Чтение книг- сонно или увлекательно?

Мы с ребенком читаем в течение дня, а во время укладывания я читаю свою книжку (про себя конечно), а ребенок укладывается )))
15.05.2017
У нас только ближе к 2 годам стало получаться читать перед ночным сном, до этого ребенок крутится и скакал. Сейчас мы ложимся рядом на большую кровать, я читаю, ребенок слушает и разглядывает картинки. Если встает, читать перестаю и напоминаю, что если он хочет, чтобы я продолжила, надо лечь рядом (сейчас это работает отлично). Через какое-то время он поворачивается ко мне, обнимает и еще немного лежит (я тогда читать заканчиваю и тихонько что-то рассказываю). С начала чтения и до засыпания проходит минут 40-60. Несколько раз засыпал сразу почти, но это исключение.
15.05.2017
Перед сном-сонные книжки, днем- активное чтение. Вот и все))
15.05.2017
У нас вырубается под мишку сказочника. Ибо мишка способный, в темноте рассказывает сказки))) и сынок не отвлекается на картинки и листание книги, и голос у мишки приятный мужской
15.05.2017
добрый день. подскажите, пжлста, что за мишка сказочник?
16.05.2017
У нас такой. 4 сказки : колобок, золушка, красная шапочка и Маша и медведь. И флешку можно подключать
16.05.2017
Это сонно для того, кто читает, и увлекательно для того, кто слушает))) смысл чтения перед сном не в том, чтобы под него засыпали (по-моему, это нереально), а в том, чтобы обозначить время перехода от активности ко сну. Это же ритуал, сигнал. Мы читаем в разное время дня, но и перед сном тоже. Потом книгу закрываю, выключаю свет и все, спать. Под книгу дочь не засыпает)))
15.05.2017
У нас стандартно перед сном. Но я начинаю засыпать уже после второй книжки, а дочь может прослушать всю библиотеку и ни в одном глазу,) в итоге читаю сколько могу, потом обнимаю ее, она еще немного вертится и смотрит картинки, потом засыпает. У нас ночник.
15.05.2017
на ночь я читаю шёпотом, монотонно и напоминаю, что надо закрывать глазки. пою тоже шёпотом. зачем на ночь читать с выражением и в ролях?
15.05.2017
Доче "читала" но не по книге, а сама рассказывала - теремок, колобок и т д. Могла раз 7 одну и ту же сказку рассказать пока уснет. Это года в 1,5-2, потом постарше уже стала читать ей большие книги на ночь- длинные сказки, сутеева рассказы, бианки про природу, муфта полботинка моховая борода, путешествие нильса с дикими гусями, хоббит, денискины рассказы - это было наше любимое. Доча так привыкла - читала ей аж до третьего класса. Обычно две страницы- и спит. А вот сыне сейчас 1,4. Пробовала рассказывать - он думает что я с ним общаюсь и вобще не слушает - болтать начинает, веселиться - какой там сон. Поэтому мы ложимся спать и минут 5-10 читаем рассказы и смотрим картинки, потом убираю книгу и засыпает так. Дети все таки разные все.
15.05.2017
Это зависит от темперамента ребенка, флегматики и меланхолики заснут, а холерики будут в голове еще пятьдесят раз сюжет проигрывать и вертеться.
15.05.2017
Скорее от темперамента читающего. Когда я читаю дочь рассматривать картинки, проговоривает знакомые места и спать совершенно не собирается. А с бабушкой засыпает под чтение.
15.05.2017
Аналогично :) Вообще, когда дочь была маленькой, я все никак не могла понять: как это чтение на сон? Ведь читать - нужен свет (у меня плохое зрение), а чтобы спать нужна темнота (дочь при свете ни за что не уснет). Да и она все время на картинки заглядывает, какой тут сон, если она поминутно вскакивает? Мы тоже читаем днём, утром, можем вечером почитать, но не для засыпания, а чтоб посидела на месте и не скакала перед укладыванием.
15.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кризис трёх лет что почитать и как справляетесь Чужие. Безопасность ребенка.