Что делать с делами "горшочными"?

Я вообще особо не парилась насчет приучения к горшку. Хотя родственники очень хотели, чтобы я "парилась". Ну, показывала. объясняла. Но не настаивала. Иногда просился. но редко. После второго дня рождения сына муж стал решительно приучать - в результате все навыки исчезли, сын стал бояться горшка. К 2,3 папа "отошел от дел", и сын приучился к горшку. А через месяц стал пользоваться унитазом. С тех пор бывали периоды примерно по неделе,когда писал, в основном, в штаны, но я не ругала - и мы возвращались к "правильным" делам...
31.01.2012
Нам два года. В 1, 9 мы стали садиться и сикать на горшок по напоминанию. Посадишь- посикает в любом случае, хоть пару капель, но выжмет. Сейчас снимает и одевает трусы и колготки сама, но проситься на горшок не просится. Может просто надуть полную лужу, а иногда чуть посикать, потом после моих слов опомниться, и донести струящийся ручеёк до горшка, посидеть, и со словами "мало пись" встать, вылить содержимое горшка в унитаз, встать на стульчик и нажать на спуск в унитазе, а потом попросить подставить табуреточку, открыть кран, сполоснуть горшок и поставить на место. Чистоплюйка, блин!!! А потом трусы, колготки достаёт тоже,"сама" одевает (трусы, а колготки до половины) тоже "сама". Когда же это "САМА" будет оказываться в горшке!!!
29.01.2012
И у нас тоже самое, все понимаем как надо а делать не хотим. Как терпение заканчивается одеваю памперс) Иногда у него переклинивает может сеть на горшек и написать туда сам потом мне несет с гордостью. А потом снова в штаны и бежит снимает относит в стиралку и тащит чистое белье)) Наверное нам понравилось переодеваться и относить одежду в стиралку))))
28.01.2012
ох, сегодня сама начала сердиться, нам 2 года, все так же, как у вас, посидит минуту и убегает, ходит в подгузниках..
28.01.2012
Прямо наша ситуация) У нас примерно в вашем возрасте папа предложил: А покажи мне, как ты в горшочек писаешь? Мила и уселась - хотя до этого просто убегала. Потом они вместе отнесли "адичку", вылили и смыли. Процесс так понравился, что все теперь нормально. Сама просится, вот только штанишки пока не очень получается снимать - хотя старается.
27.01.2012
у нас тоже бывет соглашется и даже хочет сходить на унитаз и на горшок потом всю эту процедуру проделать,0 а в основном посидит если согласится или вообще выгнется дугой что даже не усадишь!
27.01.2012
Тоже так было - усаживалась, и через пять секунд убегала и писала в штаны, или тоже выгибалась, скандалила, а потом вот как-то заинтересовалась. Папу слушается очень - может, поэтому ему удалось. Теперь садится на горшок или на унитаз только по делу. И сообщает заранее "Гошочек писать" или "На кужок" (на кружок - купили ей для унитаза маленький) 
27.01.2012
Забудь про разговоры постоянные, просто напомни, хочешь? .....не доросла еще))) Мы ровно в 2.2 стали сами ходить, вот в один момент будто переклинило, подходит и снимает штаны )))))  И причем у меня дочка развита явно была не на 2.2, все думали нам года 3 точно есть.....у них где то больше, где то пока не доросло))))))) Жди))) Главное перестань на этом внимание заострять, твое давление не поможет. Я все переживала как же она сама кушать в саду будет, одеваться....все как миленькая делает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все она умеет, просто с мамами им лень))))
27.01.2012
Ой, кушает (забыли когда я кормила из ложки), играет, что-то своим игрухам рассказывает, учит их, много чего знает и говорит хорошо, а вот горшок не освоили ни с кем ))))
27.01.2012
у нас так же было нам было 2г и 1 м все родственники чуть ли не тыкали что я плохая мать,но я не стала ее насильно принуждать и она сама стала ходить на горшок и писать и какать,просто нужно отпустить ситуацию
27.01.2012
Да меня наверно еще и это напрягает: а может ее на горшок посадить? А не пора ли ..." я как бы  и не напрягалась но это как то в ходит в систему когда она прибегает и говорит: "Попииииииииииисяла!" С одной стороны смешно, а с другой стороны непонятно, если ты все понимаешь, то почему не делаешь? )))
27.01.2012
Читала где-то, что у детей в таком возрасте осознание этой потребности приходит лишь в момент удовлетворения...
31.01.2012
ничего! придет само-у кого раньше, у кого позже! а нервы себе и ребенку трепать не стоит!
27.01.2012
не нервы мы друг другу по этому поводу не трепим! Просто я так иногда думаю, что наше умственное развитие опережает физические навыки ... По поводу соображалки и речи даже слова не скажу, понимает с одного взгляда, с одной фразы! )))
27.01.2012
16 занятие 17 занятие