Как помочь разговориться?

Он у вас говорит Мама, папа и подражает звукам животных? если да - то рано переживать, вообще мальчики затяжнее девочек развиваются. У нас стояла задержка речевого развития, потому что по нормам в 2 года какое-то определенное количество слов нужно - у нас были простейшие, я не паниковала, в 2,8 стала говорить можно сказать почти все. в 3 года - все.
23.12.2015
приветик мы тоже сильно так не говорим мама папа баба деда тетя дядя юля таня упал руки вверх и тыдыщ -вот наш словарный запас,подожду до 2,5 а там к неврологу к нашему сходим
21.12.2015
Мне кажется, если родителя это волнует, то нужно проконсультироваться, может даже с несколькими специалистами, чтобы увидеть ситуацию с разных сторон. Ведь для родителя нет ничего страшнее, чем чувство вины перед ребенком, за то, что чего-то не сделал чуть- чуть раньше.
21.12.2015
Ну я и собираюсь консультироваться. Просто еще у других родителей интересуюсь.
21.12.2015
У меня средний сын не мог никак заговорить. Врачи советовали подождать, но я "забила тревогу" и не зря. Заговорил он только в 4 года, но если бы не усилия мои и мужа, то он ходил бы не в логопедический сад, а в сад умственно отсталых. Сейчас он уже в 3 классе обычной школы, правда по русскому троечка, но в целом я довольна. Хочется Вам сказать: только материнское сердце знает, как правильно. И если Вам доктор говорит, что рано говорить о проблеме, значит это не тот доктор. Удачи Вам. Слушайте свое сердце!!!
21.12.2015
спасибо
22.12.2015
Есть связь "объект =>слог или звук" - это уже РЕЧЬ! Качество наработает постепенно. Если есть понимание речи и просьбы выполняет, занимайтесь в меру сил сами. К 2,6 увидите, нужна ли помощь специалиста. (Мой в 2,2 молчал, в 2,4 только стал активно называть и то только последним слогом. Сейчас почти 2,5 с каждым днём прогресс - звуков и слогов прибавляется. Но мы занимаемся с дефектологом, т.к были проблемы с пониманием. Сейчас они ушли. Осталось упрямство:) Не захочет - не сделает, хоть тресни!)
20.12.2015
Насчёт занятий - нам нравится альбом по развитию речи. И (как ни странно) совместный просмотр мультиков. Я их коментировала всегда, называла всё. Немногословно,ччётко, эмоционально. Сначала только существительные, по мере возрастания реакции перехожу на простые предложения. Пересматриваем пару раз в день. (По два-три штуки). Коментирую почти всегда одинаково. И он стал комментировать сам! Старается! Ждёт участия от меня, я повторяю. Уже один эти мульты не желает смотреть. Беседу подавай! Я рада до безумия. Не думала, что мультики так помогут! Фавориты у нас - Паровозик из Ромашково, Потешки для малышек, Кот Леопольд, Рыбка малыш, Колобок, Антошка, рыжий конопатый, Бременские, Сутеевские мультики. (Вообще советские мультики - сила!) Речь развивается в диалоге! Добивайтесь беседы от малыша! Здоровья вам!
20.12.2015
а что вы подразумеваете под проблемами с пониманием? вот например, он все просьбы выполняет, из нашего с мужем разговора может вычленить необходимую ему информацию. (например, между собой говорим, что может сегодня съездим в магазин, машину надо завести - ребенок тут же бежит ключи от машины несет). А вот книжки читаем - я потом какие-то вопросы по тексту пытаюсь задавать. Сын как будто вообще ничего не понял и не слышал. На все - ага, ага... Ну я думаю, раз в повседневной жизни все понимает, то все нормально. А книжки, может еще не совсем в целом понимает и словарный запас недостаточный...
21.12.2015
Понимающий у вас парень! Все постепенно! А в книжках к этому возрасту надо приучать узнавать и показывать знакомые предметы, потом постепенно действия, потом сюжеты... Где мячик, где солнышко и т.д... Покажи. Так понимание и развивается. Сначала вы ему за несколько подходов показываете, потом он сам узнает. Главное-его интерес. Мой вот текст пока не воспринимает, зато картинки с моим упрощенным комментарием обожает. По тексту только курочка ряба. Теремок, колобок упрощенно: персонаж-действие. Остальное тоже - предмет+действие. Эмоции ваши обязательны! Добивайтесь интереса, чтобы глазки загорелись! Тексты и вопросы прийдут постепенно! Речь развивается через "дай" "покажи" и только потом "скажи"(слова просятся наружу, когда уже не вмещаются внутри, большой объем понимания и эмоций малышу требуется излить). Запаситесь терпением- это так же постепенно, как научиться ходить. Удачи!
21.12.2015
спасибо!
22.12.2015
Почему все так рано начинают переживать по поводу речи? Соседского мальчика (1,10) таскают на физио. Какие-то аппараты... он ревёт, его держат в десять рук.. Зачем? Ну ладно 4 года и молчит. Мой старший до двух был абсолютным молчуном. У меня стали переживать бабушки. Сказала всем, чтоб даже не приставали с этим. А то ребенок видя, что это так всех беспокоит, наоборот, будет молчать. В итоге в 2,2 начал говорить чётко слова. И к 2,5 абсолютно понятные предложения. А теперь и вовсе трындит без остановки) Специально с ним не занималась, просто много читали и я всегда все свои и его действия проговаривала.
20.12.2015
ну я в общем все делаю также. Но вот уже 2,2. Прогресс есть, но просто вижу на улице, например, что многие уже достаточно хорошо говорят... Сильно не переживаю, но все равно уже начинаю задумываться
21.12.2015
Ох эти сравнения! ))) Все же разные, скачки развития в разное время случаются. Если ребенок произносит звуки, значит начнет говорить обязательно. Немного можно подталкивать его тем, что вы будто его не понимаете, т.е. подталкивать называть то, что он вам пытается показать жестами-звуками. Прикинуться "валенком")))). У сына знакомой были проблемы с речью. Но он вообще не произносил никаких звуков практически. Оказалось что-то с уздечкой. Занимаются до сих пор, им 4 года, но начали тоже не рано, ближе к трём.
21.12.2015
вот я и спрашиваю, как подтолкнуть и помочь разговориться)) спасибо! Валенком прикидываюсь, но не особо успешно))))
22.12.2015
Гимнастику. Как логопеды делают. Язык высунуть, губы рыбкой и др. Может ему это понравится. А вообще не переживайте сильно. У меня старший после 2,2 стал хоть что-то, кроме мычания, говорить, а теперь (ему 2,9) младшего учит, приговаривает: неправильно, попробуй ещё раз! И вообще, когда начал говорить, то повторял то, что мы давно уже читали или смотрели. Он любил и любит мультики, в которых изучают что-нибудь. А летом часто общались с детками, которые уже говорят и ходят в сад. Тоже помогает.
22.12.2015
Дочке 2 года. Говорит: мама, папа, баба, да, неа (именно неА, а не неТ)))), апа (лопата), тяпа (тяпка), тя (что то вроде там, тут, то...)... И всё((( Не повторяет нифига((( В среду идём к логопеду. Послушаю что он скажет ..
20.12.2015
У нас так же. К логопеду не пойду, не вижу смысла до 3 лет нервировать себя и ребенка. Говорит же, хоть немного, но говорит. Если б только мычал все время, еще бы задумалась.
20.12.2015
Нам 2 года и вы не одиноки!! Тоже озабочена вопросом развития речи...все жду чего то.. Прочитала коммент ниже,про снег- это "хинь",у нас тоже такой шурум-бурум вместо речи,говорит много,но понятного мало! Базя- это например мусор,кобася- это и корм для кошки и колбаса,а еще есть ась- слово"паразит наверное,она часто его говорит,а что это,кто бы знал! Из понятного- мама,папа,баба,(деда не называет),киса,ав,дай и все такое,а ведь уже 2 года!! Предложений то нет!!! Жду пока..
20.12.2015
У нас снег-это сика)) ась тоже не знаю что такое))
20.12.2015
Сика ))) как мило! Такие детки смешнючие )).
20.12.2015
Ага, еще папа-сюка покати! Что это за сюка без понятия)))
20.12.2015
Ой,веселюсь
21.12.2015
у нас он говорит по пол слова, я в принципе все понимаю. Но больше никто не понимает)))
21.12.2015
Мы такие же, даже поменьше словарный запас, были у опытного невролона, сказала в 2,5 года приходить, в этом возрасте часто начинается речевой прогресс, раньше 2,5 не переживать)), сейчас нам 2,1, говорим мама, папа, деда, баба, ням ням, тик так ( начал говорить недавно), дай, да и все. Звукоподражание животным еще и усе. Никаких начальных слогов, никаких повторений нет и в помине. Стараюсь читать много ему, развиваться по книжкам( у нас тесты от 1-2, 2-3).
20.12.2015
На мой взгляд всё ок. Особо не наседайте. Моя в 2 года вообще вместо 'снег' говорила 'хинь')))
20.12.2015
ну вместо "снег" он говорит, что то похожее, но я это воспроизвести сама не могу))) и таких много слов
21.12.2015
Моему 2.3 понимает и знает все, даже те слова которые не учили специально.( показывает на карточках), говорит от силы слов 20, отлично развиты звукоподражания, их повторят с удовольствием и без проблем, а вот слова ну никак! Пока не сильно переживаю. Когда переживала( в 2 года) довела ребенка) перестал по моей просьбе вообще повторять, но сам тогда и не говорил вообще. Сейчас уже говорит сам отдельные слова и есть совсем простые предложения, типа дай бррр( машину), мама дай, мама на. Вот вчера повторил за мной мини( мини купер) и сегодня "мне", подожду еще месяц и пойдем по врачам пожалуй. и кстати я последние дня 3 просто как попугай проговариваю каждое его движение, не требуя ничего в замен, возможно поэтому нас слегка прорвало☺
20.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Угадайте песенку :) Дождалась благодарность)))