Извечный вопрос приучения к горшку

Не наддо дрессировкой))) сам поймет. Я ни старшего ни младшего не учила. Старший в 2,2 освоил туалетные дела в полном объеме( как в сад пошел) младший в 2,7. Без проблем за один день. То есть пришло время и все. Можно год дрессировать а можно не обращать внимания вообще- и там и там результат одинаковый- когда ребенок дозреет и поймет- сроки у каждого свои как и с речью и другими навыками. Но с горшком как правило к 3 годам все справляются.)так что увас еще год в запасе. Но могу сказать что это происходит мгновенно- вчера еще ребенок дул в штаны а сегодня вдруг взял и попросился- и с тех пор памперс не нужен- т .к может и потерпеть если нужно. Мой мелкий в 2,6 писал исключительно в памперс а в 2,7 спокойно терпит если мы например в магазине и нет возможности посетить туалет- ждет когда появиться такая возможность) созрел) 
06.05.2014
Месяц конечно маловато для приучения двухгодовалого ребенка к горшку. У нас также было сначала-посадишь сидит, встанет и надует) Потом начала по-большому ходить, а теперь все в горшок. Терпения вам.
06.05.2014
2 года и до сих пор не готов?! Ждите до школы.
06.05.2014
Вы уже сами все написали в самом начале поста)) Зачем вам советы? Ждите)
06.05.2014
Я вообще не сторонник дрессировки, поэтому дочь дома ходит без памперса, штаны сама не снимает, на горшок когда сама вспомнит садится, если не вспомнит не садится, лужи вытираю и колготки стираю и ничего ужасного в этом не вижу,  когда надо сама все поймет, иногда напоминаю что надо пись пись в горшок, она идет и делает,... и ребенок спокоен и я не мать -тиран))) а племянника мам по другому дрессировала — за каждые мокрые штаны — ремня хорошего — итог ребенок после 2-х лет боялся ходить по большому, терпел по 4 дня и бегал к бабушке и просил "баба паси!" — то есть бабушка спаси от мамы я в штаны наложил, — потом мама вышла на работу а племянник остался с бабушкой, и как по волшебству его никто не заставлял и он сам стал без напоминания ходить на горшок.
06.05.2014
кошмар какой-то. это не мать это даже слов нет...бедный ребенок(я про племянника)
13.05.2014
подождите, спешить ведь некуда, месяц-два роли для вас не сыграют! а ребенку ведь и правда надо дойти до этого! что бы он сам понял что к чему! дрессировкой можно вообще отбить охоту к горшку подходить..
06.05.2014
Я своему в 2.3 объяснила, что такое горшок, до этого он его вообще не видел)) За неделю научился. Учила по принципу Приучение к горшку за 7 дней.http://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/53082270/
06.05.2014
А как вы отбивались от родственников с их стенаниями насчет "вот Вася\Ира\ты сама в детстве уже в год на горшок просились"? Я тоже вот планирую подождать с приучением (нам 1,6), как-то меня не напрягает возня с памперсами и мокрыми штанами. Но советчики заколебали :-) !
06.05.2014
К моему счастью, наша бабушка посмотрела одну передачу, там врач (не Комаровский) подробно объяснял, что у ребенка поздно созревает этот рефлекс, именно о том, что мочевой пузырь полон, надо идти на горшок. Вот не объясню сейчас по-научному, не помню точно. Ну и Комаровский говорит, что для приучения лучше выбрать первое лето после 1.5 лет ребенка. Так что вот летом можете попробовать))Я рада, что у нас  и нервы не трепались с этим горшком, и ковры-мебель остались не обмоченными.  А на памперсы денег мне не жалко))
06.05.2014
Ну, лично у меня родственники в этих вопросах по струнке ходят :)В лес советчиков
06.05.2014
http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
06.05.2014
ПОМОГИТЕ!Как же приучить к горшку? с чего начать))