Про речь

Понимание речи еще не говорит о том, что ребенок сам ни с того ни с сего сможет вдруг заговорить на уровне своих сверстников. К сожалению, существуют различные уровни ОНР (общего недоразвития речи). 1 уровень, например, позволяет ребенку все понимать, но при этом не говорить. Со второго уровня уже выявляются разнообразные психические и неврологические проблемы. К неврологу не ходили? Не принимают в таком возрасте еще? Были ли тяжелые роды? Гипоксия? Сложная беременность? По-хорошему сделать хотя бы ЭЭГ малышке. В любом случае, Вам необходимо очень внимательно следить за дальнейшим развитием ребенка, т.к. можно упустить тот момент, когда еще можно что-то изменить. Пусть ребенок общается побольше со сверстниками, занимайтесь с ней сами, читайте вслух побольше. Нам когда поставили ЗРР, мы занимались усиленно. Нам еще ноотропы прописывали - уколы Кортексин. Хорошо толкнули в развитии речи. Но лекарства только по предписанию врача и после постановки диагноза.
19.09.2017
Здравствуйте, спасибо за ваше мнение. Да, в гор поликлинике не принимают (рано еще). Начали обследования в частных
01.10.2017
Конечно , беспокойтесь . Отчего бы и нет? И не слушайте сказки , что все детки индивидуальны . Это как раз и придумывают их матери деток , которые в чем - то отстают ,, но они же " никому ничего не обязаны " и индивидуальны . Развитие у всех разное . Даже у взрослых людей . Кто то умный , кто то тупой . Функции мозга , и неврология . Просто пока ребёнок мал , можно вложиться и что то купировать , исправить, доработать . Не глобально , но в деталях . Но если просто ждать , то тоже ничего страшного. Во взрослом возрасте этого заметно почти не будет . Все люди " индивидуальны "😂😂🤷🏻‍♀️
17.09.2017
моя такая же молчунья была. невролог сказала, что сейчас дети после 2ух начинают говорить, это нормально. главное понимание речи есть (невролог тестировала на это вдоль и поперек-были просьбы такие-подойди к столу, возьми молоточек, подойди к батареи, постучи им, подойди к окну, хлопни в ладоши) те куча последовательных действий. дочка делала все. в итоге послали нас в ....сад. в саду дочка разговорилась, конечно каша во рту и логопедический диагноз, но болтает. сейчас к 3,5 пересказывает сказки "теремок", "репка", "Маша и медведь" и тд, буквы все знает, пытается читать, я считаю очень хорошие результаты, учитывая, что в 2 она не говорила совсем. ну и конечно я на попе не сидела-массаж-эфалекс-рекомендации логопеда
17.09.2017
Спасибо, а вы массаж чего делали? Сами? И со скольки начали боевые действия ?
17.09.2017
вот наша история
17.09.2017
Спасибо, вы огромную работу проделали. Дальнейших успехов вам!
17.09.2017
спасибо, стараемся)))
17.09.2017
Не переживайте, до 3-х лет это нормально, вот если после 3-х такое будет, то стоит обратиться к специалистам)) Все детки индивидуальны! Кто-то раньше, кто-то позже. Мой в 10 месяцев пошёл, соседский мальчик в 1,3 только, сейчас бегают вровень)) Моему 2,9... Прогресс с речью начался только после 2,6, а до этого тоже только мама, папа, баба и тити)) Сейчас начинает потихоньку говорить: хочу чай, я устал, обними меня... Много слов без наличия согласных: эуа (эвакуатор), апи (спасибо), ава(вода), Гаха(Даша) 😹 Много слов, начинающихся только на первые слоги: па ми (пожарная машина), го михи (гоночная машина), мо такта (монстр трак) и т,П. Но прогресс явно на лицо, поэтому не стоит сравнивать с другими детьми) и это во всем! (У нас во дворе девочка в 1,9 уже предложениями говорит! Вундеркинд!)) зато мой быстро бегает 😹
16.09.2017
Спасибо :) наберусь терпения, но думаю до3х не выдержу. Хотя муж сказал сегодня пить попросила - "пи", мама вчера "ладно" в ответ услышала. Мне кажется меня обманывают 😁 при меня молчунья, и стандартные аа,ууу,эээ,нанана
17.09.2017
Сыну в октябре 2 года. У него такая мешанина в речи это ужос,(сын билингвист),нет обращений папа,мама. Зато он считает до трех. Правда уже разучился. Его слова это ням-ням,тити (сиси),неку же (нету же) и все больше ничего не могу припомнить. Сейчас часто читаю книги с выражением и интонацией. Жду до 2.5 и буду обивать пороги нужных мне кабинетов.
15.09.2017
Надеюсь к 2,5 все решится!
16.09.2017
Сына в 2,3 прорвало, сразу много и предложениями. В 2 года даже мама и папа не говорил. Было много болтовни, но на своем. У меня перед глазами много примеров, когда 2 летние дети не говорят, а потом все нормально. И сейчас я не вижу у нас на площадке нормально говорящих 2-хлеток. Так звуки, отдельные простые слова. Думаю, рано паниковать. Все индивидуально.
15.09.2017
Одна площадке я даже не вижу говорящих детей. но на занятиях все какие-то уникальные🙈 А я мнительная блин
16.09.2017
Я с сыном ходила на развивашку. Из 10 детей в 2 года 3-4 говорили хорошо. Одна так стихи уже рассказывала, правда, тихо-тихо. А большинство, как мой и ваша))) К тому же на занятии все детки постарше, а 3 месяца - немаленький срок. Провоцируйте дочь на разговоры. Когда просит что-то, сразу не удовлетворяйте, делайте вид, что не понятно, не то давайте, пусть скажет. Пальчиковые игры, разговоры, песни, ритмичные стихи. Это для того, чтобы чувствовать себя хорошей мамой, в большей степени))))
16.09.2017
Про хорошую маму - это в точку :) Спасибо :)
16.09.2017
У меня сын и старшая дочь заговорили очень рано, до двух лет и полноценными небольшими предложениями. А средняя дочь начала говорить месяц назад, причём прорвало её буквально в один день. Я тоже очень переживала и не находила себе места, но мне знакомые педиатры советовали не суетиться и ждать. Подождите до двух с половиной, и начинайте обследования. Заговорит Ваша девочка. Небольшая история моей двоюродной сестры. Она уже тоже была большая, говорила только гласными. И в какой-то момент сидела на кресле, ела печенье. Встала, ладошкой по креслу повозила, говорит: - Что-то колется. И села обратно. Родители в шоке, думают, что обоим показалось. Она опять слазит с кресла, говорит: - Опять колется. К ней кинулись, начали спрашивать, почему она не говорила до этого. Ответила, что не хотела :) История нисколько не выдуманная. Просто немного Вас успокоить и поднять настроение.
15.09.2017
Спасибо;) мне сегодня сон снился, что Дочку угостили печеньем, я и говорю - Вика что нужно сказать, "спасибо". - Она поворачивается и говорит мне "пожалуйста мама" Спасибо за настрой. Из советов подчеркнула план действий, чтобы обследоваться. Завтра не побегу, но вопрос изучу посильнее.
16.09.2017
Если есть большие сомнения и тревожность, то конечно покажите ребёнка дефектологу (они и с 2-х лет занимаются, логопеды обычно с 3-х). В таком возрасте лучше потратиться на узкого специалиста, нежели на развивашки (если это финансово накладно)
15.09.2017
Уздечку проверьте
15.09.2017
Обратитесь в,кругозор. Не надо ждать. Я ждала до 2,5 ничего не менялось.
15.09.2017
это что такое? не слышала нашла ниже, спасибо
15.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В 1.10 поставили ЗРР или небольшой пост о большом Денисе Как развивать речь ребенка?