Как научить ребенка постоять за себя?

какую стратегию в итоге выбрали? у нас подобная проблема.
19.11.2013
Теоретически правильной теперь считаю стратегию пояснять, что отбирать и драться нельзя, вмешиваться по мере необходимости. а вот на практике никак не начну ее применять(((( потому что боюсь, что большинство родителей в группе не одобрят мою стратегию, если я вдруг начну читать их детям, что так-то и так-то делать нельзя! в основном все родители, если кто-то отобрал у их ребенка игрушку (хотя это достаточно сложно сделать, их-то дети уворачиваются, сопротивляются), то они, как правило, говорят своему: пусть Коля/Маша поиграет, ну вроде как учат их делиться. да и воспитатели тоже поддерживают несколько странную линию поведения: когда одна девочка отобрала что-то у  моего ребенка или ударила, не помню точно, воспитатель сказала что-то в духе: "ой, Кирилл, с девчонками лучше не связываться..." типа девочек же нельзя бить, надо им уступать. нормальное такое блин джентльменское воспитание... тебе тумаки и отбирают все, а ты же джентльмен, тебе нельзя так. если уж на то пошло, то драться вообще не девчачье дело!пока вот в сад не ходим, я болею. может, теперь как снова начнем ходить, я решусь наконец-то и начну внедрять свои стратегии.
19.11.2013
проблема в том, что дети до 2,5-3 лет не просто еще не имеют навыков общения со сверстниками, но у них просто мозг еще не дозрел до анализа так называемой социализации. требовать у ребенка в возрасте 1,7 каких-то навыков типа постоять за себя это просто глупо - он не понимает еще чего от него хотят и как ему поступать. в этом возрасте он наблюдает за родителями, за их манерой поведения, ближе к 2-2,5 начинает копировать поведение.научить этому в 1,7 трудно - потому что мозг еще не сформировал связи в нужном мозговом центре. все что Вы можете сейчас - это быть направителем поведения ребенка. не в стороне стоять и ждать пока ребенка огреют игрушкой по голове, а быть рядом и комментировать чужое поведение и как бы вы хотели, чтобы вел Ваш ребенок.вмешиваться надо и просто необходимо. разве можно ждать от группы ДЕТЕЙ в возрасте до 3 лет АДЕКВАТНОГО поведения? это абсолютно незрелые личности, даже задатки личностей, и наше родительское дело управлять их поведением, быть их поводырями и переводчиками.
08.11.2013
А мне кажется, что вмешиваться не стоит. С Вами же он не стесняется? Надо ему просто привыкнуть, он же недавно туда ходит. Может ещё не совсем свыкся, не со всеми познакомился...Если же мамы всегда будут "встревать" из-за отобранной игуршки, то детки не научатся сами между собой решать конфликты. А Вы разговаривали с другими родителями, они считают это приемлимым, что их ребёнок может другого толкнуть? Это как бы уже применение силы. Я считаю, надо разговаривать с родителями, а не к детям лезть.
08.11.2013
да родители-то однозначно считают это неприемлемым. просто поведение таких детей трудно предсказать. вот детки просто стоят рядом, занимаются каждый своим делом, вот уже кто-то непонятно с чего треснул моему :(
08.11.2013
ну, значит, не переживайте сильно. Познакомится со всеми, будет себя увереннее чувствовать.
08.11.2013
Вот у меня старший в том году тоже такой был, переживала так же)))) Но после летних каникул пришли в сад, так все изменилось, первый не лезет в разборки, но игрушки стал отваевывать)))) Подождите,, пусть подрастет)))
08.11.2013
Я стараюсь не очень вмешиваться в детские дела. Хочу, чтобы он сам за себя мог постоятьа должны ребенка своего учить поведению и защиту ему оказывать, он же на вас надеется.Отбирать пытаются-подошли, захват предотвратили со словами:" нет нет, отбирать нельзя" раз мама обидчика не реагирует, игрушку ребенку вернули.Своему объяснили, что не отдавай. То же и с толканиями-видите, что летят толкнуть-защитите.Он еще слишком мал, что б его  бросать в разборки самостоятельно разбираться. Учить нужно, на то вы и рядом
08.11.2013
спасибо. наверное, вы правы.
08.11.2013
Истина! Я с вами полностью согласна
08.11.2013
Те, кому 2 года.. С какого раза ребенок вас "слышит"? Учимся ЖАЛЕТЬ и извиняться когда виноват