Горка)

объяснить ребенку что такое скромность
Ну, за ребенка, конечно, обидно. Я бы на месте той мамы не полезла бы разнимать детей, а своего поторопила бы. А на Вашем месте придержала бы малыша. Я своего всегда держу, потому что он вообще не станет стоять и ждать, пока кто-то скатится, сразу толкать начнет. Не со зла, конечно, а чтобы быстрее самому скатиться. Вот. А сегодня не успела удержать, он скатился сразу вслед за мальчиком и ему ногой в губу прилетело, губа разбилась ((( Но я выяснять отношения с тем мальчиком не стала )))
19.02.2013
у нас тоже сегодня так было, там скатился маленький,а сзади него сидел мальчик постарше.мама их не сильно торопилась убрать. Я своему кричала, чтобы не катился, но не докричалась в итоге. пыталась по ходу остановить его, так он головой ударился о горку. спасала чужих детей, а покалечила своего)
19.02.2013
а вообще, я тоже своего всегда стараюсь поторопить, поругать, объяснить и т.д., к лругим детям не лезу, пусть мамы сами объясняют.
19.02.2013
я не поняла, как тот мальчик мог вашего "спиной толкать"? он же сидел, при чем спиной к вашему. ногами в другую сторону. наверное, все таки ваш первый подталкивать начал. подозреваю, что просто от нетерпения, а не со злости. но маму другую можно понять, если бы мое чадо кто-то на высокой горке начал толкать, я бы наверное тоже особо не церемонилась. конечно, маме нужно было к вам обратиться, или спокойно отреагировать. но, вы наверное сами знаете, что если вашего ребенка обижают, иногда теряешь самообладание. так что тут все немного неправы, но виноватых нет:))
18.02.2013
а я не согласна. если "обидчик" уже большой, тогда да, можно замечание сделать и пр. но перед вами ребенок, которому и трех лет нет! что он такого может сделать со зла? я бы точно ту маму не поняла. 
20.02.2013
я понимаю, что не со зла. но вашего ребенка не со зла пытаются толкнуть с высокой горки. что вы будете делать? просто сидеть и улыбаться, потому что все детки добрые? 
20.02.2013
нет, я улыбаться не буду)) побегу своего спасать, но не кричать на ребенка чужого. вообще, я на высокие горки не хожу с маленьким ребенком. дети есть дети. это то же самое, что пойти, к примеру, в зоопарк, подойти близко к клетке с медведем и переживать, что он сможет до тебя дотянуться. да, вы правы, той маме нужно было спокойней отреагировать. думаю, автор поста к этому и вела. чтобы не передернули мои слова, оговорюсь сразу: я НЕ сравниваю ничьих детишек с зоопарком.
20.02.2013
так и я бы не кричала, я просто могу понять другую мамашу, пусть и считаю, что она не права. не все же такие продвинутые и могут себя контролировать, и не все могут вести себя культурно по отношению к чужому ребенку.
20.02.2013
и это не есть хорошо, согласитесь)))
21.02.2013
да, меня тоже это огорчает:)
21.02.2013
нет, ну" пытаются толкнуть с высокой горки" - это уже звучит как совсем не так))). один сидел, другой может задел сначала, на что получил обратно спиной - т.е. мальчик начал упираться спиной (я это имела в виду, что толкал). Вот так и было, один коленочкой, второй уже разворачиваясь, ручку приложил к делу. так и толкались) а то прям перед глазами картина, как один стоит и второй его пытается в спину толкнуть,чтобы первый слетел) А когда ребенок вам улыбнется, даже после вот такого момента, когда он вообще может расценил, что тетя лезет- это часть игры...Вы что, скажете ему: " и нечего мне тут улыбаться!" ?)) Прям как мужа отчитывает, который накосячил и все понял, пытается замять)
20.02.2013
я здесь уже не ситуацию с вашим ребенком имела ввиду.  просто иногда не все адекватны, когда их детей "обижают", я внизу написала, что я бы не кричала, и в вашем примере я бы полезла играть на горку, но одним глазом следить за ситуацией:) но не все так могут, большинство теряет культурный облик, когда им кажется, что их детей обижают. просто ожидать. что какая-то тетка будет деликатной к вашему малышу - нереально, гораздо реальней - пытаться предупредить такие ситуации.
20.02.2013
ну это естественно)
20.02.2013
Истерики на прогулке Лепили снежные бабки ... )))