Я САМ

У нас тоже где не надо - я сама, а где надо бы (например штаны натянуть) - так наоборот перестала сама делать - мама ты сама, я маленькая девочка )))
19.04.2013
Хитрованы они такие!)))
20.04.2013
У нас тоже САМостоятельность плещет из всего))))))Я справляюсь таким образом: Доченька, давай сначала я ЭТО сделаю, а потом ты сама)))Иногда прокатывает)
19.04.2013
Я также поступаю, правда действительно, не всегда прокатывает))) Все понятно, надо набраться терпения!!!!
19.04.2013
Надо-надо))))У меня вот дома зато всегда говорит, мам, покорми меня, я же маленькая ещё При всем при этом в садике сама ест))) Маленькие хитрюги они!!!
19.04.2013
У нас уже давно "я сяма")) посуду моет, пол моет, пыль вытирает, пылесос берет, белье развешивает - и попробуй вмешаться!))
18.04.2013
В общем, понятно, это нужно просто пережить!!! )))
19.04.2013
Нас вроде пока такое не накрыло, но я и так даю самостоятельность частичную, например с зубами, сначала я чищу, потом она "дочищает", как-то пыталась подмести просыпанное сама - уговорила отдать веник мне, во время готовки салата поставила ее на стул рядом и предложила самой порезать какой-то варенный овощ, процесс понравился, но не увлек. Мораль, иду как бы опережая, то есть пока собственный интерес ярый не проявился, предлагаю попробовать самой (тоже было и с одевание - раздеванием) Ножницы даю, аппликации клеит сама (я только вырезаю детали). В общем, договариваться и терпеливо наблюдать за происходящим. Это надо пережить)))
18.04.2013
Спасибо за ответ, Маш!!! И поддержку!!! Наберемся терпения!!!
18.04.2013
постою послушаю. У нас тоже "Я сама", но не во всем. Например, зубы почитить я не могу ей уже месяца 2. Чистит сама с удовольствием, мне даже дотронуться не дает. Но она же не чистит, а просто жует щетку. В результате, щетки живут по 1-2 неделе, а зубы остаются нечищеными. Зато кушать сама не особо стремится до сих пор.
18.04.2013
У нас с чисткой зубов тоже так было лет до 2,5, потом стал давать чистить, я немного почищу, заканчивает чистить он сам, и сейчас нормально чистим вместе, не смотря на этот кризис. Помогать он мне всегда стремился, но только это было немного другое, то что сейчас происходит, я даже объяснить не могу, все до мелочей должен он делать, я ему могу только помогать, он как бы мне дозволяет ему помочь... "Уйди , ты готовить не умеешь, я сам кидать макароны будую".. И Кстати, эта фраза часто звучит "Ты не умеешь это делать", видимо от меня такое раньше слышал...
18.04.2013
я со своим обычно договариваюсь, что сначала мама (помоет посуду, пропылесосит и т.п.), а потом он - домоет свою чашку, повозит пылесос и т.д. :) Если дело не разрушительное - разрешаю помогать. С тряпкой один даже часто бегает, "пыль вытирает". Белье вешать - тоже он сам, причем все кучей на одну полоску - ну что же, я просто за ним перевешиваю, когда он не видит. Лишать инициативы совсем не нужно, главное найти баланс между этой инициативой и причиненным ущербом :)
18.04.2013
Ну вот, в принципе, я так все и делаю, стараюсь найти вариант, чтобы ему было не опасно, и он при этом остался доволен. У нас с бельем немного сложнее, веревки под потолком в ванной натянуты, по старинке, так мне приходится его поднимать, чтоб он вешал, а это очень тяжело)) Сестра посоветовала натянуть для него веревку пониже, чтоб его личная была, наверно так и сделаем. Спасибо за ответ!
18.04.2013
Поднимать - это, конечно, жуть :)) Попробуйте предложить ему, чтобы он подавал, а Вы вешали. Мой иногда соглашается)
18.04.2013
Уже не "канает", мы раньше всегда так делали, уже давно)))
18.04.2013
ясно)) бывалые))
18.04.2013
Реву белугой. Как так можно вообще???!!! нашла выход))))