь понеслась
28.01.2018
Вы большая молодец!
29.01.2018
Спасибо! Я просто сама книжный маньяк:))) Да и очень люблю хорошую детскую иллюстрацию! И меня раздражают планшеты в руках детей, поэтому мы идем другим путем.
29.01.2018
Да, планшеты это зло!
30.01.2018
А я вас прекрасно понимаю, нам тоже 1.3, и мне кажется что надо заниматься с ребенком. Мне кажется главное - разговаривать и стишки читать, но я и стихи то не каждый день читаю и корю себя, кажется что дочка бы уже больше бы слов знала, если б занималась бы чаще. А вообще заметила что моя дочка стала говорит некоторые слова в игре, например когда я играю с мягкими игрушками и говорю пипи или кококо, она повторяет, а когда просто карточки показываю - вообще не воспринимает. Мне кажется Вы имели ввиду способы как научить ребенка говорить, я бы тоже хотела послушать как другие занимаются с детьми но почему то многие пишут - а зачем? Не понимаю этого. Развитие речи как раз зависит от родителей.
27.01.2018
Знаете,карточки тоже дают эффект,у нас маленькая книжка с фруктами и овощами,я ее показывала сыну месяцев с восьми,он молча смотрел,но не убирал.яВои буквально на днях его прорвало.Он показывает синий виноград(говорит сини).Желтый банан(манан),розовая малина (маини)В общем накопительный эффект и главное прошу найти цвет,сразу тычет пальцем!
27.01.2018
Класс! Надо попробовать)) а я цвета проговариваю когда мы пирамидку собираем, ну только недавно начала, надеюсь тоже скоро начнет различать)) мне как то проще в игре обучать, когда книжки листаем как то самой скучно становится потому что наверное сама не верю в такой способ обучения, кажется что дочке сложно так понять, не пощупав предмет))
27.01.2018
Чем проще книжка,крупнее картинка ,одна на странице,тем лучше
27.01.2018
Куплю наверное какую нибудь развивающуюся книжку для своего успокоения)))
27.01.2018
Я с дочкой ещё стихи разучивала, чтобы она строчки заканчивала, специально останавливалась и ждала, чтобы она ответила. И песенки с движениями хорошо стимулируют запоминание, если на русском, то песенки Железновых у нас хорошо шли. Стихи заканчивать дочь начала в 1,2 года, песни строчками пела в 1,5 года.
27.01.2018
Спасибо огромное
27.01.2018
Вы все правильно делаете! Помню со старшим я была молчаливой мамой, а соседка с сыном, разница в рождении 3 дня, разговаривала без умолку! Так вот в 1 г и 8 мес разница была колоссальная. Там такой говорунчик, он до 10 считал все ступеньки (они молча никогда не поднимались), и говорил небольшими предложениями... со вторым реьенком теперь я разговариваю и уже вижу успехи. Нам 1,2 сейчас, из любимых занятий перебирание пуговиц. Очень разнообразные у нас. Еще у нас есть альбом по развитию речи и с 1,5 лет начнем занятия по нему! Он до 7 лет. Рекомендую. Есть на озоне и вайлдберрис
26.01.2018
Спасибо
26.01.2018
разговаривать, разговаривать,разговаривать. чтобы у мамы рот не закрывался. это- самое первое, что дает стопроцентный результат. потом- книжки читать, много. накапливается пассивный словарный запас, и рано или поздно он выйдет в актив. и, последнее- просить рассказать, что видишь на картинке. как может- замещениями, звуками,слогами,словами которые знает.
26.01.2018
Спасибо
26.01.2018
С первенцем как только не стимулировала. Мама говорил с 3 месяцев, но не осознанно. После года исчезли слова банан и др., остался лепет. В 2,3 прорыв, в 2,6 длинные сложные, но правильно построенные предложения и огромный словарный запас. С племяшкой не занимались, а в она в годик предложения строчила, в 1,2 в саду ее все понимали хорошо. Я к тому, что у вас все очень сильно хорошо, ребенок в числе раноговорящих, вы и так занимаетесь. Какой толчок нужен? я никак понять не могу)))) Тут от индивидуальных особенностей больше зависит.
25.01.2018
Очень похоже развивалась речь. Тоже мама в пять и татай был. Очень сильный толчок поездка на море в 1,4. Потом ещё был период пересыпаний манки гороха и песка по разным емкостям через воронку, ложкой, стаканчиком и тому подобное. И договариваете последних слов в строчке. Плюс много лазанья, ползунья по разным поверхностям (было лето днями на улице) В 1,7 предложения сложноподчинённые. 1,9 полноценная речь со всякими там оборотами, выражениями в том числе и книжными. Помню, что в тот период когда всё всё повторял ха мной но сам как бы не пользовался, тоже очень хотелось "подтолкнуть"
25.01.2018
Вот вы меня понимаете)))
25.01.2018
У меня оба ребенка начали говорить с полугода, в год уже говорили предложениями, не знаю зачем вам ещё больше стимулировать у вас итак все хорошо, у нас был прорыв после поездки на море, ходили босиком по песку, мелким ракушкам, собирали ягоды типа красной смородины, отрывали их от веточек и пальчиками перекладывали туда-сюда в стаканчики, нанизывали бусины разных форм на нитку, прорыв был прямо на глазах ( или так совпало):)
25.01.2018
В полгода разные слова?
25.01.2018
Нет, не разные, а первое слово.У старшего это - " Ляля", у младшего " отдай". К году уже говорили словосочетаниями.
25.01.2018
Чтобы предложениями в год....первый раз такое услышала. У меня в 1,5 говорила, и то это считалось рано
25.01.2018
Может не правильно выразилась словосочетаниями, например: Идём домой, Дай пить и т.д., но это точно потому что пересматривала видео недавно, в полтора говорили уже все, конечно не все буквы выговаривали. У меня старший родился в 34 недели, а в полгода сказал"Ляля" ( увидел фото на планшете) и говорил много раз, мы даже засняли этот момент. Просто рано заговорили, но есть такие моменты из повседневной жизни, в которых мы отстаём, поэтому каждому свое.Я ни в коем случае не говорю что у меня какие-то супер способные дети.
25.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развитие речи речь в 1,5 года