Ребенку почти 3 года, а он толком ничего не умеет и учиться не хочет

Лучший ответ

Вы серьезно?? ))) Как это нет нормальных детских игр, если ребенок выдумывает игры сам и фантазирует? Или он обязан учить буквы и лепить по шаблону и в том месте и то время, которое вы ему укажете? Он отказывается с вами играть, потому что вы ему навязываете свое видение игр и вид деятельности. Я бы тоже отказалась. )) Вы его в неполные три буквы заставляете учить? ))) Да он развивается гораздо лучше играя в свои воображаемые игры, чем уча буквы или лепя ежиков по шаблону. Знаете что больше всего говорит об интелекте ребенка? Не тогда, когда он в три года читает, считает или выучивает Пушкина наизусть. Есть только две важные вещи. Чем выше интелект, тем сложнее вооброжаемые игры и тем сложнее вопросы, который задает ребенок. И это все. Я бы вообще на вашем месте отстала от ребенка или поддерживала бы ЕГО игры и ЕГО фантазию.
13.03.2017
Из поста, наверное, не понятно, т.к. там больше старалась конкретные примеры описать. Мне нет надобности, чтобы ребёнок в 3 года читал или рисовал жирафов,например. Я не заставляю, я просто стараюсь понять, что нравится ему, пробуем много чего, а найти точку соприкосновения не выходит. Буквами сам интересуется, рисует "буквы" , поэтому и решили попробовать учить их. Вроде тянется к краскам с пластилином, но прогресса то нет, как в полтора играл, так и в три. И сам бесится, что не получается и помощь не принимает. С самообслуживанием так же (мне не в лом одеть его или покормить) но он периодически заявляет "я большой, сам умею", пробует, бесится что не вышло и бросает как отрезало. А подсказать или показать не дает.
13.03.2017
Ну как это прогресса нет? Пусть лепит и рисует как нравится и получается. А вы хвалите за любой результат и проявляйте интерес к его игре, пусть его фигурки совсем не похожи на те, которые вы себе представляете. Главное в игре воображение, а навыки придут с возрастом. Важно не отбить интерес у ребенка чем-то заниматься, а давать свобооду самовыражения. Говорят что детей до 7 лет вообще нельзя учить рисовать, он должен делать это сам как ему самому нравится, иначе не разовьются творческие способности. Мне кажется вам ему больше самостоятельности надо давать, пусть пробует и так и сяк, потом всему начится. И одеваться в том числе. И вообще у вас еще видимо кризис трехлетки: упрямство и негативизм. Все дети это проходят, это важный этап в развитии.
13.03.2017
Так взрослые мужики такие же: бесятся, когда не получается, и ни за что не разрешат показать, как лучше))) Моему сыну 1,4, практического опыта с 3-хлеткой нет. Но по Вашему описанию, ИМХО, нормальный мальчик. То, что фантазирует ролевые игры, любит книги и хорошо говорит- это самое важное. Многие и в 40 лет из пластилина могут лепить только шарики и колбаски)))
16.03.2017
Ему нельзя помогать и объяснять, это сразу вызывает у него сильное раздражение. Если что-то не выходит, то тоже крик и нытье, а помощь любую он отвергает. Т.е. либо он делает что-то сам (чаще не делает, а просто ревет, что не получилось), либо это делает мама/папа. Совместно никак. Вот не понимаю, что делать с этим бараньим упрямством - ломать и заставлять (как, криком и насилием? уговоры, подкуп и шантаж не работают) или плюнуть и терпеть. Одевать как лялю, сосать сопли аспиратором (сморкаться отказывается), У нас тоже самое сейчас. Что предприняли? Поделитесь опытом?
13.03.2023
Здравствуйте, как сейчас Ваш сын, моему тоже 3 года и такая же картина(((. Жду Вашего ответа))))
11.03.2021
Здравствуйте! Он все такой же "самобытный" - не играет в коллективные игры (играет один, сам - но обязательно при людях, в комнату один не пойдёт), и так же не особо любит творческие занимашки. Но он и правда умненький - логи а, память, арифметика - даже объяснять не надо - на лету хватает. С чтением пришлось помучиться - откладывали сколько могли, год назад начали готовить к школе, было море слез и нервов. Но сейчас умеет - думаю, к школе (или уже в школе) - тоже выстрелит и будет прекрасно и много читать. Он какой-то самоообучающийся. Если я хочу его чему-то научить, то натыкаюсь на стену сопротивления. А потом -хоп- и он все уже умеет. Он ловкий, артистичный, спортивный. Развитие опережает по большинству параметров. Но характер никуда не делся - упрямый и своевольный. Я им горжусь, но мне с ним сложно )))
11.03.2021
Катерина, спасибо)))) а когда стал сам одеваться??
11.03.2021
Как сказать, он и в 3 умел. Но не хотел. Его можно было уговорить, но он бы одевался час и кое-как (так что долго одевала его сама, чтоб хоть куда-то из дома выходить). Где-то чуть позже трёх он утром по выходным с удовольствием выбирал себе в шкафу наряд, одевался сам. Но когда я поняла, что с таким подходом у нас все нарядные рубашки и приличные футболки быстро пачкаются и портятся, и разделила домашнюю и «выходную» одежду - интерес пропал, и он снова стал артачиться и до упора бегать по дому в одних трусах или пижаме. И не любит переодевания до сих пор - каждое утро и каждые сборы на прогулку - надо 1000 раз сказать. И все равно сделает «на отвали». Исключение - когда именно ему надо, когда сильно куда-то хочет (сад, площадки - ему не интересно, идёт туда с боем; а вот театры-музеи - вот туда и нарядится, и чуть ли не накрасится, все сам и без напоминаний).
11.03.2021
Еле осилила, скоро мамы будут переживать, что их детка таблицу умножения не знает к трем годам... Почему бы не дать детям такую роскошь, просто расти в своем темпе и следовать своим интересам, а не ублажать амбиции родителей, надо радоваться ребенку как личности, а не цветным ежикам из пластилина, предоставлять условия, а не навязывать занятия.
16.03.2017
Отдать в детсад. Ему нужны дети и чтобы было соперничество.
16.03.2017
Оставьте ребенка в покое. Всему свое время. Не нужно насаждать свои хотелки, которые пока не соответствуют его возможностям. Все будет - просто позже. Маленький он просто еще.
16.03.2017
Господи, о чем вы вообще... У меня 4 почти... и почти та же картина. Ребенку это пока не надо, вырастет - заинтересуется
16.03.2017
мой ничего не хотел! ни одеваться, ни самостоятельно ходить (таскала в сад на руках лет до 3,5) в саду и дома не хотел ничем заниматься, ни лепка, ни рисование ему были неинтересны, ручки складывал и "не умею", "устал", даже педагоги не могли повлиять на него. сейчас ему 5 и резко стал делать ВСЁ, как подменили ребенка! в саду занимается, полюбил рисовать, лепить, математику полюбил, буквы выучил все, стихи учит и декламирует (раньше не заставить было!). так что... всему свое время!!
16.03.2017
Сыну 3,2. сам не одевался в три года. Сейчас прошу одеваться и помогаю. Мне проще самой одеть, чем уговаривать. Раздевается сам, иногда с помощью. Стал провлять интерес к самостоятельному одевани/раздеванию. В остольном развит хорошо. А ваш ребенок хорошо помогает по дому. Радуйтесь и пользуйтесь. Хотите развивать. Считайте ложки, вилки. Не навящево. Справа то, а слева это. Смотри буква А из вилок )))
16.03.2017
Не читала предыдущие советы. Но развит он нормально и все он знает)) мой со мной тоже не хочет заниматься. Ничего ему не интересно. Я последнее время читаю психологов и понимаю,что просто разболавала его. В сад мы ходим на полный день уже,точнее после сна забираю,в саду прогресс большой, воспитатель постоянно говорит ,какой молодец,а вы видите что он очень сильно скакнул?Нет)дома он ведет себя как дома, ничего не хочу и не буду) в саду ест все,дома нет)) и логопед приходит к нам заниматься домой,с ней он целый час сидит занимается,уже в конце устает конечно и уходит. Но со мной вообще не хочет. Но причину вижу все таки в себе, думает что с мамой можно,нужно быть строже,ходит в спущеных штанах ,значит должен быть наказан,чего то лишен,что точно нравится . Вчера вон ел хлеб и выпленул кусок хлеба и не хотел поднимать,меня вообще не слушал,папа сказала наш выйди из кухни мы сами,и как только я вышла ,он поднял и выбросил. Вот прям как то так. Успокойтесь и построже с ним) наш лепить не любит,но любит книги, поэтому упор на них делаем.
16.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Сам!" Когда у вас? Противостояние..