Сад в 1,5 года, поделитесь пожалуйста опытом.

период адаптации в детском саду
Сын пошел в 2 года ... психологическая адаптация прошла хорошо, хороший толчок в развитии нам дал садик, но болезни ((..... 1,5 месяца отходили с первого дня и пошло-поехало : 1 неделю, в лучшем случае, ходим - 3 болеем, до 2-х лет болел пару раз легким ОРВИ.
01.03.2017
Спасибо за ответ
01.03.2017
Сынок пошел в сад в 2.4. Психологическая адаптация прошла быстро и легко! В первые недели просто бежал в сад-общение, новые игрухи. Потом вроде как успокоился и начал с утра немного капризничать-стал водить папа-все ок! С мамой и правда труднее расставаться. В плане болячек да. До сада болели пару раз с рождения. В саду за 3 месяца 3 раза уже. Т.е. 2-3 недели ходит и ловит вирус. Но у нас это ограничивается насморком ( увлажняю и промываю) и легким кашлем ( ингаляции и растительное лекарство отхаркивающее.) Дольше 3-5 дней не болел. В плане развития-огромный скачок! И песни запел, и стих доверили на утреннике рассказывать, и первые чувства проснулись! ( очень любит свою воспитательницу! Прямо боготворит ее😂❤)
27.02.2017
Поделюсь своим заграничным опытом и опытом подруги в Москве. Мы живем сейчас в Дубае, дочку отдали в сад в 11 месяцев (3 дня в неделю с 8 до 13, последние пару месяц продлили до 14). Стрессово было первый месяц (у дочки еще моляры лезли, она в целом была не очень хороша). Плакала первые 1-10 минут, когда я уходила. Остальное время нормуль было. Решили вопрос тем, что муж стал отводить, нам это очень сильно помогло. Вообще когда нам в саду вначале делали ориентацию для родителей, они тоже советовали, чтобы отводила не мама (к маме больше привязанности и у мамы больше эмоций). Подруга в Москве отдала в год и 5, кажется. Тоже в частный сад. В целом нормально прошло, но первое время тоже стрессовали, когда приводили. Вообще обычно тяжело первый месяц. Но, конечно, зависит от ребенка и его привязанности к маме и дому в целом. Насчет болезней - дочка болеет, я бы сказала, регулярно. Но, честно говоря, прямого влияния сада я в этом не вижу, основные болезни были принесены из других мест (бронхит из больницы, энтеровирус с выходных в отеле и тп). Простые простуды опять же уверена, что из сада, - там у нее и зубы, и детские площадки, в общем имхо сад не единственный источник зараз, если активно выходить с ребенком из дома) У подруги в Москве дочка за несколько месяцев сада еще, слава Богу, ничего не особо не принесла. Так что это лотерея имхо=) Насчет горшка - у нас этим рано не заморачиваются, поэтому я дома потихоньку знакомлю и все. Знаю, что в саду ребенок должен попроситься в туалет и его отведут. В Москве у подруги их приучают. Но вот дочка подруги отреагировала отрицательно на такое приучение и пока от нее отстали, хотя дома у них этот процесс имеет определенный успех.
27.02.2017
Спасибо за ответ
27.02.2017
Дочь отдавала в 2,4 - оочень трудно, долго ревела, ни с кем в группе не общалась, сидела одна на прогулках, ужас просто, сына отдала в 1,9 - на второй день меня отправили домой, когда пришла его забрать после обеда))) воспитатель говорит - пусть спит здесь, он прекрасно адаптировался уже. Так что все зависит от конкретного ребенка, а в бОльшей степени - от воспитателя. Сейчас у меня такая же ситуация, хочу выйти на работу, мужу тяжко тянуть нас всех)) отдам в частный сад, если не дадут государственный. Отдам в 1,5 г. Посмотрю, как и что. Бабушек тоже нет, оставлять не с кем, так что придется выкручиваться. Так что, мы в одинаковых сомнениях))) я думаю, надо пробовать. Увидите по малышу, как ему, как чувствует себя...а учатся они в саду однозначно быстрее, они ж повторюхи, за другими повторяют и начинают сами есть, говорить, одеваться, ходить на горшок..)))
27.02.2017
Да, в коллективе должно быть быстрее обучение и развитие навыкам. Единственное над чем переживаю, это болезни. Надеюсь что не будет часто болеть, никакому работодателю не захочется связываться с частыми больничными.
27.02.2017
Сын не болел совсем, хоть и пошел намного раньше в садик. А вот дочка собрала все, что можно. Зависит от ребенка тоже. Если крепкий малыш, то и не переживайте)
27.02.2017
Отдавали в 2'1. Теперь понимаю, что очень рано. Адаптация тяжелейшая, по моему ребенку если смотреть, то надо было отдавать в районе 4 -х лет. Ну и болезни нескончаемые.
27.02.2017
Спасибо за ответ
27.02.2017
Отдала в сад в 1,3 адаптация заняла неделю, На горшок просится только по большому. Болел очень часто!!!!! Каждую неделю на больничном. Сейчас каждый вечер устраивает истерики, думаем сбрасывает дневной негатив так что готовьтесь.
27.02.2017
Спасибо за ответ
27.02.2017
Ой,может не надо?(
27.02.2017
Если бы мне не надо было, я бы не задавала этот вопрос.
27.02.2017
Приятельница как раз в полтора примерно сына в частный садик отдала. Адаптация в смысле скандалов/слези тд у них достаточно мягко прошла, через неделю уже ходил с удовольствием. А вот в смысле болячек жесть, ходят в режиме неделя через три, все время мелкий болеет и ещё всю семью заражает - и уже полгода так. Горшок мелкий пока не освоил, ходит в памперсах. Зато научился сам есть и заговорил :)
27.02.2017
Спасибо за ответ
27.02.2017
Сына в сад муниципальный отдала в 1 г 3 мес, сам не засыпал, не ел толком, на горшок не ходил. Воспитатель была чудесная, бежал к ней обниматься. Всему быстро научился, поначалу в трусиках -подгузниках был. Его со всеми вместе на горшок сажали, постепенно приучился. Наблюдая за тем, как он менялся с возрастом, думаю, что тяжелое приучение к саду в 3 года связано больше с возрастным кризисом, чем с реальными особенностями детей. Про болезни: болел, но не тяжело. Первые полгода часто, потом меньше и меньше. Дольше недели на больничном не сидели.
27.02.2017
Спасибо за позитивный опыт
27.02.2017
Добавлю, что в сад водил папа. С ним по утрам ребенок легче расставался.
27.02.2017
Опыт за границей - отдала детей в сад в 1.5 года (двойню), в ясельной группе - 15 человек. Дети ходили в памперсах, привыкли хорошо и достаточно быстро (по "берлинской модели" - первую неделю-две мама с малышом в саду вместе, потом потихонечку начинает одного оставлять). Но болезни - это что-то! Болели весь год фактически беспрерывно, больше половины времени. Пипец просто. Через год болеть перестали. Совсем.
27.02.2017
Спасибо, ваш опыт очень ценен, жалко что болели очень. Вроде по отзывам болеют все индивидуально, а адаптация вроде лучше у малышей
27.02.2017
На адаптацию пожаловаться не могу. :) А болезни, действительно, индивидуально.
27.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос мамам, проживающим за пределами России Детский сад в 1,8 польза или вред?