Поведение ребенка в 2 года.

Да, этот период проверка маминого терпения на прочность. Здесь важно удержать границы, но и помочь ребёнку справиться с эмоциями и пережить отказ тоже надо. Попробуйте технику тодлериз (в интернете есть описание) - малыш поймёт, что мама понимает его чувства и ему будет легче смириться с запретом.
09.09.2015
хочет полежать в магазине --пусть лежит...подождите когда самый псих пройдёт и потом уже что то говорите и уводите...Ваша позиция--Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ,ЭТО ОБИДНО,НО ПРАВИЛА ЕСТЬ ПРАВИЛА ....вы не ругаете,не стыдите и не сюсюкаете,вы друг который сочувствует но не уступает и не нарушает правила..Вот так как то...Вы учили ребёнка всему,ходить,есть пить,ползать и говорить..Сейчас период когда нужно научить как владеть собой когда эмоции зашкаливают...Учите,желательно личным примером..
09.09.2015
Спасибо большое! Вы подтвердили мои мысли. Да и я подуспокоилась)
09.09.2015
удачи!
09.09.2015
Случайно наткнулась на ЖЖ Руссо: "Первый плач детей есть просьба; если не принимать мер предосторожности, то она скоро делается приказанием; они начинают тем, что заставляют себе помогать, а кончают тем, что заставляют служить себе. Таким образом, из их слабости сначала возникает чувство зависимости, затем рождается идея власти и господства; но так как эта идея возбуждается в них не столько их потребностями, сколько нашими услугами, то тут начинают, значит, проявляться нравственные влияния, непосредственная причина которых лежит уже не в природе; теперь уже видно, почему можно с этого первого возраста разобрать тайное намерение, лежащее в основе жеста пли крика." Во как.
09.09.2015
Как точно сказано! Ведь так оно и есть! Натолкнуло меня на кучу мыслей
09.09.2015
Как я вас понимаю,моя лапочка и послушная дочка в два года стала маленькой нехочухой и капризулей.цплыми днями истерики у нас.я уж и не знаю как бороться. Если что не по её, может и стукнуть меня,на улице на землю падает,если идти домой не хочет. У меня уже глаз дергается.Я дома стараюсь уже не обращать внимание на истерику и дать ей проораться в своей комнате,а потом прихожу и мы с ней обсуждаем,что она сделала плохо и так не надо.
09.09.2015
Прямо на злобу дня! У моего шилопопика сейчас в разгаре кризис 3-х лет. Поверьте, психологи не зря это придумали, он все же существует! И ещё как ребенок всё может делать на зло. Сегодня на развивашках такие номера выкидывал - только держись! Причина в том, что ребенок взрослеет: где-то пытается продвинуть свое "я", навязать Вам свои правила. Перерастет! Будьте последовательны в своих решениях, не идите на поводу. Мой, например, если истерику устраивает (на фоне очередного каприза) и достучаться до него не получается - отправляю в другую комнату (дверь открыта). Он сам переваривает свои эмоции, выходит, обнимашки-целовашки и дальше играть. Терпения Вам!
09.09.2015
1. Возраст. 2. Спокойствие и только спокойствие. Это не значит, что разрешать надо все, правила и границы устанавливаете Вы, только без криков, собственных истерик и шлепков.
09.09.2015
Актуально. Тоже завожусь под дочины завывания. Потом сожалею жутко, думаю ну ведь я то взрослая, могла бы быть умнее, и обещаю себе, что в следующий раз обязательно сдержусь и не буду повышать на нее голос и бурно реагировать. Но на следующий день выводит еще больше и опять не сдерживаюсь, думаю таблеточки попринимать, чтоб все выдержать и ей помогать в этот сложный период
09.09.2015
Я вот просто понять не могу. Сейчас надо терпеть, потому что это , видите ли, кризис. А потом, когда ребенок вырастет и будет кидать в кошек камнями, тягать маму за волосы, а папе говорить:"отстань", надо будет внезапно проводить воспитательную работу. Вот ведь будет удивление:"всегда можно было, а теперь нельзя??? Я все свои 4 года выковыривал маме глаза и ничего, а тут вдруг все взъерепенились". Нет! Воспитывать, я считаю, надо с молоду. Другой вопрос КАК???
09.09.2015
терпеть это не значит на все что было всегда нельзя говорить можно) теперь это вести себя как и раньше спокойно, хоть порой это кажется невозможным, как и раньше говорить что это неправильно, опасно, вредно и объяснять почему. и говорить как нужно было поступить.
09.09.2015
Согласна с вами полностью! Мне кажется, что воспитывать надо после истерики, когда ребенок успокоился. Говорить, что можно, что нет. я, кстати, и казнюсь, по поводу того, что мои всплески деструктивно влияют на ребенка. Ведь в период истерики главное "пережить ее". Иногда поистерить и видя, что нет реакции успокоится, иногда отвлечься и забыть о ней. В общем, все сложно) И вопросы воспитания не новы, все мамы всех времен и народов думаю задаются ими. И я в том числе) А еще очень хочу с детским психологом серьезно пообщаться, а вдруг советы дельные дадут.
09.09.2015
Его еще поискать надо! Хороших психологов не так много. Но идея хорошая. У нас люди не привыкли по психологам ходить. А зря! Я тоже хотела бы пообщаться
09.09.2015
Вы правы! Просто терпеть и выполнять желания не надо..Надо терпеть и доносить многие вещи до ребёнка ,не психуя при этом ..Повторяйте простые фразы--НЕТ..НЕЛЬЗЯ ..и если произнесли их то это уже правило и уступать нельзя..Но понимать ребёнка можно,он пока не умеет справляться с эмоциями.
09.09.2015
"Справляться с эмоциями" - вот что он делает! Спасибо)
09.09.2015
К вопросу о кризисе, если так думать то вы только и будете переходить из одного кризиса в другой. Кстати у нас месяц назад тоже такое было, после поезки на дачу, валю все на бабушек. А если серьезно, то ребенок уже взрослеет и начинает проявлять характер вредничать и смотреть как мама реагирует. Главное четко держать свою позицию, если нет. значит нет. Только этих нет должно быть как можно меньше, например по мокрой траве ребенок может ходить, а вот бить маму нельзя категоричски. В магазине можно что-то одно и не больше.
09.09.2015
Вот про кризис я с вами согласна. По траве конечно не стоит, а то только вышли гулять и уже ботинки и джинсы мокрые, заболеть же можно. Надо резинки купить. А в остальном согласна с вами. Но правы ли мы?
09.09.2015
Вы описали как будто моих двойняшек в 2 года!все в точности только в двойном виде.сейчас нам 3 и буквально месяца 2 назад все это прикратилось и мы стали спокойными,это просто стоит пережить.может переклинивает у них там чтото)))
09.09.2015
Вы герой. Двух таких я бы не выдержала. Ушла б в лес)))))
09.09.2015
Да куда там в лес,я ж на тот момент еще беременная была)))а садюга,мне надо больше детей больше)))
09.09.2015
А чем вам кризис не нравится? Это всего лишь обозначение очередного этапа развития ребенка общего для всей популяции. Что делать? Быть спокойной, понимать, что ребенок не делает вам на зло, что он просто растет и развивается и ему гораздо труднее, чем вам. Потому что он не понимает что с ним, сталкивается с ограничениям мира, так еще и мама подливает масла в огонь. Ибо когда вы ставите ребенка в угол, а тем более оставляете проораться, вы только ухудшаете ситуацию, так как добавляете поверх кризиса угрозу привязанности. Ребенок перестает быть в вас уверен, оказывается вы можете от него отвернуться, когда вам его поведение не нравится, значит нет определенности будете ли вы его любить завтра. И ребенок начинает снова и снова проверять любите ли его. А проверяет он своим плохим поведением.
09.09.2015
В угол нельзя, оставлять в своей комнате нельзя. Но можно быть спокойной, понимать, что ребенок не делает мне назло. То есть, когда он в следующий раз возьмет горшок со своей мочей, я ему скажу:"Не выливай, надо в унитаз", а он посмотрит на меня и быстро перевернет его, пока я не забрала, я должна понимать, что это не умышленное действие???? А когда я ему на улице не буду разрешать бегать за помойку, потому что там грязно, и он в знак протеста ляжет там, мне быть спокойной???? Какой-то у вас недосовет, простите уж.
09.09.2015
Именно так. И чем быстрее вы это поймете, тем проще вам будет. Умышленное действие и действие на зло - разные вещи. Да ребенок делает специально. Но он не делает это, чтобы сделать вам плохо. Зачем ему это? Он целиком и полностью зависит от вас. Но он делает это потому что хочет до вас донести свою "проблему". Есть что-то что его беспокоит, что в силу возраста и развития он не может ни осознать, ни сформулировать. Его поведение - это всего лишь симптом. А вы, не видя этого, пытаетесь с симптомом бороться, тем самым показывая ребенку, что вы вообще его не понимаете.
09.09.2015
Ладно) спасибо)
09.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Есть мамы драчунов? Как вы справляетесь? Правильно ли я поступаю?