Мамы бывают разными, но вы не лезьте с советами...

У меня есть соседка, разница между детьми 2 недели. Моя дочь говорит , но очень плохо. А ее дочь знает 5 слов-мама, папа, баба, дед, и атятя. Все. Она даже не отвечает на вопрос да, нет. Я как то говорила с ней на эту тему, ее мнение, все у них.хорошо. я не настаиваю. Вот на днях она спросила совет (мы много занимаемся сами),расказала. Больше настаивать не буду. Но, сама уже переживаю за свою дочь. Упустить время, очень страшно
13.12.2017
Когда о других говорите, то видна только одна сторона медали, не понятно почему ваш брат отец этого ребенка не сводит его к врачу, или новый муж. Сама советчиков не люблю и советов не слушаю, если слушала б, то дочка была б у меня одна в лучшем случае, выращенная без памперсов, ГВ и жила б у бабушки, муж был бы выгнан из дома, ну и тд....к чему это я, просто иногда тяжело понять ту грань где полезные советы, становятся вреднымы.
12.12.2017
Там такие люди, что действительно лучше не советовать. Считают,что всё нормально и счастливы.
12.12.2017
Мое мнение, что советы нужны тем, кто их просит. Остальное- при себе)
12.12.2017
Мой ребенок не читает стихи в год и это плохо ИЛИ мой ребенок не говорит в четыре и это норма - две крайности мамашек, в долгий спор с такими лучше не вступать. А если совет не спрашивают, то лезть с рекомендациями не буду. По мне, это тяжелый случай, неизлечимый
11.12.2017
Если сможете изменить ситуацию, тогда можно попытаться. Но ведь часто это совсем не так. Ну скажет один, второй, третий родственник, что надо бы... а толку? Не слышат. Либо вроде бы все беспокоятся, но проявляется это лишь в обсуждении за спиной, потому что близко касаться ни расстояние не позволяет, ни желания нет. У моего мужа просто тоже есть двоюродный брат, в семье которого не все гладко, и дочери уже много лет, а так и не заговорила. Живут далеко, отношения с ними не очень (вернее, с женой не очень), детей жалко, но на этом все и заканчивается. Я в вопросах воспитания предпочитаю занимать позицию невмешательства - спросят, тогда отвечу. Либо иногда с очень близкими людьми обсудить какой-то вопрос могу. А так у каждого своя жизнь, своё видение ситуации, и это правильно.
11.12.2017
советы хороши, когда их слышат или хотят услышать. В остальном, если человек убежден, что у ребенка все нормально, а подруга/родственник просто преувеличивают проблему, хоть обложи человека книгами/ссылками/результатами обследований, вас не будут слушать. У меня такая родная тетя - она не видит проблемы там, где не хочет. Она любой совет, даже от профессионала в лице родственника в том или ином деле в самой вежливой и ненавязчивой форме воспринимает как личное оскорбление, зато сама очень любит лезть с нравоучениями.
11.12.2017
с одной стороны Вы правы. Да. Бывают сложные ситуации. Вот только услышит ли мать совет, пойдёт ли она к врачу, изменится ли она. Это большой вопрос. А быть посланным в тёмное и узкое пространство - это у нас запросто. Я мать-наседка и про себя "долбанутая мать" я слышала почти сразу, как только у меня родилась старшая дочь. меня все пытались учить уму разуму. кто меня воспитывал? те, у кого дети растут как сорная трава. думаете, скажи я хоть одно разумное слово, меня бы услышали? дудки. услышит тот у кого есть уши. Кто готов принимать информацию. мне и навязчиво и не навязчиво говорили что я не права. Вот только моё мнение не поменялось. Я продолжаю считать, что любовью и пониманием детей не испортить, что если у ребёнка со здоровьем проблемы, его надо лечить, а не "само пройдёт". Да, я не пройду мимо, если вижу, что возможно меня услышать. Я не пройду мимо ребёнка, которому нужна помощь. Но если человек уверен в своей правоте, любые доводы и слова бессмысленны.
11.12.2017
Считаю, что советы нужны тогда, когда тебя о них спросили.
10.12.2017
По комментариям я поняла только одно,все счиают,не твой ребенок ну и не лезь не в своё дело!и плевать что там происходит,это же не твоя семья!главное что у самих все хорошо и все здоровы!слова про ребенка скажешь,так сразу послать готовы!и ничего что ты правду говоришь..а если вдруг в будущем и правда проблемы,ну это же не у нас,пускай сами разбираются,вот так и думают многие!а желание предотвратить воспринимается как посягательство в чужую жизнь..
10.12.2017
А нужна она эта правда? Умный эту правду и сам знает, а дурак не поймет
10.12.2017
Нет, ну бывает,что человек не видит,не понимает. Ниже в комментариях приводила пример про свою подругу. Или такая мама спросит совета на ББ, а ей ответят, что всё в пределах нормы. Здесь же примеры приводили, что и до 5 лет не говорит, что не повод для беспокойства. И вот такая мама с великими знаниями действительно не будет слушать. Очень много постов о проблемах с речевым развитием, но вместо того, чтобы идти к специалистам, слушают мамочек с ББ,которые ну никак не помогут, не видя ребенка.
10.12.2017
Сейчас я практически никому советов не даю. Если мама с головой, то сама проблему увидет и разберётся с ней. А если без головы, то мой совет ровным счётом никак ситуацию не изменит. Хотя знаю случаи, когда именно советы посторонних людей открывали глаза мамам на серьезнейшие проблемы.
10.12.2017
Бывает, да, что советы доходят всё таки до адресата. Не в тему. Пример моей подруги. Три раза за полтора года ЗБ, и она говорила,что у неё всё в порядке, проблемы от стресса или звезды так сошлись,хотя по гинекологии эндометрит. Но мы всё таки своими советами сдвинули ее с мертвой точки. Приводили примеры, ссылки на статьи. И она начала лечение, физиотерапию.
10.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не дает бабушке ничего делать по дому((( Как быть с истериками