Моя истеричка. Что делать?

У нас недавно был такой период.Дело в том,что я не могла понять причины истерики.Подруга посоветовала игнорировать,иначе "на шею сядет".Ну вот поигнорировала я пол дня,в итоге ребенок у меня писаться стал в штаны.На зло.В общем стала садиться или ложиться рядом с ней,через ее ор пыталась разговаривать,задавать какие то вопросы,типа "Помнишь,кого мы в зоопарке видел?"В итоге дочка отвлекалась и приходила в свое нормальное состояние.Конечно это сложно,и порой возникает желание наорать,по попе дать.У самой бешенство начинается+плюс еще итак неадекватный беременный организм)Но пытаюсь сдерживаться и решать все мирным путем.Тут главное самой спокойствие сохранить.А вообще,мне кажется все это периоды взросления.Пройдет:)
08.09.2014
вот я тоже поражаюсь советам, когда говорят — игнорируйте, а то на шею сядет. Для меня это вообще не выход. Надо как-то искать решение проблемы, а не плевать (грубо говоря) на ребенка и оставлять его разбираться с проблемой самому.
08.09.2014
Да я вот тоже не знаю как это. Тут почитала, многие мамочки просто игнорят детей в таком состоянии, а я не могу. Я лучше шлепну, но не потому что я мать-садист, а потому что когда уговоры и попытки отвлечь не помогают, а дочка аж захлебывается слезами, хрипит, честно говоря, это даже страшно... То приходится по попе дать, чтоб вывести из неадеквата. А потом уже начинаем говорить. Но это ж ужасно((
08.09.2014
Вот и я про беременный организм, но у меня еще и жуткая аллергия, зуб болит и тут еще эти истерики... Ух, какое тут спокойствие?!:(
08.09.2014
И мне еще говорили что когда из декрета в декрет-вторая беременность легче,на работу не надо,дома сидишь.Ага,как же.Я на работе такого стресса как дома с ребенком не испытывала))))
09.09.2014
Во-во))) Уж лучше бы я сейчас стрессанулась на работе, чем дома)
14.09.2014
Чтобы успокоится, проговаривайте причину истерики "Ты не хочешь ложиться спать, хочешь еще поиграть с папой". Или другую причину. Причина есть всегда, ее нужно просто понять и озвучить. Не потакать капризам (если пора спать, значит спать), но просто проговорить. Это нужно и ребенку, и родителям. Ребенок видит, что родителям не плевать на его чувства, что они его слышат, принимают. А родители не забывают о чувствах ребенка, даже если они не могут сделать то, что он хочет.Вот отрывок из книги "как говорить, чтобы дети слушали.." «Мой муж и я взяли Джейсона и его старшую сестру Лесли в Музей естественной истории. Мы получили большое удовольствие от посещения, а дети вели себя замечательно. Однако уже на выходе нам попался магазин сувениров. Наш четырехлетний Джейсон пришел от них в восторг. Большая их часть продавалась по завышенной цене, но мы наконец купили ему небольшой набор камней. Затем он начал ныть, чтобы ему купили модель динозавра. Я попыталась ему объяснить, что мы уже и так потратили больше, чем рассчитывали. Муж сказал ему, чтобы он перестал хныкать, ведь он должен быть доволен тем, что мы купили ему. Джейсон начал реветь. Муж потребовал, чтобы он прекратил, потому что он ведет себя как ребенок. Тогда Джейсон повалился на пол и начал рыдать еще громче. Все смотрели на нас. Мне стало так стыдно, что я бы предпочла провалиться сквозь землю. Затем, не знаю как, но у меня появилась идея, я вытащила из сумки карандаш и бумагу и начала писать. Джейсон спросил, что я Делаю. Я ответила: —               Я записываю, что Джейсон хотел бы иметь динозавра. Он уставился на меня и добавил: —               И еще призму тоже. Я написала: «И призму тоже». Затем он сделал то, что меня шокировало. Он подбежал к своей сестре, которая наблюдала все это, и сказал: —               Лесли, расскажи маме, что ты хочешь. Она это запишет и для тебя тоже. Поверите вы или нет, но на этом все закончилось. Он шел домой в очень миролюбивом настроении. С тех пор я много раз использовала эту идею. Если мы с Джейсоном оказывались в магазине игрушек и он бегал вокруг, указывая пальцем на все, чего он хотел, я доставала карандаш и клочок бумаги и все это вносила в его «список желаний». Это, казалось, приносит ему удовольствие. И это вовсе не означало, что я должна ему покупать что-то из перечисленного, если это не какой-то особенный случай. Я думаю, Джейсону в его «списке желаний» нравилось то, что он таким образом не только показывал мне, чего он хочет, но и то, что я оказывала ему внимание, записывая это».
08.09.2014
Спасибо, очень интересный совет. Пока мы вроде в магазине не устраивали истерик, но на заметку возьму) А вот со сном что делать, мы вроде не оставляем ее, успокаиваем, объясняем, муж вообще ее вчера даже на руках носил как маленькую, хотя это у нас еще в год закончилось.. 
08.09.2014
Ну это ж не только про магазин, имеется в иду, что когда человек чего-то хочет, чего ему нельзя, не нужно на него сердиться, нужно его просто услышать. Со сном не поняла. Т.е. она просто плачет, заснуть не может, ничего не хочет, не просит?
08.09.2014
Не просто плачет, а орет... Я даже не слышала раньше такого вопля от нее. В нее, правда, как бес вселяется. Причем я даже толком причину понять не могу, спрашивать бесполезно, она как в каком-то состоянии.. Я даже описать не могу.
08.09.2014
Я уверена, что это не та истерика, которую стоит игнорировать или отвлекать. И не пугайте ее волком или чем-то еще, она наоборот должна чувствовать, что вы ее поддерживаете даже в такой ситуации. Я предпочитаю вообще не игнорировать истерики, особенно когда точно не знаю причину. Если б еще вы знали, что это какая-то мелочь (хотя часто мелочи для нас для детей совсем не мелочи), а раз вы не знаете, значит все может быть серьезно. Какой-то страх, расстройство.. Может, что-то изменилось за последнее время в вашем образе жизни, в семье, в квартире?
08.09.2014
Я это оправдываю только тем, что мы в последнее время часто ей говорим о ляле, стараемся очень аккуратно это делать, спрашиваем отдаст ли она свою коляску/кроватку братику, а ей взамен новое. Ну как-то так. 
08.09.2014
Мы постарше ну у нас месяц как такой ужас. Особенно про сон и папу. Меня уже трясет когда пора ему спать
08.09.2014
И что делаете?
08.09.2014
Игнорить долго не могу я , он орать будет до посинячки , вчера пришлось вырубить рубильник вообще , свет выключаем , он орет , включает назад , пока не вырубили , понял что бесполезно и лег. Я не знаю что делать, каждый день как услышит слово спать минут 49-1 час у нас скандал что б он лег. А как папа дома вообще концерты начинаются. Я бываю сорвусь и наору, тогда сразу успокаивается, но это не выход. Жду что само пройдет.
08.09.2014
Вот такая же фигня. Вчера ей говорю, что если не хочешь спать, то давай я тебя одену и иди гулять, а мы с папой будем спать, так она еще сильнее стала кричать, говорю, что ладно, сиди смотри телевизор, не спи, раз не хочешь, но мы будем спать, не кричи.. Помолчала 5 минут, потом снова начала причитать. И непонятно что она хочет, сидит зевает, но спать нет...
08.09.2014
Вот один в один. Мы легли , говорим будем спать , а ты сиди сам играйся, раз не хочешь, и все равно орать.....
08.09.2014
Вот сегодня первый день без ора, правда пришлось ждать до половины 12 ночи.. И с купанием были проблемы, пошла только для того, чтобы папе спинку помыть, а иначе "не пойду, не буду мыться!"
08.09.2014
С купанием так же у нас . А спать в 12 сам лег. Не трогали его. Только он и днем не спит. Откуда столько сил.
09.09.2014
И не говорите. У нас теперь 3 дня ни в какую спать в своей кроватке, только с нами или ор.. Час от часу не легче(
14.09.2014
Попробуйте переключать ее внимание во время истерик. Сделайте из сна ритуал, за полтора часа до сна не играйте в шумные игры, перед сном чистить зубы, одевать пижаму и ложится в кровать читать сказки. Желательно это все делать всегда в одно время, хотя бы примерно. P.S. Есть хорошая книга "Братья и сестры как помочь вашим детям жить дружно" написана как раз для родителей двоих и более детей. По отзывам знакомых у которых несколько детей книга стоящая.
08.09.2014
Да у нас вроде итак ритуал, в 9 начинаем мыться, зубки чистить, потом укладывались все вместе, то я что-то бормотала, то папа наш пел (это может смешно, но дочка любит, когда папа ей поет, а моё пение органически не переносит:)), я чешу спинку, попку и всё засыпала, а тут как бес вселяется, ничего не слышит, не видит, мыться так вообще с воплем, а укладываться так вообще....
08.09.2014
А сказки вы ей читаете? Нам помогла книжка "Сказки от капризов", там на все случаи жизни сказки и если ребенок слушает, то вполне можно почитать и обсудить и в разговоре понять почему это с ним происходит. Если это кризис пришел то в лексиконе должны появляться слова "Я сам", "Я хочу" и все в таком духе. Это сложный период, но вполне переживаемый. Сами сейчас через него проходим, но у нас он уже к концу близится. Терпения вам.
08.09.2014
Пыталась читать, но она вырывает книжки "мама, не читай". А слова у нас такие появились "отстань, папа!", "отстань, мама!" "Не хочу спать!", "не буду спать" и язык показывает)
08.09.2014
почитайте про кризис 3-х лет. похоже он пришел...
08.09.2014
Так ей только 2,4 года..
08.09.2014
ну так 3 года — условный возраст. у кого-то раньше, у кого-то позже.. 
08.09.2014
В общем "кризис среднего возраста" :)
08.09.2014
может успокою, мы тоже истерим) начали в 2 года конкретно, сейчас вроде уже не так)
08.09.2014
Я бы может и нормально реагировала, если бы не второй ребенок, который вот-вот родится. Я как представлю этот кошмар, маленький орет, потому что маленький, а старшая потому что кризис, а мне что делать? 
08.09.2014
даже не знаю, что подсказать, к сожалению( нужна будет помощь, однозначно...
08.09.2014
Я уже думала про врача, может к неврологу, но боюсь, что пропишет какие-нибудь успокоительные сильные.. Не хочется пичкать дочку всякой фигней.
08.09.2014
я против этого, но это мое личное мнение, и на истину не претендую! сама рассуждаю примерно так: просто все люди разные, со своим характером и темпераментом, а ребенок то же человек, только маленький. подгонять его под нормы и стандарты, ломать характер под себя и свое удобство... ну, не честно что ли... я, конечно, не говорю во всем потакать и растить избалованного эгоиста. но может быть он просто эмоциональный такой, по жизни будет. своего пока отвлекаю, объясняю, что так некрасиво себя вести.
08.09.2014
Раньше отвлекать действовало, а сейчас... Я правда, не знаю что делать с ней, я там выше написала, она как впадает в какое-то состояние из которого я не могу ее вывести.
08.09.2014
меня смущает только плач до рвоты (как я поняла), в остальном у нас похоже. если истерит, то не видит-не слышит ничего. в самом начале психа говорю, что на его истерики никто не реагирует и выхожу из комнаты. если продолжает истерить (а у нас это бывает включает в себя катание по полу, мотание руками-ногами и т.д.) пытаюсь переключить внимание. например, включаю музыку и начинаю танцевать, прыгать, делать гимнастику, через  пару минут скачет со мной. на всякие: ой, смотри, собачка, кошечка, бабайка — по фиг. хорошо отвлекается на мультики, не полезно, конечно... но иногда другого выхода нет.вы в сад пока не идете? 
08.09.2014
Ну ночью-то не особо попрыгаешь, потанцуешь, тем более, что истерики у нас только перед сном. До рвоты дошло пока один раз, попытались не трогать ее больше 5 минут и ничего хорошего из этого не вышло.. Вот сегодня практически справились. Но и легла она только в 23:30.. Как-то не очень. 
08.09.2014
понятно... удачи в борьбе с истериками!
09.09.2014
Спасибо!
14.09.2014
И про сад. Надеюсь, что в следующем году пойдем. Мне кажется, что в три года самое то. 
08.09.2014
это пройдет. терпения вам.ищите подход, чтобы успокоить.
08.09.2014
Спасибо! Ищу... Но нервы сдают:(
08.09.2014
Топает ногами Про прогулку