Пора ли воспитывать и в чем это заключается

Добрый день, нам тоже год и восемь, проблема похожая, но отличается. Сразу скажу, воспитывать надо как раз до трех лет:)Потом будет поздно... Мне обидно, что дочка из всех членов семьи слушается меня меньше всех, может и любит нас с папой больше всего. Получилось, это из=за того,что я как раз пыталась сглаживать конфликты - начинает капризничать или истерить, я делаю все , чтобы успокоилась, отвлекаю, предлагаю любимые занятия, НО у нее видимо отложилось, что сейчас поору и мама будет прыгать вокруг и развлекать... Уже не один раз оставалась с бабушкой с дедушкой, и ведет себя с ними совсем по-другому, почти не капризничает. Бабушка занимается хозяйством,а ей интересно смотреть и она рядом сама своимиделами занимается. Со мной же она привыкла к разным развивашкам и постоянно этого требует. В прямом смысле слова, отгоняет от плиты и начинает вопить, что я не обращаю на нее внимания, ревнует, даже когда я по телефону начинаю разговаривать. Казалось бы простой выход несколько раз дать поорать и все, но муж не переносит воплей и начинает на меня злиться, что она себя так ведет, а я снова пытаюсь ее быстрее успокоить, во какой-то замкнутый круг.
15.08.2016
Представляете, как это здорово, что ваш ребенок просит почитать книгу. Не мультики смотреть, не достать что-нибудь красивенькое и хрупкое с высокой полки, а именно книгу!!! Мы читаем книги даже во время приготовления салата, прямо на кухне. А еще по очереди листаем. То есть пять минут я, потом сын (ему год и десять). Он тоже часто чудит, часто не слушается, часто истерит, поэтому приходится постоянно искать компромиссные решения. Как уже высказались здесь ранее, быть родителем - значит быть последовательным в своей линии поведения и заниматься собственным самосовершенствованием. У меня на практике так получилось: если активно провести с ребенком минут 40 (читать ему книги, играть с ним, просто разговаривать, бегать и прыгать), то потом появляются те же 40 минут, когда ему хочется позаниматься чем-то самостоятельно без меня.
13.08.2016
Дочке 1год и 9.И она не всегда получает то,что хочет!Если она просит то,что можно,конечно она это получает.Если то,что нельзя,или в данный момент нельзя-я ей объясняю,что это делать нельзя,а самое главное почему!Или что сначала мы сделаем это,а потом то,что ты хочешь!Почти всегда,в больше,чем в90% случаев-это работает,с ребенком можно договориться,объяснить.Иногда,она все равно продолжает требовать то,что нельзя,я продолжаю стоять на своем и то,что нельзя не разрешаю!Обычно 10 секунд возмущений и все ок!Очень очень редко бывает максимум минуту-две плакс.Считаю,что ребенок должен учиться понимать слово нельзя! Т.к.у брата мужа дочку как раз воспитывали по принципу "бери,делай что хочешь,лишь бы не плакала".В итоге ей сейчас 4 с небольшим,до стх пор может подолгу орать,требуя своего,т.к.привыкла получать все что хочешь криком! Я не хочу,чтобы моя дочка себя так вела! А насчет воспитания после трех-характер ребенка,его манеры,привычки в большей своей степени формируются как раз ДО 3 лет!До 3 лет у детей огромнейший потенциал к обучению и освоению нового,будь то катание на велосипеде или обучение хорошим манерам!А чем старше,тем постепенно потенциал становится все меньше! Если до 3 все разрешать,а потом резко появятся запреты-у ребенка будет "сбой в компьютере",как так,все же было можно,а теперь нельзя,и кризис 3 лет только усилится и точно не пройдет стороной! На этот счет почитайте книгу японского автора Масару Ибука "После трех уже поздно",она многие мысли упорядочит в голове)
13.08.2016
Надо поискать эту книгу, спасибо!
13.08.2016
Пожалуйста)
13.08.2016
Моя дочка в силу особенностей реально не понимала речь в этом возрасте, поэтому мне было легче понять многое. Ее нервы берегли и исполняли её просьбы, ведь она не понимала "подожди" и всё воспринимала как отказ. Требовать всё и немедленно - нормально для этого возраста и нормально протестовать и плакать, если не получаешь желаемое: ребёнок ещё не имеет опыта понять, что это не горе. Нервы ребёнка надо беречь. В этом возрасте не надо воспитывать, в этом возрасте нужно показывать, что маме не всё равно, что ребёнок плачет, что мама старается, чтобы ребёнок не плакал. Тогда, во-первых, крики закончатся быстрее, ребёнок очень быстро пройдёт этот кризисный этап, и вы не устанете, во-вторых, ребёнок будет спокоен, и усвоит, что мама заботится о нем, близкие люди заботятся друг о друге, и тоже в дальнейшем будет так же заботиться о маме и других близких. Так случилось с моей дочкой, которая, повторюсь, не понимала речь, следовательно, её было не воспитать. Только примером. Так же случилось и с моим сыном, который речь понимал, но я старалась помнить опыт с дочкой и не воспитывать. Кто-то говорил, что я потакаю детям. Но это не так. Я демонстрировала им, что я могу это сделать, если это так сильно им нужно, я даже могла демонстрировать неохотность и нежелание при некоторых вещах. Я демонстрировала безграничное сожаление, когда совершенно нельзя было то, что ребёнок хочет. Когда возможно, я оттягивала требуемое, например, пока ем, если ребёнок соглашается, или если он согласен "пока что принести или приготовить" что-то. И постепенно это стало нормой. Результат прекрасный. Дети сговорчивые, сочувствующие, от них можно что-то требовать, абсолютно не эгоистичные, насколько это возможно по возрасту (сын в три года ещё проявляет эгоизм, но меньше, чем дочка в этом возрасте). К дочке я только после пяти лет стала предъявлять требования, но вошло это в нашу жизнь легко и естественно.
12.08.2016
Я не согласна с таким методом, потому что мою сестру так воспитывали и она выросла наоборот эгоисткой, которая считает, что родители ей все должны, она не хочет учиться, гуляет с непонятными друзьями и считает, что ей все можно. Вот это результат того, что ей берегли нервы
13.08.2016
Значит, её воспитывали не так. Ребёнок не может стать таким в атмосфере взаимоуважения. На каком-то этапе была допущена ошибка. Насколько я поняла, она младшая, а с младшим такую ошибку допустить легко, тем более если старший воспитывался по-другому. Я У меня два маленьких ребенка, им невозможно каждому давать всё и одновременно, и они учатся уступать друг другу, жертвовать своими интересами.
13.08.2016
Она средняя
13.08.2016
А какая разница в возрасте между всеми?
14.08.2016
Между мной и ними 10 и 13 лет
15.08.2016
Да маленькая она ещё. Перерастёт, со временем лучше объяснять сможет. Я свою дочь прошу словами сказать, что не так, а не орать. Но она у меня хорошо уже говорит, и крики в-основном от недосыпа. Разговаривать, объяснять, отвлекать. И ещё раз разговаривать. Когда совсем ничего не хочет понимать - игнорирую, ухожу, оставляю в комнате. По ситуации
12.08.2016
У меня дочка тоже всегда была с характером. :))) но в первый и последний раз она упала в магазине на пол и начала бить руками и ногами и орать "мама купи..." . Я очень нежно попросила её встать, но она заорала ещё громче, тогда я перешагнула через неё и вышла из магазина. А позже мы пообщались. Ей тогда было 1 год 2 месяца. Сейчас ей 4,5 и такого никогда больше не было. Просто пусть позлится, покричит, у всех бывает плохое настроение. А вы наблюдайте, а потом как пойдет наубыль, спросите почему она злится? Плачет? Кричит? Просто выслушать её. Ей тоже не просто справляться с эмоциями. Ей нужна поддержка.
12.08.2016
В 1,2 она у вас уже предложениями говорила?
12.08.2016
Нет конечно, но они ведь все понимают, и по глазками то видно что что то поняла:)))
12.08.2016
я тоже не упускала этот момент пробы меня на прочность, как нервов, так и терпения и выдержки, эти попытки сразу пресекались. или же у вас кризис годоваса.)) продолжайте вести себя также, не позволяя дочке гнуть свою линию. с кризисами этими я не столкнулась, только вот сейчас у дочки после трехлетия началось что-то похожее на вашу дочку. и кстати бабулю, я бы осадила.
12.08.2016
Оооо, ну прямо про нас! Я тоже думаю, это возрастное. Хотя наша бабушка наоборот, говорит, что мы его разбаловали, и никто из ее троих детей так не орал ( дада, но я то помню, какие истерики закатывал младший брат примерно в этом возрасте 😉). я стараюсь донести, что крик смысла не имеет, скажи спокойно-выполню просьбу, помогу. Пока срабатывает не всегда :(
04.08.2016
Похожая история. Мы вдобавок ещё очень артистично картинно падаем на пол и смотрим реакцию. Чуть что не так или не получается - кричит, возмущается... стараюсь сохранять спокойствие и каждый раз объясняю. Отвлекаю, переключаю внимание на другие занятия. Но это не всегда помогает.не могу терпеть когда он орёт...успокаиваю или жду пока пройдёт вспышки гнева или разговариваю. Я не знаю, помогает ли это всё сейчас, но то, что они все понимают и берут на крик это да...
04.08.2016
Видать возраст такой пошел, смотрю у всех наших сейчас так))
04.08.2016
А по поводу воспитывать или нет, я думаю нужно ) а как ещё? Конечно долгие лекции и нотации бесполезны, крики и наказания тоже недопустимы, но ребенок учится то, что можно и что нельзя, встречается с первыми ограничениями, пробует модели поведения... проверяют нас как мы реагируем на их истерики и крики... если все тут же выполняется, то наверное они своим детским умом дойдут, что так проще добиваться своего )) я, как и любая мама, готова все сделать любимому сыну, чтобы ему было хорошо и не хочу истерик и криков, но хочется так же, чтобы ребенок уважал и ближних, а для этого надо много и бесконечно объяснять и показывать. В этом и есть воспитание как я понимаю.
05.08.2016
Да возраст такой! У нас точно такая же картина. Моя еще дерется и кусается. Жалею потом, жду пока проплачется просто. Мне кажется кризис возрастной очередной, жду пока пройдёт... Терпения Вам.
03.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отказ от еды с ложки, совет Комаровского Плохо ведет себя в саду