Я в шоке(((.

сейчас много неполных семей, неблагополучных и конечно ,и дети невоспитанные растут. Я стараюсь избегать прогулок с такими детками. Гуляем или с нашими друзьями или уходим на другую площадку. 
21.04.2014
Я б этой "бабушке" так называемой вообще бы голову оторвала. По мне, так если ребенок не умеет на площадке с другими детьми играть, плюется, кусается, дерется, так нефиг ему там делать. А вы молодец всё-равно, в следующий раз будьте готовы. Потому что гаденышей видно с детства!Одна бабка чего стОит.
21.04.2014
Спасибо! Я извлекла урок из этой неприятной истории. Вот заготовила себе фразу: "Никто не смеет бить моего ребенка!"
21.04.2014
Вы хотя бы что-то смогли сказать я вообще в такой ситуации дар речи потеряла бы! Не переживайте, просто в следующий раз надо быть готовым. Хотя конечно ситуации всегда разные и часто повергают в шок!
21.04.2014
Да, спасибо. Уже тренирую дочку если кто то ударит громко крикнуть: "не смей меня бить!". Пока правда получается не очень, бойцовские качества они видно природой заложены.
21.04.2014
чувствую, в будущем этот мальчик будет огребать по полной, ведь найдутся сильнее, хитрее и т.д.Вам хочу сказать, не переживайте. Главное, что Вы были рядом со  своим ребёнком. Зато теперь будете в тонусе!!! Всегда. Я когда гуляю не на нашей площадке, где все знакомые, то вообще 100% собранности. Потому что кругом неадекват. Что дети, что родители. А мой детский пацифист, вообще детей не бьет. Я, конечно, не учу его драться, но иногда надо убрать резко руку друго ребёнка или даже оттолкнуть, когда нарушают личное пространство. Ещё больше боюсь, что кто-нибудь его взбесит, и он как даст. У меня ребёнок не маленький и очень сильный. Где обычно гуляем, есть разные детки, разновозрастные. Некоторые могут задираться, толкаться. Но поскольку я знаю и детей и мам (все адекватные), то просто стараюсь своего учить на них. Во-первых, что так делать нельзя, во-вторых, как надо уворачиваться, именно не уходить, не играть, а взаимодействовать. Но если у Васи или Пети вдруг агрессивность проснулась, надо знать, что делать.
21.04.2014
Да, спасибо. Я попробую объяснить ей чтобы хотя бы понимала, что такое возможно. Вы правы, это ведь уже не первый случай. Но вот как научить самообороне не знаю, хотя чувствую уже надо. Может папа наш возьмется.
21.04.2014
Да я вообще в последнее время неадекватность родителей заметила,которой не было 2 года назад, когда с сыном начинали гулять на площадках...Теперь могут и гнать ((( , чтоб голубей не кормили, и обозваться ( не дети, а родители) и наругать ребенка ни за что ( букетик мне из травы делал). Я очень тяжело все переживаю, не знаю как реагировать, как правило, я ничьи дебильные пожелания (приказы) не исполняю. Очень не нра гулять в последнее время, выбираю малолюдные площадки и делаем что хотим, хотим пузыри пускаем, хотим гулей кормим, хотим рисум  и куличи лепим)))
20.04.2014
Да вот и я эти площадки, особенно когда много детей не люблю. Уже теперь решила, что пузыри будем в стороне пускать. Может с точки зрения психологии это и не выход, но нервы мне дороже. Мою тоже как то бабушка во дворе отчитала, что снег на дрожав бросает-"ведь дворник же чистил"...
21.04.2014
У меня то же: боюсь площадок. Пытаюсь выгуливать ре. по тротуарам. Но ре. рвется на площадки. Там я все время на нервах. Постоянно своего ре. одергиваю, чтобы он не дай Бог не разъярил своими действиями какого-то неадеквата...
21.04.2014
Самое главное неадекваты совсем не обеспокоены тем, что их ребенок может кому то навредить. У нас и во дворе такой мальчик есть-только он и его родители хорошо себя на площадке чувствуют.
21.04.2014
  Я после каждой прогулки в шоке.  Оч много каких-то агрессивных, озлобленных детей. Мы пока бегаем и всем улыбаемся, но к некоторым даже подходить опасно, сразу ныдувают щеки, смотрят исподлобъя и орут например "это моя песочника", "моя горка" или просто "мое, не трогай". Пару раз толкали без причины, было желание швырнуть этого ребенка так же, плин еле удерживаюсь. Честно говоря эти прогулки на площадке для меня пока экстрим и стресс.
20.04.2014
Да, сейчас такие ситуации не редкость. Я со старшей вообще таких случаев не помню.
20.04.2014
Да уж...." Хорошее воспитание дает бабушка". У нас однажды тоже был интересный случай. Дочка побежала к качелям, хотела сесть, как вдруг подлетает мальчик и выталкивает ее. Я начинаю говорить, что он не хорошо поступает и бла бла. А его мама с каменным лицом заявляет:"Ну она же не смогла отстоять свое! Какие проблемы?".
20.04.2014
big_smiles_125.gif И что же вы ответили? Как вообще себя с такими вести? У нас пока конфликтов, ттт, не было, но я с ужасом их ожидаю. Сама потому что такая (отстаивать свое не умею)
21.04.2014
Да я не сказала бы, что не умею отстаивать. Просто именно в такой ситуации, когда меня еще и поучили слегка растерялась. Сказала, что "одно дело жадничать, а другое драться". Как правильно было себя повести не знаю- боюсь с таким человеком будет напрасное "метание бисера". Просто остался осадок, что надо было все таки высказать ей как следует.
21.04.2014
Наверное мужика растят)))я бы на вашем месте даже и не думала об этом  происшествии,мне кажется мальчик воспитывается в неполноценной семье,либо в семье -быдло и поэтому его научили махать кулаками,а вы всё правильно сделали и старайтесь защищать свою дочку-это девочка и её жалеть,конечно в пределах нормы,просто необходимо!)
20.04.2014
Спасибо большое.
25.04.2014
у меня тоже подобное было. моему малышу был годик, тока начал ходить. играли на площадке. он подошел смотреть как играют в мячик детки постарше (года по 2). один из них подошел и очень сильно толкнул моего мелкого просто потому что тот смотрел. я так растерялась, что даже не ожидала! мой в слезы, подбегает папа этого дебила (простите мой французский) и говорит, что его ребенок ничего не понимает, потому что еще маленький. и увел своего агрессора.я дома плакала 2 дня.  плакала потому что не смогла защитить, растерялась, не среагировала. больше такого не было, терь я всегда в тонусе если что!так что вы думаете, гуляю с малышом где-то через месяц и вижу опять навстречу этот мальчик только на этот раз с бабушкой. моего мелкого он узнал сразу и что вы думаете — опять вытянул руку, чтобы толкнуть по пути! но тут я уже знала чем это кончится, на него посмотрела и как гаркну "НЕТ"! в общем руку он сразу одернул.после этого тоже было несколько случаев, когда детки постарше лезли к моему. если я вижу, что не успокаиваются, отбирают игрушки или что-то еще, сразу подхожу и начинаю уговаривать ( ну типа: он малыш, иди поиграй с ребятами постарше и т.п.)вообще это моя больная тема....у меня растет маленький добряк. и в последнее время прихожу к выводу — к чему катится мир, если я сижу переживаю, что мой малыш слишком добрый?
20.04.2014
Да и я вот замечаю, что дочь не такая, как большинство на площадках. Почему то никогда не сыпала никому песком в глаза, не толкается, не бьет, не забирает чужого. Вроде бы это хорошо, но приходится все время быть в напряге, ожидая, что вот опять сейчас обидят. Я после этого случая в боевой стойке рядом стою)))
25.04.2014
Почитала комментарии и общалась на эту тему с родителями на площадке еще в прошлом году. Многие учат детей такому поведению. Нам, мамам, которые учат договариваться, меняться, отстаивать право на свою собственность, приходится туго, конечно. Для себя беру за правило всегда быть готовой к тому, что кто-то может поднять руку, поэтому держу себя в тонусе, чтобы быть готовой перехватить руку обидчика. Если перехватить не удается, то серьезным строгим голосом говорите: "Моего ребенка бить нельзя. Это его игрушка (пузыри) и он сам хочет играть." Это в случае, если не удалось договориться поменяться, поиграть вместе. Бывает ударяют, чтобы просто привлечь внимание, чтобы поиграть, потому что горе-родители, бабушки и др. воспитатели не научили знакомиться и быть инициатором игры, не научили элементарным: "Можно с Вами, можно взять, дай, пожалуйста". Тогда говорим, что бить нельзя и "если хочешь играть с моей дочерью, то так и скажи : "Давай играть, дружить".
20.04.2014
абсолютно согласна. я не приемлю и не понимаю, когда детей до 3-4 лет оставляют на площадке и мамы отходят в сторону в позицию стороннего наблюдателя — "пусть учатся сами разруливать конфликты. нечего маме вмешиваться". А детям нужна помощь и защита родителя, детям нужен пример — на чем и как им учится общению, как не на примере поведения родителя???Вообще каждый родитель должен постараться "поставить себя на место ребенка" и попробовать представить, какой бы он помощи хотел от родителя - при чем поставить себя на место не рассуждениями, а эмоциями. Ну, например, представить, что Вас в ресторане обозвал мужик за соседним столиком — а Ваш Любимый — сидя напротив вас — просто проигнорировал этот момент. Мужик обозвал вас еще раз — вы смотрите на любимого в надежде на помощь — а он отворачивается, делая вид, что ничего не замечает. В третий раз вас обзывает мужик за соседним столом — вы открыто просите помощи у любимого, а он отвечает "Что ты пристала ко мне? Двинь ему в морду, да и все". 
20.04.2014
Очень нравится Ваша позиция. Если пытаться найти оправдание этим людям, то можно предположить, что не читают ни психологию, ни педагогику, а воспитывают по стереотипам, усвоенным из детства. При мне не вырос ни один ребенок, я родив сына, не знала, как и что говорить, что делать, многому учусь из книг, из статей. А у других мам, возможно, нет сил, времени, мотивации, чтобы читать. У меня иногда мелькает мысль носить с собой распечатки с шаблонными фразами, которые должны говорить родители, сопровождающие детей на прогулке. Забрал твой ребенок, скажи вот это, забрали у твоего ребенка, скажи это. Короткие простые фразы, которые воспитывают людей, а не дикарей. За распечатки и сама могу получить, наверно))) В сад не хочу отдавать. Очень многих детей воспитывает тв и мамы, убежденные , что надо лишь давать сдачи.
20.04.2014
все мы родом из детства. мы жертвы тех форм воспитания, которыми воспитывали нас. если нас воспитывали жестко — мы будем переносить это на своих детей, даже не всегда отдавая отчет. и разорвать эту порочную связь очень трудно, если не увидеть другую модель воспитания. пару поколения назад была авторитарная система воспитания, потом кинулись в либеральную и получили поколение людей, на которых слишком рано переложили ответственность, а получили обратный эффект.сейчас мы находимся на каком-то переломном моменте, нет на данный момент общепринятой схемы. и изобилие книг, пестрящих заголовками по типу "ваш несносный ребенок", "как побороть ребенка" внушают родителю мысль, что воспитывать тяжкий труд, а влезание третьих лиц от соцопеки до бабушек и мам на площадках еще больше убавляет уверенности. мы забыли или перестали слушать интуицию. мы следуем новомодным тенденциям, которые опять же запугивают мам — не начнешь рано развивать, ребенок будет упущен, не научите давать сдачу — будет мямлей, будете влезать в детские конфликты — ребенок будет цепляться за юбку и так далее и так далее. мы разучились просто ЛЮБИТЬ ребенка, мы перестали видеть в ребенке РЕБЕНКА, требующего защиту. Нет, нам легче научить его драться, чем не дай боже позволить себе встать на защиту или учить уходить от конфликта
20.04.2014
Вот-вот, правильно говорите про влезание третьих лиц, поэтому я и не выдаю распечатки))). Те, кто интересуется и вникает, просто сами умеют построить диалог и уделить внимание. А другие похожи на ту бабушку, про которую автор поста пишет.
20.04.2014
Насть, ты психолог что ли?
20.04.2014
))) самоучко)))не, я просто задолго до рождения ребенка зачитывалась всякой психологическо-педагогической темой. книг сейчас хренова туча — а попробуй найди то, что придется по душе маме, подойдет под конкретного ребенка и детей вообще в целом...но вот только после рождения дочери нашла подходящую для себя даже скорее не систему, а философию воспитания. и вот как-то сразу столько стало понятно в поведении детей и нас, мам. это, конечно, не делает из меня идеальную маму — я тоже пока не во всем спец — всего-то один ребенок не полных трех лет
20.04.2014
ДД!очень понравилась ваша идея про заготовленные распечатки!это реально мысль..так..мысли в слух, для себя. а вот реально, что надо говорить?
23.04.2014
Добрый вечер! Я пользуюсь вот такой шпаргалкой, когда разговариваю с сыном http://www.babyblog.ru/community/post/education/1725107. Вроде простые слова, но в  нужный момент можешь растеряться и не найти слов. А так заучишь, будешь уверенным родителем))) Отсюда смело можно брать слова.  
23.04.2014
спасибо. изучу...для нас сейчас очень актуально)))
23.04.2014
Пожалуйста :)))
23.04.2014
Спасибо, изучила. Оказалось некоторые фразы я интуитивно именно так и говорила в подобных ситуациях, но уверенности в своей правоте не хватало.
23.04.2014
Да, тут как раз такие фразы, когда мы защищаем своего ребенка. Мы так воспитаны, что боимся обидеть чужих людей. Глотаем обиду и молчим, уступаем. А статья помогла мне, по крайней мере, понять, что я должна защищать и отстаивать интересы ребенка. А потом он и сам научится.
23.04.2014
Я теперь вот после комментариев к моему посту твердо решила - я всегда буду отстаивать интересы своего ребенка и пусть неудобно будет другим, чем я потом буду мучаться чувством вины, что не защитила.
23.04.2014
Комментарии о многом говорят. Как только про конфликты на площадках начинаешь читать, так и видишь: "Мальчики должны драться", "Бей", "Дай сдачи" и прочее. Агрессии учат деток. А потом в саду дети выученные уроки выдают. 
23.04.2014
Нет, в основном все таки здесь были доброжелательные комментарии и это вселило в меня уверенность. А про научить драться- у меня у самой у знакомой дочку папа учил драться только потому, что она шла в детский сад. А потом мама с гордостью рассказывала как когда они на детскую площадку приходили большинство детей уходило.
24.04.2014
Два поста одновременно читала на эту тему, у Вас, действительно комментарии думающих мудрых мам, а в другом параллельном мальчик был главным действующим лицом. Вот там агрессии много было. Даже учат, чтобы мальчики девочкам навешивали одинаково, как и мальчикам. "Защитников" растят. Мне ссылка одна понравилась на эту тему http://kid-info.ru/video-na-sajte/poleznoe-video/esli-rebyonka-obizhayut-video. 
24.04.2014
Посмотрела, спасибо. Да, надо не заострять внимания детей на неприятном моменте. Век живи- век учись. А моя все спрашивает- " мы не пойдем на эту площадку, где хулиган был?" Честно говоря и не ожидала такого отклика на мой пост, я прям духом воспряла)))
24.04.2014
Уверена, что отклика было бы еще больше, если бы в заглавии стоят вопрос о конфликтах на детских площадках. Тема очень злободневная. Приятно слышать , что Вы духом воспряли. Теперь все будет отлично!)))
25.04.2014
Спасибо вам за активное участие в моей проблеме!
25.04.2014
Пожалуйста! Самой приятно было!)))
25.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Где справедливость? Бой в песочнице)