Истерики

Почитайте Петрановскую "Тайная опора". Книга по объему не особо большая, но варианты "уйти самой или за дверь выставить" у вас после нее не будут появляться, зато появятся идеи как быть.
12.07.2017
Может быть все, что угодно из этого, или все вместе. Или манипуляции. Когда моя пыталась так сделать в первый раз, я от неожиданности заржала прям в голос. Очень она аккуратно тюкала головой об пол! Не знаю, от этого ли, или самой не понравилось, истерики у нас не прижились У меня была тактика: хочешь поплакать, поплачь. Не уходить, просто не обращать внимания. Наплакалась - сама пришла общаться. Тут можно проговорить, отчего расстройство, почему все же нельзя и пр. Это если видно, что горе не смертельно. Если все же тяжелый случай - взять в охапку и умыть прохладной водой
11.07.2017
Конкретно мой истерит только в случае перевозбуждения или недосыпа.
11.07.2017
У меня ребенок немного младше вашего (год и три), но у него периодами бывают такие истерики с криками и катанием по полу. Потому что он что-то хочет, а нельзя и т.д. Ему не помогает если его жалеть, его нет смысла ругать. Только отвлечь на что-то интересное для него. Я обычно когда истерикая говорю "пойдем посмотрим книжку/мультик", "а смотри какая интересная вещь", "пойдем смотреть в окно на машинки' и т.д.
11.07.2017
Светлана, вот моему тоже жалелки не помогают. Мультики тоже, так как их потом требуют по полчаса. Я считаю это много, а 5 минут моему ой как мало. Окошками и машинками отвлекается, но может опять вспомнить и тогда с новой силой вой включает.
12.07.2017
Посмотрите видео Марина Романенко психолог - Детская истерика. У меня сыну два, ой скандалист тоже, в целом с характером. Кое-что полезное из видео почерпнула.
11.07.2017
Самое время у родителей трон отжать)). Два-три раза попустили и все - он тут главный! Вполне нормально ребенок себя ведет. Припомните, получалось ли у него хоть раз получить хоть какие-то преференции криком или истерикой? Наверняка)). Очень трудно выдерживать твердое "нет". Старайтесь.
11.07.2017
Ну это да, трудно. Максимум что у бабушки конфету отжимал и мультиков себе еще 15 минут выкрикивал. Но пора вообще ноут убирать из поля зрения, а потом и конфеты.
11.07.2017
ВОзраст, нессответствие желаний и возможности их реализации, столкновение с ограничениями, скачки развития - это естественные этапы взросления ребенка. Они могут усугубляться непоследовательным поведением родителей, и их некорректными реакциями. Поэтому не надо то по хорошему, то по плохому. Не надо уходить за дверь и ребенка уводить. Последовательные постоянные реакции, понимание и принятие ребенка, помощь ему пережить это сложный период, и все пройдет.
11.07.2017
Анастасия, ну вот в теории все всегда красиво, а на практике почему-то не получается. Ну понятно, что надо быть последовательными, но у меня то не железные нервы. Ну увела ребенка за дверь, ну орет он там, 1-2-15 минут. Ну мне же его тоже жалко. Это первый ребенок, откуда я могу знать сколько ему можно орать за дверью? А вдруг это как-то скажется на дальнейшем его развитии и взаимоотношениях в ровестниками? Куча вопросов и ноль ответов. Уходить самой за дверь? Так он опять бежит следом и воет под дверью. Прикрикнуть, жалко становится. Кричу бесстыжая на такого малыша. И как правильно вообще реагировать, т.к. истерики возникают на разных почвах. На днях непонятно что ему понадобилось на плите. Я вообще вкурить не могла и ниче не дала. В итоге он 2 часа визжал, получил 15 минут мультиков и заснул. А сегодня спать просто не хотел, поэтому визжал полтора часа, укусил за сиську, получил подзатыльник и заснул. Ну как одинаково реагировать на истерики если ситуации разные? Я не робот, у меня тоже рефлексы есть.
11.07.2017
У вас правильные сомнения. Нельзя детей от себя сепарировать. Ни на минуту, ни на десять. Это скажется. Не на отношениях со сверстниками и развитии, а на внутренней уверенности в себе, вас и мире. Поэтому реакция должна быть последовательно доброжелательная. Понятно дело, что когда кусают грудь, может сработать рефлекс. Но в большей части срабатывают не рефлексы, а заложенные модели. А с этим можно работать. Исходите из того, что ребёнку самому тяжело. Гораздо тяжелее, чем вам. Его плющит и он сам не понимает от чего. А тут ещё и мама сердится. Куда уж хуже. Истерика ребёнка - это не Ваше педагогическое фиаско. Это просьба ребёнка о помощи. Просит - помогите. Посочувствуйте, дайте телесный контакт, подбодрите интонацией. Постепенно ребёнок, чувствуя вашу постоянную доброжелательную реакцию, будет более управляем в истериках.
11.07.2017
Проверяет, что можно и вашу реакцию.
11.07.2017
Ночная истерика и отказ высаживаться. Что я делаю не так? Истерики у ребенка в 1 и 9.