Имеет ли смысл психолог в 3 года?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прошло ли у вас заикание, и что помогло ли?
05.04.2017
у меня племянник сильно заикался, с ним занималась логопед, а дома запретила много информации и эмоциональных всплесков, если ребенок начинает говорить и заикаться нужно его остановить, попросить продумать что хочет сказать а потом неспеша сказать, тяжело но к школе все наладилось, чем старше становился тем легче было его поправлять. ну и поход в сад по возможности отложить, т.к. это очень большой стресс. Удачи вам.
27.01.2015
Я так понимаю, что когда ребенок маленький, то задача психолога распознать правильно проблему и родителям указать на ошибки в воспитании. Я когда ребенка  к психологу водила, то всего один раз психолог общалась с ребенком, а потом я два раза сама к ней ездила одна, и мы с Еленой Николаевной общались без дочери. Хотя для каждой конкретной ситуации, возможно, что по разному будет лечение проходить.
27.01.2015
Моему сыну сейчас 5 с половиной лет. Начал заикаться с 2,5. Заикание было очень сильное с дыхательными спазмами и судорогами(((. Что я пережила за это время, не передать.  Где я только не была : неврологи, психологи, логопеды, бабки, церкви ...... Сейчас ситуация нормальная, бывают кризисы, Но в целом все неплохо. На счет психолога, только если у ребенка не вызывает это негативных эмоций, логопеды как правило,говорят что речевая нагрузка может и повредить, по ситуации надо смотреть.А вот про садит мне все специалисты у которых я была, однозначно говорили "нет". Во- первых стресс, во вторых даже вирусные инфекции, будут бить в слабое место,т.е. простуда, температура, могут давать обострение заикания. Как-то так.
27.01.2015
Спасибо
27.01.2015
Для возраста 3-4л характерны речевые скачки и в это время на фоне стресса и др.причин может появиться заикание.вспомните ,что предшествовало появлению заикания(кто-то обидел,возможно появление 2го ребенка или др.стрессовая ситуация)такую проблему надо решать сразу ,иначе закрепиться на всю жизнь.психолог поможет овладеть методиками расслабления,поможет найти причину.но без логопеда эту проблему не решить,они занимаются с детками придерживаясь "режима тишины".попробуйте дома создать условия "режима тишины",предложите ребенку спокойные игры(лепка,рисование ...) в которых он будет молчать.Дс я бы отложила.не акцентируйте внимание на неправильной речи,не ругайте.то слово на котором происходит заикание,проговаривайте с малышом медленно,правильно,пусть повторяет за вами правильно
27.01.2015
Спасибо, будем работать
27.01.2015
Нам было 2'7 когда дочка начала заикаться (повторяла окончания слов ''собачка чка чка''). Невролог прописала магне б6' улучшения были' но заикание все равно еще сохранялось' полечили от испуга' практически все прошло' но через некоторое время снова началось' снова магне б6 и курс от испуга' сейчас вообще не заикаемся' нам 3. Не знаю что именно нам помогло:-) Девчонки правильно говорят' что нужно сразу лечить' не затягивать' мне невролог тоже самое говорила. Детский мозг сразу запоминает свою неправильную речь и потом даже если нет неврологической причины' остается как будто привычка' а с этим сложнее справиться.
27.01.2015
Что значит "полечили от испуга"?
27.01.2015
Бабки молитвами лечат. У меня мама умеет. Воском выливала. Если есть знакомые' кто этим занимается' можно попробовать. Я сама не очень в это верю' но мама настояла:-)
27.01.2015
результативно будет поменять невролога. на хорошего.наша убирала заикание, не у нас правда, но убирала. без пикамилонов.
27.01.2015
...идти, не тянуть, все правильно ниже написали, за одно и насчет садика посоветуетесь, стрессы ребенку точно не нужны
26.01.2015
Может лучше в садик не ходить? Это в любом случае стресс, тем более не знаете причины заикания. Пойте песни — помогает снять напряжение и исправляет заикание.
26.01.2015
Да, садик можно отложить
27.01.2015
Не знаю, если ли смысл в психологе, хотя я бы отвела.Но уже точно очень постаралась бы не вести сейчас в сад. Мало того, что это стресс, так еще и будут проблемы в общении, ведь другие дети будут плохо ее понимать. Смеяться трехлетки, конечно, не будут, но они будут видеть, что она говорит как-то не так, как они и могут ее сторониться.Если только у вас есть в саду логогруппы, тогда может это и будет иметь смысл.А разве вы не можете посещать бесплатно логопеда и психолога в своей поликлинике?
26.01.2015
У нас в поликлинике нет таких специалистов. Я и не думала, что они бывают
26.01.2015
Ну у нас психолог не в самой поликлинике, а в диспансере, там есть детское отделение. Может, у вас тоже такое есть?
27.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ваши детки тащат всё в рот? Сад, прописка.