Прогулка "по Монтессори"

очень интересно!спасибо!
17.01.2014
Не читала Монтессори и не придерживаюсь никакой методике, но прогулки и домашние занятия ( мыть посуду, убираться, протирать стол) у нас схожие. Хотя я страхую Давида, держа его за куртку или капюшон, иногда за ручку. Ему конечно это не нравится, но у нас либо скользкий лед, либо сугробы. И кстати если честно мы не берем игрушки на улицу. Гуляем даже без санок. Пешком, познавая мир. 
29.12.2013
Здорово,спасибо! Мы примерно так и живем. Только меня каждую поогулку превращают в какое- то животное и инструктируют, что делать. Сегодня я дракон))) жду ваш пост поо дом. А монтессори вы что именно читали?
24.12.2013
Вам хорошо, а у меня Алиса сама превращается то в волка, то в акулу и обычно "кусает" маму. Но нужно ее накормить щами, тогда она подобреет)Так что мы тоже часто играем и что-то делаем вместе, но я хотела описать именно те моменты, когда участие мамы ребенку не нужно.Читала "Дом ребенка" и "Дети другие" и еще кое-что из русских авторов.
24.12.2013
Спасибо, почитаю! У нас последнее время самый интересныйпроцесс- топить снег. Либо в луже, либо дома в тазу)
24.12.2013
О, надо тоже моей показать, пока снег еще не весь растаял;)
24.12.2013
Мы на следующий уровень вышли))) то просто лопатой в тазу разминала)) а теперь носит теплую воду в чашке и заливает)))
25.12.2013
Спасибо! Вы мне открыли другой взгляд на прогулки! Я как раз из тех мам, которые пытаются всячески занять малыша. А вдруг ему это не очень то и нужно? Обязательно попробую понаблюдать за сыночком, как-то даже в голову не приходило. Правда мы еще маленькие)))
24.12.2013
Я тоже раньше думала, что нужно развлекать дочку с утра до вечера. Но почитала кое-что, да и сама дочка мне помогла. В полтора года, еще имея очень маленький словарный запас, Алиса начала мне говорить "Сам. Мама сесь там" (Я сама, мама иди сядь на лавочку;))Это, конечно, не означает, что я вообще с ней не играю. Если она просит, мы придумываем разные игры, многое делаем вместе. Я просто не вмешиваюсь, когда это не нужно.Вы, конечно, еще маленькие, скоро круг деятельности у вас расширится и самостоятельность проявится в полной мере, главное, не мешать.
24.12.2013
Да, мне еще только все предстоит. Наверное некоторым мамам сложно осознавать, что ребенок становится все самостоятельнее. Буду стараться не мешать)) Мне ваш пост актуален сейчас, заставил подумать. Пишите поскорее про игры дома, буду сравнивать!)))
24.12.2013
В игры мы почти не играем, нам некогда: мы моем посуду, печем пироги и пылесосим;))
24.12.2013
Пока снега не было, была наблюдателем. Сейчас приходиться направлять, иначе проситься на ручки. 
24.12.2013
Наверно, тяжело топать по снегу такой малышке.Ничего, скоро освоится и придумает себе зимние занятия)
24.12.2013
А мой ребенок на прогулке обязательно залезет в кусты, ну как ее не одергивать и не запрещать что-то, может не всем детям подходит такая методика. А еще недавно слышала по телевизору что наши психологи не в восторге от Монтессори.
23.12.2013
Я разрешаю в кусты, не вижу ничего опасного. Но вообще-то это личное дело каждого, что именно запрещать. Главное минимизировать число запретов. Просто я часто слышу, что речь родителей, обращенная к ребенку, состоит из одних нельзя: нельзя высовывать язык, нельзя шаркать ногами, нельзя трогать снег без варежек, нельзя поднимать палки с земли, нельзя брать чужие игрушки (не брать без спросу, а просто "Нельзя, чужое!" и оттаскивают). В окружении постоянных запретов ребенку не очень-то комфортно.И мне как стороннику Монтессори было бы очень интересно узнать, какие именно минусы психологи видят в методике, я об этом не читала, а телевизора у нас нет;)
24.12.2013
Очень интересно) и я та самая мама, которая делает лучшие куличики в городе))) и я не знаю, как быть, когда дочь на улице хочет играть со мной... И в куличики, и в мячик и во все остальное...Моя, если не направлять ее На площадке, просидит 3 часа на качелях. В холод, дождь и т. д. Проверено(( как быть в таком случае? Очень интересно ваше мнение.
23.12.2013
И меня иногда раздражает, что мы все время сидим и качаемся, видимо, натура у мамы такая деятельная))) Мой любитель каруселей крутящихся... Ну я же понимаю, что долго на них нельзя. Хочу отвести в парк, птичек покормить, пусть там что хочет делает)))
24.12.2013
Моя карусели тоже любит, может долго крутиться. Но сейчас они уже все примерзли)Я ответила выше Евгении, что если мне по какой-то причине не нравится дочкино занятие, я делаю так. Не зову ее "Давай строить снеговика", а сама начинаю, без нее. Она обычно заинтересовывается и присоединяется. Все-таки это, по-моему, лучше, чем напрямую указывать ребенку, что делать.
24.12.2013
А у нас как раз парк)) и птички есть))) а в парке еще есть площадки... С качелями(((
24.12.2013
А если вы начнете прогулку где-то подальше подальше от площадок, побежит туда?
24.12.2013
Если дочь хочет играть со мной, я, конечно, играю. Когда она просит меня сделать куличик, я делаю, но прошу ее помочь) Я не вмешиваюсь в тех случаях, когда она сама выбирает себе занятие.Насчет качелей сложный вопрос. Я бы попробовала пойти туда, где нет качелей. Еще если мне по какой-то причине не нравится дочкино занятие, я делаю так. Не зову ее "Давай строить снеговика", а сама начинаю, без нее. Она обычно заинтересовывается и присоединяется. Все-таки это, по-моему, лучше, чем напрямую указывать ребенку, что делать.
24.12.2013
А если просит все время??? Я понимаю, что это мое упущение, но она обожает играть со мной, одна вообще не умеет...именно поэтому меня так заинтересовал ваш пост. Я пытаюсь научить ее думать, решать и делать что-то самостоятельно. 
24.12.2013
Год и пять еще не тот возраст, чтобы играть самостоятельно. Во всяком случае, не у всех. Я написала выше Мамзельке:В полтора года, еще имея очень маленький словарный запас, Алиса начала мне говорить "Сам. Мама сесь там" (Я сама, мама иди сядь на лавочку;))Я не думаю, что вы что-то упустили. Сейчас вы учите ее, вовлекаете в игру и в другую совместную деятельность. Период "Я сама" у нее обязательно начнется, вот тогда-то вы и будете готовы спокойно наблюдать. Например, как она с гордым видом размазывает грязь тряпкой по столу и приговаривает "Вытиру, вытиру, помогу маме"))
24.12.2013
Вы не подскажите какую книгу Монтессори почитать?
23.12.2013
Рекомендую "Дети другие" самой Марии Монтессори. Но она довольно тяжело написана, местами сложно читается, хотя и очень интересная.Можно почитать для начала русских авторов, например Сумнительногоhttp://www.labirint.ru/books/122593/или эту:http://www.labirint.ru/books/177102/Если понравится, попробовать саму Монтессори.
23.12.2013
Очень солидарна с вами! Прям бальзам на душу в ленте сообществ )) Буду ждать про домашнее )
23.12.2013
Спасибо, рада, что если единомышленники, особенно с такими малышами)
23.12.2013
Так же происходит у нас только больше на интуитивном уровне мамы ( ну то есть меня). И мы ходим в школу Монтессори еще)) там вапще свобода, но в тоже время есть свои правила
23.12.2013
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого)
23.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
прогулки в минус 30. Ну не хочет гулять