О раннем развитии

Насиловать ребенка нельзя, говорить ты плохой, а вот этот мальчик хороший, тем более нельзя!!!! Надо всегда хвалить!!!! И не заставлять ребенка учиться, а играть с ним. Мы вот с 3,5 месяцев занимаемся, словами математикой и много еще чем. Малышу нравится, после каждого шага (не важно есть успех или нет) всегда хвалю, говорю, что он самый лучший, любимый и т.д. и т.п. Когда он не хочет заниматься, мы идем чем-нить другим развлекаться. Но всегда по желанию малыша, а не мамы))))Поэтому думаю вред больше от мам, которые в пример своему ребенку другого ставят, так желания учиться вообще не появится, да к тому же ребенок кучу комплексов заработает. Никогда не сравнивала своего ребенка и сравнивать не рекомендую. Просто надо радоваться за успехидругих и гордиться своим детем, какой бы он ни был)))))
04.06.2008
Абсолютно с Вами согласна! С ребенком нужно только так и ни как иначе (если речь идет именно о развитии, другии ситуации сейчас не рассматриваем)
04.06.2008
согласна на 100%
04.06.2008
Странная статья, на мой взгляд. Если быть точнее, то странный пример в ее начале. По-моему он совсем не доказывает вред раннего развития, скорее он показывает, что вот эта конкретная мама не смогла правильно организовать занятия со своим ребенком. Может быть действительно никому и не нужно, чтобы маленький ребенок знал цвета и буквы, но если ему нравиться играть в это, изучать новое - зачем же "тормозить" его?
04.06.2008
Так никто и не говорит о вреде раннего развития :-). Речь идет о гармоничном развитии ребенка. Я двумя руками за ранее развитие, но не однобокое, а разносторонее - и нравственное, и физическое, и интелектуальное.
04.06.2008
Светлана, у меня хоть и нет детишек, пока, но я с тобой полностью согласна, даже смотрела передачу скорее о вреде такого раннего развития и насилия над ребеночком, чем о пользе....
04.06.2008
Анна, спасибо!
04.06.2008
поймала себя на мысли, что я тоже давлю на сынулю со всеми этими карточками, пирамидками и т. д. Мне действительно стоит задуматься, а чего я добиваюсь: потешить свое честолюбие, хвастаясь сыном или все-таки, дать сыну возможность вырасти Человеком с большой буквы.спасибо за статью!
04.06.2008
Я поймала себя на такой мысли после прочтения очередного "мамского" журнала. Там так красочно было описано, как дети читают в 3 года, самостоятельные и т.д. и т.п., что мне даже стало обидно за свою дочку. А потом поняла, что они специально давят на болезненную точку многих мамочек. Потому что это комммерчески выгодно - тогда мамы кидаются оптом скупать все развивающие игры и игрушки.
04.06.2008
Точно - точно, я таким образом повелась на чтение с пеленок, но спасибо мужу, он остудил мой пыл. Я вот что думаю, меня с пеленок читать не учили, развивающих игр в СССР днем с огнем не сыщешь, в ясли нас отдавали с 1,5 лет, так как по закону отпуск у матерей был только до 1,5 лет, но ведь в 1 класс пришли все умели сносно читать, писать и считать. И детство было детством, а не подготовкой к школе. А я получается своему ребенку хочу урезать счастливое детство, а нагрузить его своими амбициями. плохая мама, нельзя так!!!.
04.06.2008
Все таки мужчины меньше подвержены эмоциям :-). Я тоже хотела чтение с пеленок, на что мой муж сказал: "Всему свое время!" Марина, не говори, что плохая мать. Ты самая лучшая для своего ребенка!
04.06.2008
Во что поиграть с малышом? Досуг ребенка