Посоветуйте, как быть?

вот меня удивляют те,кто кричит - рано! поздно! . да каждому свое. моя история такова. когда сыну было 7 мес,мне на рынке попался прикольный красивый горшок (бегемот с глазками и лапками). купила просто,потому что понравился и все равно нужно когда-то ж будет покупать. и с того момента садила на горшочек периодически. сыну пофиг вообще. стал писать,какать туда,когда успевала. в год и 10 он у меня пошел в ясли абсолютно адекватно реагирующий на горшок и БЕЗ ПАМПЕРСОВ!! с промахами редкими. но за месяц в саду писаться перестал вообще. так что когда в 3 года еще водят детей в памперсах - таких бы я сама в памперсы одевала. ужас. удачи Вам)
10.07.2017
Да! Да!Да! тоже удивляют рано или поздно.....Оч долго листала страницу и искала,неужели нет никого,кто раньше года начал!!!!!! Долго листала!!!! Дочка,в год и 2 месяца,сама ходила и какать и писать. Сейчас сама даже салфеточкой вытирает. Нооооо как теперь сына научить,детки все разные. Нооо точно уже начнем.......И про памперсы в 3 года это лень родителей.....
22.07.2017
Я сначала была сторонницей раннего приучения (с рождения подгуз только на улицу, дома очень редко), но потом плюнула на это дело. Начнёте высаживать в 6 или в год, или в полтора - ничего не даст, пока ребёнок не созреет. Дочке 1.8, она явно понимает, для чего горшок, но протестует, когда предлагают сделать свои дела в него, хотя время от времени присаживается ради интереса. Мне не принципиально - в садик нам рано (именно эта причина и заставляла наших бабушек вырабатывать в детях рефлексы, которые никак с пониманием не связаны), а давить я не хочу. Дети всему учатся: и ложку держать, и говорить, и одеваться, и на горшке сидеть. Всему своё время. У нас вот прикорм только в год пошёл еле-еле, не заставляла, зато сейчас сама бежит за стол, и стульчик свой тащит. Тоже отбивалась от бабушек с их советским восприятием проблемы. Что смешно - ни в какую не хотят читать статьи педиатров в инете (доступ есть), но упорно стоят на своём))
07.07.2017
Ой, ну меня прям закидали тапками!)) не думала, что мой вопрос вызовет такой ажиотаж) наверное, я метко попала в злободневные проблемы о горшках и "раздраконила" всех, а если серьезно, спасибо всем за советы и отзывы, мне очень они полезны.
07.07.2017
Рано! По ребенку поймете, когда будет готов.
07.07.2017
Раньше полутора лет нет смысла приучать. Можно понемногу показывать, садить иногда, объяснять для чего нужен горшок. Когда ребенок сам будет готов, тогда и начнет ходить на горшок. Обычно ближе к 2 годам. Моему год и три, понимает что нужно делать на горшок, сам не садится. Писать сажу после снов, просто чтобы потихоньку приучать. Все остальное время в подгузнике. Какает исключительно стоя в подгузник.
07.07.2017
Упустили)))?! мне кажется наоборот слишком рано... до 2 лет вообще не буду заморачиваться, нам тоже 1.2
07.07.2017
У меня сыну 1,5 ... та же история, высаживаю не навязчиво, но он не понимает видимо для чего - ни разу не сделал дела в горшок, но я пока и не прям навязываю - настаиваю, периодически - после сна или прогулки ... ну так, когда интерес к нему проявляет. Нам психолог сказала, что может в один день, просто взять и сходить, тут не угадаешь... как мозг созреет, так сам поймёт, без высаживаний.
07.07.2017
с дочкой пробовала в 1,6 - не пошло. В 2 года дозрела и за пару месяцев приучилась писать в горшок днем, какать стала в горшок попозже.
07.07.2017
Очень рано, через год как минимум!!! Снимите памперс и приучитесь за неделю, без луж и обсиканного белья!
07.07.2017
Я тоже была противник раннего приучения. Но в год стало ясно когда ребёнок какает. Купили горшок, посадила и покакал. Две недели какает только на горшок, писает тоже иногда
07.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лень - двигатель прогресса :) Горшочное в 2 года