Помогите советом

Самый, самый обычный кризис трех лет. Почитайте статьи и как правильно общаться с ребёнком в этот период. Мне очень помогло.
22.06.2017
Спасибо)
22.06.2017
"Доченька поздоровайся с тётей." - всё правильно, дочка делает ))) Вообще маленький ребенок имеет право не здороваться. Мама здоровается сразу за всех, если они идут вместе. Если мама требует чтобы ребенок поздоровался, то тот чувствует себя не в безопасности и что мать его предаёт (усиливает ощущение небезопасности) и поэтому реакция такая... "мне очень грустно,во что она превращается,в чём моя ошибка и как быть дальше" - она превращается в дочь матери, которая не связана со своей собственной агрессией и поэтому не может помочь дочери справиться со своей. У вас идет отрицание, а девочка ощущает это не как отрицание того, что мама видит в ней, а как отрицание её самой. Поэтому усиливаются отрицательные формы поведения. Книг об этом много, Людмила Петрановская, например.
21.06.2017
Кризис...мы такие же...терпение и успокоительные))) P/S Красивое у вас имя)))
21.06.2017
)))спасибо) придётся терпеть и пережить,иначе никак
21.06.2017
Ребенок проходит заложенные природой стадии развития личности и психики. Сейчас у нее логичный период отрыва себя от матери, первые проявления самости и отстаивания своего мнения. Отстаивает ребенок свою позицию ровно так, насколько позволяет ему сегодняшнее возрастное эмоциональное развитие. Эмоция это по сути энергия, требующая выхода. А эмоциональное развитие трехлетки это по сути сиюминутное выражение эмоций - сейчас ей не нравится, он орет, сейчас ей нравится, она бурно выражает радость. Много позже, к 7-9 годам, когда дозреет кортекс, ответственный за смешивание чувств и произвольное торможение или сдерживание порывов, ребенок начнет контролировать свою спонтанность. Плюс он будет выражать те или иные эмоции так, как он видел в своей семье. Насчет интеллектуального раннего развития, то оно вообще никак не входит в программу биологического развития ребенка. Вы перегружаете невовремя те зоны мозга, которые будут готовы годам к 5, и в результате не получают должного развития те зоны, которые сейчас самое время развиваться - крупная и мелкая моторика, ориентирование в пространстве, любознательность самостоятельная, а не на что натаскивает мама, но самое главное, это свободная игра. Недавно вышла книга Деборы Макнамары "Покой Игра Развитие" - это просто кладезь информации по развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста в том числе на основе теории привязанности (если читали Петрановскую, то он тоже пишет в том же русле про отношения с ребенком). Так вот в том числе Макнамар бьет тревогу насчет раннего развития детей, вытесняющего нормальную свободную игру(игры без правил, спонтанные, свободные от контроля и назиданий как надо играть), задуманную природой. И среди прочего пишет про многолетние исследования в Канаде и США, которые показали, что раннее развитие детей дошкольного возраста не только не дает в школе преимуществ, но более того, порой из-за снижения интереса к учебе еще и снижает познавательную активность в школе.
21.06.2017
Вот и мне психолог, на мои причитания, что ребенку ничего не интересно, сказала это возраст, просто будьте вместе и рядом. Но порой страшно, что не развиваешь))
21.06.2017
Игра - самый мощный инструмент развития ребенка, заложенный природой. Увы, в современном мире она считается бесполезным занятием. Но игра именно в свободном режиме, основанной на спонтанности, свободе ребенка от правил, на полете фантазии и любознательности. Можно в 2 года год вталдычивать буквы и цифры, применение которым у ребенка долго не будет находиться. А можно в период с 5 до 7 лет (как дозреет мозг) за полгода, пользуясь интересом, быстро освоить счет и чтение Хорошая подборка про мифы о пользе о раннем развитии http://mamazanuda.ru/posle-treh-uje-pozdno/
21.06.2017
Спасибо. Ранним развитием не занимаемся, но почитаю. Просто порой ловлю на мысли, правильно ли поступаю. Так то, в общем и целом у нас естессивоиспытания в играх.
21.06.2017
Очень радуют такие грамотные объяснения.Согласна! А по поводу развития,то и в песочнице играя в ролевые игры развивается ребенок.Но в той же писочнице можно рисовать и фигуры и буквы. Нам все оч нравилось до 2-х лет.А потом,что хотел то и делал. Лично моя проблема в таком периоде у ребенка,что дите требует меня 24 часа в сутки и я не выдерживаю эмоционально...реально самый сложный период за все почти 3 года.Но надеемся и верим)
21.06.2017
"я не выдерживаю эмоционально" - это цена, которую мы платим за то, чтобы напитать ребенка заботой, пока он не будет готов оторваться от нас убедившись, что мама все равно любит и будет рядом. Тут надо привлекать других членов семьи - папу, бабушек, тети-дяди, если таковы есть, чтобы расширять "деревню" привязанностей - взрослые, которые кроме мамы так же готовы заботиться о ребенке. И маме обязательно иметь время на себя любимую, чтобы не попасть в капкан эмоционального выгорания от постоянного дня сурка и зацикленности на ребенке. И ребенку не плохо иметь перед глазами пример, что и у мамы есть свои желания и занятия.
21.06.2017
Да,но к сожалению папа заграницей работает,а бабушки далеко...Но скоро сад,хоть пару часов покоя будет
21.06.2017
Даа,у нас так же! Удачи
21.06.2017
Если честно,я не ярый сторонник раннего развития.я сама развивалась нормально,не с пеленок.а в школе и в уни отличница была.но брат мой с 3-4х лет читал,писал,играл в шахматы очень не плохо,сложение -вычитание знал ..предки всегда им очень гордились)) поэтому даже не знаю,по-ходу никакой разницы нет,с 3 лет читаешь,илт с 5 ... все равно вырастут,сравняются.
21.06.2017
"все равно вырастут,сравняются" - да, это ключевой момент
21.06.2017
Да-да!надо это запомнить и отстать от ребёнка)) пусть пока придумывает себе наряды,глядишь,модельером станет))) так и будем делать
21.06.2017
Да,вот иногда читаю про деток,у кого читают,у кого уже пишут ...и страшно становится. ..неужели моя двоечницей будет? И тп дурацкие мысли в голову лезут
21.06.2017
Ключевое слово дурацкие))) правильно выше говорят, что в пять лет это дастся легче)) и что не развиваются другие сферы. Так, что нормально все)
21.06.2017
Читают дети в возраст 4-5 лет неосознанно,то есть буквы в слова складывают,а смысл прочитанного не понимают.и вообще-чтение,письмо,счет не зря в школе начинают учить.у ребенка должно быть детство,успеет еще научиться
21.06.2017
Ойй,видели бы вы,какаЯ у нас сейчас школьная программа тяжелая!в начальных классах проходят то,что мы в 8 классе проходили...прям кошмар в сфере образования,детей так жалко!
21.06.2017
Я видела нашу программу))я учителем работаю,поэтому и говорю,пусть у ребенка будет детство.они вон после школы невротиками становятся.а экзамены вообще отдельная песня
21.06.2017
Да!у меня племянник пострадал.малыш отличник,для него когда что-то не получается,прям тяжёлый стресс.падал в обмороки ,глаз а закатываться стали.его по всем мрт ,ээг ,неврологи,окулисты и прочие затаскали.поехали на месяц в Турцию,походил к психологу,в дельфинарии пропадал.приехал здоровым.оказалось от переутомления стресс
21.06.2017
Ох,дай бог здоровья нашим деткам!!!
21.06.2017
Комментарий удален
21.06.2017
Аминь!!!
21.06.2017
Ваша ошибка в том, что вы не читаете хороших книг по воспитанию детей. тогда бы вы узнали, что у дочери вашей кризис негативизма, который стихнет годам к 4.
20.06.2017
Я про кризис негативизма знаю.читала.много противоречий.я просто хочу знать,чем заканчивается этот кризис
20.06.2017
Взрослением и новым витком кризиса. Дальше будет Мама купи котика, роди братика! Наступит период заботы. И дальше есть и еще дальше.Я вам могу целую лекцию прочитать, но это долго. Напишите мне почту в личку, отправлю материалы. Будет у вас период самоподготовки, не волнуйтесь мы не оставим вас в счастливом неведении! :)
20.06.2017
Спасибо!
20.06.2017
Пропустила : 2-4 года - Я сам! Нет! 4-5лет - Мама я боюсь! 5-7 лет - Мама купи котика роди братика! - период заботы. У вас еще не пугался ребенок монстров? Скоро начнется, это время когда в мозгу созревают нейронные связи отвечающие за воображение.
20.06.2017
У меня сын 2,2 боится какого то робота периодически. Это наверное и есть период воображения. То есть у меня впереди "не спят не весёлые не игрушки"?! Мамочки!
21.06.2017
По разному это бывает, го у меня Тимоха четко после 3,5 начал бояться комнат с выключенным светом, дядю, тетю и т.д. Хотя до этого этапа развития мы с ним вдвоем с упоением сочиняли страшные истории с хорошим концом. В черном черном городе, на черной черной улице жил Человек Паук и..... Сейчас такие истории его напрягают и мы прекратили.
21.06.2017
Если вы хотите как можно безболезненнее его пройти, то надо научиться уступать дочке и давать ей САМОЙ решать некоторые вопросы. Как минимум выбрать одежду в которой она пойдет может и она! Есть моменты, где нужно быть гибкой.
21.06.2017
Поймите меня правильно,когда она выбирает что-то из нормальной одеждф,я ей уступаю.но-чаще она экстравагантничает.может выкопать из шкафа мой пеньюар и заявить что на прогулку только так пойдёт.или обмотается длиннющим банным полотенцем,на пояс шнур от папиных кроссовок,на голову трусы с рюшами и вуаля! Я готова мама! Дома позволяю ей это,но на улицу никак нельзя
21.06.2017
))))))))))))))))))))))
21.06.2017
А я б разрешила)))))))) Если на улице лето, то чего б и нет. Увидела б реакцию других людей - сама бы со временем до всего дошла бы. А я б пока фотки делала, чтоб в 18 лет потом ее ими тероризировать XDD
23.06.2017
))) ну нет,я пока на такое пойти не могу))) сама стала жертвой шантажа из-за детских фоток с колготками на голове вместо кос))) за братом постель и игрушки собирала шесть лет из-за своей глупости)))
23.06.2017
Комментарий удален
20.06.2017
Про кризис знала, но не думала, что это до 4х. У меня уже глаз дергается от этого "Нет, не мыть. Нет, не руки. Нет, не мылом. Нет, не вытирать. Нет, не полотенцем")))
20.06.2017
)))
20.06.2017
Если все делать правильно, то к 4 годам это будет опять адекватный человек процентов на 85.
20.06.2017
Это радует)
20.06.2017
++++++++++++++++++++++
21.06.2017
это возраст такой. у нас попустило после 4 лет. вы главное не подчиняйтесь дочке.
20.06.2017
Я-то стараюсь.папа у нас подводит.кричит на дитя а потом подлизывается.. прям бешусь нереально! Объясняла.его не переделать
20.06.2017
ничего, со временем поймет к чему это приводит. кричать лучше не надо. просто спокойно настаивать на своем.
20.06.2017
Спасибо буду стараться
20.06.2017
Кризис трех лет, ребенок отделяется от родителей и учится принимать решения. На любое предложение будет "нет", потому что это не решение ребенка. Давайте выбор по максимуму, пусть участвует во всем и проявляет самостоятельность. Почитайте Петрановскую.
20.06.2017
))с этим у неё проблем нет ,она и без приглашения участвует во всём,даже обои на кухню розовые выбрала)-). У меня страх перед тем,что она вырастет эгоцентричной...своевольной и непослушной((( заранее переживаю.обязательно рочитаю Петрановскую
20.06.2017
Омг, вы шутите? )) вы все воспитание на этом заканчиваете разве? Впереди еще куча поводов для коррекции поведения. Подростки иногда такое отмачивают, они же не вырастают сплошь преступниками и асоциальными элементами.
20.06.2017
Я как раз и спрашиваю ,как быть в этой ситуации,чтобы не запустить процесс...впереди ещё много кризисных возрастов ...если в три года так,то дальше что?
20.06.2017
Помогать ребенку преодолеть кризис. Понимать и принимать, обнимать побольше.
20.06.2017
Не могу выбрать правильную тактику.ласка и терпение сажают её на мою шею.нам это не подходит,равно как и грубость.
20.06.2017
Растет человек. Кризис 3 лет. Почитайте Петрановскую, хорошо все объясняет.
20.06.2017
Вот в том то и дело,растёт.во что вырастет? Этого очень боюсь.спасибо за совет
20.06.2017
Да, нормально все будет)) Интеллектуальные занятия у нас летом тоже не особо идут, т.к. все время на улице. У нас примерно в этом возрасте тоже начались изменения в поведении... И чем дальше, тем веселее))
20.06.2017
Кусаемся! Помогите советом!!!