Наказание: быть или не быть , бить или не бить?

Для меня жить ребёнка - это полное фиаско тебя как родителя ! Это все равно , если муж бьет жену ( по поводу других накащаний - пока моё мнение такое: не наказывать , а лишать каких-то приятностей , т е игрушки не убрал ? Хорошо , мультиков сегодня не будет и тд
17.09.2016
Для меня лично - бить ребенка - дикость. И не надо мне говорить, какие они ну "ужасные" поступки делают, я прекрасно знаю, какими бывают дети. Так же я прекрасно знаю, что переубеждать родителей, которые прибегают к такому "методу воспитания" ну абсолютно бесполезно. Иногда, я спрашиваю родителей, ну Вы его бьете, и он вас слушается? Ответ как правило - нет, не слушается. И что Вам снова приходится бить. Так зачем же Вы бьете, если результата всё равно - 0? Просто они не знают, что можно по-другому, и не хотят знать, и не хотят в это верить. Ну и Бог сними, что воздух-то сотрясать.
29.08.2016
Абсолютно уверена, что ребёнка бьют только потому, что он не может дать сдачи, а родителям нужно выместить на ком-то свои усталость, неудачи и обиды. Я шлепаю ребёнка только когда он лезет в розетку, и то, если сравнить как я его шлепаю и как шлепают детей мои подруги - небо и земля. Я даже не кричу особо на него. Только в экстренных случаях. Когда надо резко остановиться или прекратить опасное для жизни действие. Все вокруг пугают непослушным эгоистичным будущем, но даже сейчас, глядя на окружающих мам-детей нашего возраста у нас гораздо проще проходят все конфликты. Даже когда я настаиваю на своём в некоторых вопросах - ребёнок спорит, но в итоге соглашается со мной без обоюдных истерик. Кроме того, мне кажется гораздо проще унизить, ударить, заткнуть ребёнка, чем объяснять сто раз. Я гиперупорный и спокойный человек, но и мне иногда хочется прикрикнуть, когда сильно устаю, но пока держусь)
28.08.2016
В США до сих пор есть телесные наказания детей в школах. И это законно в некоторых штатах. Однако сделай вы что то подобное у нас, вас осудит общественность, а в худшем случае ещё и суд, дитё отберут, сдадут в дет.дом, а семьи США с радостью "примут" вашего ребёнка и будет он работать на США где нибудь на фермах, убирая г...но за лошадками... Уже давно известно, что США ведёт подобную политику, насаждает нам "правила" обращения с детьми, выпускает в свет статьи для психологов "как правильно надо воспитывать детей...не бить, не наказывать, кормить фаст фудом, дарить гаджеты, а если будете бить, то отберём...". Делается это с единственной целью-ослабить/истребить, спровоцировать вырождение нации. Я считаю, что это в некоторых случаях, когда действия ребёнка носят угрожающий характер для самого ребёнка или для окружающих - телесное наказание это нормально (в разумных пределах). Мамы, воспитывайте, так, как вам подсказывает сердце! Жизнь всё расставит по своим местам, что верно, а что нет!
28.08.2016
Мой сын около 2 лет, когда я была бер., снова стал убегать далеко от меня, в том числе и к дороге, страшно. Бегать за ним я уже не могла, разговоры и запреты, возвращения домой перестали действовать. Пришлось сознательно отшлепать, с договором, что в следующий раз шлепну больнее. После третьего раза перестал убегать. А другого выхода не видела, только если дома сидеть.
12.01.2017
Я считаю, что телесное наказание имеет место быть, когда жизни ребёнка угрожает опасность, а он этого не понимает или игнорирует слова взрослых. Мой так же убегал, ещё и оглядываясь на меня (игра такая), пёр под машины... Уговоры не работали, а дать ему возможность попробовать (многие тут предлагают не реагировать на такие вещи, либо дать попробовать, что горячо, больно и т.п), попасть под машину/свалить на себя шкаф/ убиться током из розетки (нужное подчеркнуть) я не могу, т.к у меня единственный ребёнок, запасных нет, и жить с ребёнком инвалидом (при условии, что он останется в живых, после таких экспериментов), это гораздо бОльшая отвественность, нежели предотвратить опасность - О БОЖЕ Садистка! -шлепком по попе. Мнение психологов я не воспринимаю, сама в институте проходила психологию, особенно касательно детей до 2 лет, нельзя подгонять под взрослый шаблон психику малыша у которого ещё не сформированы базовые понятия о жизни, вы никогда не поймете, что хочет человек, не умеющий разговаривать и объяснять свои эмоции и желания при помощи жестов. Сейчас в большинстве случаев детей наказывать не за что, они не взрывают порох, не поджигают дедушкин сарай, не играют на стройке и падая с 4 этажа не виснут на арматуре, порвав при этом новое трико, за которое родители дома спустят 3 шкуры, т.к это было единственное трико... Речь идёт об благополучных семьях...Наши дети растут неуправляемыми и избалованными, т.к нет у них реальной опасности выживания и естественного отбора. Телесные наказания в нашем обществе это скорее крайность и редкость и нужно различать фанатичного родителя, который лупит чадо ремнём за то что оно уронило ложку каши на пол, и родителя, который дал подзатыльник малышу, выбежавшему на проезжую часть! Всем послушных детей!!!
13.01.2017
Полностью согласна с Вами! Я на непослушание реагирую по-разному, в зависимости от степени проказы, могу и просто пошутить. Но что касается безопасности, тут будет жестко, если разговоры не помогают.
13.01.2017
Добрый вечер! Захотела тоже внести свою лепту. Отдыхали в доме отдыха, территория закрытая, днем детей отпускали гулять одних (дочке 5, сыну 8), но в основном, вместе, т.е. обоих. С нами отдыхала моя сестра с семьей, жили в другом корпусе. Вечером собираемся с дочкой на концерт, время 10 часов. Я собираюсь, она тоже пошла собираться в другую комнату, к дедушке. Собралась - ее нет, дедушка говорит, она пошла на улицу, ждать меня там, у подъезда. Немного напрягло, что дедушка ее отпустил, т.к. на улице уже было темно, ну ладно. Выхожу - ребенка нет. Темнота, на улице никого, я кричу, никто не отзывается. Я обратно, думаю, может не вышла. Дома тоже нет. Побежали с дедушкой искать. В результате нашла ее на концерте, она увидела сестру и ушла с ней. И, когда я начала ее ругать, а она даже не понимает за что. Вот тогда пришлось отшлепать, чтоб появился страх (уйдет без разрешения в след. раз, будет наказание). Ну и, естественно, лишить концерта. Я просто как представлю, что бы могло с ней случиться, готова шлепать ее каждый день, чтоб выработался рефлекс, что без меня уходить нельзя. Очень сейчас страшно за детей. А сына я как-то вместо физ.наказания попыталась вразумить словами (причем без оскорблений, а рассказом о том, что может быть). Такого эффекта я не ожидала. Он сказал, что не хочет жить, потому что он плохой (я никогда не говорю детям, что они плохие, в нашем доме это табу). Пришлось долго убеждать ребенка, что он хороший и что все люди ошибаются. Я перепугалась и подумала, что лучше бы я шлепнула. А еще был случай. Я запрещаю детям есть на улице с грязными руками. Купила им киндер и решили погулять на площадке. Еще раз предупредила, что на улице киндер есть нельзя. Они его вытащили из сумки, пока я не видела, спрятались за горку и съели. Я сказала, что наказаны они будут, но предложила им самим выбрать наказание: либо они лишаются на день мультиков, либо я их обоих отшлепаю. Они выбрали второе, еще и напомнили мне, когда пришли домой. Хочу сразу предупредить, что не считаю свой метод воспитания правильным, скорее наоборот. У меня идеальные дети с не идеальной матерью (поэтому, в первую очередь, исправляться надо мне 😉). Извините, что отняла так много времени 😊
27.08.2016
Мой ребенок тоже выберет шлепок, чем лишение конфеты или мультика)))
13.01.2017
У психологов не много разных мнений по этому поводу. :)) Бить нельзя. Я детей не наказываю, в том смысле, в каком это сейчас понимается. Я делаю в отношении их только то, что, как мне хотелось бы, они сами делали бы по отношению ко мне и к другим людям (к примеру, мне бы не хотелось, чтобы они кого-то били или считали нужным побить), т.е. я являюсь примером, только и всего. Они учатся на моем примере. К сожалению, и недостаткам моего поведения тоже, но тут не отсутствие наказаний виновато, конечно, наказывай-не наказывай, учи-не учи, если сам ты не соответствует своим требованиям, ребёнок им не будет соответствовать тоже.
27.08.2016
Мой ребёнок в 1,5 стал драться ( обижает других деток в т. ч и девочек бывает и старше себя) у нас в семье никто не дерётся , те примера не было и когда он первый раз ударил мы были в шоке. Родители обиженных детей на меня смотрят с укором ждут моей реакции на это, а я честно то и не знаю как ему объяснить и бывает по попе легонько шлёпну ,и конечно объясняю , что нельзя этого делать, но он маленький чтоб понимать мои нравоучения. Нам 1,8 , но ничего не изменилось , сейчас колошматит и нас , вот такая история у нас. Sos.
30.08.2016
По попе нельзя, особенно мальчика. Нельзя говорить "нельзя драться", это неправда, защищая женщину или самого себя от бандита, драться нужно. В данном возрасте, да и в более позднем, объяснить невозможно. Это абсолютно нормальный порыв ребёнка, который ещё не может выразить своих чувств. Надо просто пресекать это поведение, без комментариев. Вы знаете, что он может ударить другого ребёнка, вы находитесь рядом, начеку, и как только он хочет ударить, перехватываете руку, останавливаете. И ничего не говорите по этому поводу, удара не было, ничего не произошло. Потом он перестанет это делать. Если же у него по какой-то причине действительно выплескивается таким образом агрессия, надо, во-первых, найти и устранить причину, во-вторых, дать возможность выплёскивать её иным образом: можно вместе быть игрушки, подушки, можно рисовать злые каляки-маляки, словом, найти подходящий вам способ. Но совершенно не обязательно там действительно есть агрессия.
30.08.2016
Спасибо
31.08.2016
Мне кажется в этом возрасте это пока ещё не пример родителей , это просто испытание своих возможностей : а что будет , если ударю ? Что будет , если укушу ? Наша соседка тоже постоянно дерётся , но для неё это игра
17.09.2016
единственная причина по которой бьют ребенка - потому что он не может дать сдачи.
26.08.2016
Позвольте ответить филосовски: дети- наше продолжение, а как известно, все мы родом из Детства. Соответственно, это все тянется далеко из корней, от предков. У кого как принято. Современные веяния дают пищу для размышления, но вот я , например, люблю дисциплину. Я строгая. А дети мои говорят, что я не строгая, а очень добрая)) Удивительно, но, главное, они чувствуют мою большую и искреннюю любовь.
26.08.2016
Это настолько все индивидуально! К каждому ребенку свой подход! Мои по попе получали-изредка, но бывало, и сейчас есть-опять же изредка-когда мое стотыщ миллионное предупреждение не имеет откликов. Я видела родителей которые в принципе не хлопают детей по попе....а детям это явно непомешало бы...и вижу как дети зная что не получат-глумятся над родителями. Как бы они не объясняли правила поведения и т.п. Много слез будет пролито...но не ребенка, а родителя....
19.08.2016
Все зависит от ребенка. Кому то достаточно строго сказать и объяснить , а кому то только наказание ..
19.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наказания Мысленно готова убить ...........