Сортируете ли мусор дома?

Бумагу, картон давно уже отдельно собирали, но мы это использовали для розжига в мангале, для растопки печи в бане, ну и просто в печке сжигали, чтоб не возить много мусора на помойку 😀 переехала в квартиру, привычка осталась. На помойке для бумаги и пластика стоит оранжевый контейнер, относим туда. Иногда в садике проходят соревнования, кто больше соберёт макулатуры, батареек))
30.12.2019
Картон, бумагу и алюминиевые банки сдаем в пункт приема за деньги уже несколько лет. На вырученные покупаем корм птичкам))) На очереди сортировка пластика. Но, опять же, его нужно отвозить в пункт приема. У нас в городе есть вроде несколько, но надо разбираться с маркировками пластика. Помыть не проблема - бутылки в пмм прекрасно моются. Ну и плюс к этому стараемся не покупать лишнего, отдаем предпочтение картонной упаковке, в пятерочку со своей сумкой ходим, бананы на развес берем без пакетика. Но без фанатизма все.
30.12.2019
Переходим, а элементарно контейнеров нет. Зато бордюры два раза в год меняют)) Москва в этом вопросе далеко отстала от некоторых самых зачахлых регионов России:
27.12.2019
У дочери был проект по количеству мусора на семью. таблица с перечнем всего и писали вес. стекло, металл, бумага, ткань, пищевые отходы, пластик и тд. Я за две недели взвешивания очумела полностью. Смысл все это складывать в разные мешочки, если в итоге все равно в один контейнер кинуть?
26.12.2019
Меня как-то обламывает идея, что я должна корячиться, мыть бутылки и отдирать пластик от бумаги, потом на этом кто-то заработает, а остальной мусор также свалят на свалку и он продолжит загрязнять природу. Либо уж какое-то тотальное решение по переработке мусора, либо пусть сами моют и разделяют. Раз экологии с этого никакого проку
26.12.2019
Вот я собирала и меня это тоже выбесило! Вместо того,чтоб выкинуть бутылку из под молока-мне её нужно помыть,отодрать этикетку и крышку открутить.и меня ещё мучал вопрос: вот видит сортировщик бутылку из под молока, и как он проверяет чистая она или нет? Скорее всего никак. Просто не перерабатывают.
28.12.2019
Не буду тратить на это свое драгоценное время. Если я буду уверена, что мой труд будет не напрасен, и всю сортировку будут использовать по назначению, тогда буду. Но в нашей стране это врятли когда-то осуществится.
26.12.2019
Я сортирую на органический и неорганический + отдельно батарейки. Неорганический я раз в неделю выношу в сортировочную (у нас активистки из соседнего дома сдают мусор раздельно, вырученные деньги тратят на благоустройство двора) и там уже раскидываю по бакам. Батарейки сразу относим на пункт сдачи (в соседнем магазине).
26.12.2019
Мы стараемся отдельно пластик складывать и отдельно все остальное, на мусорке разные баки. Но, честно говоря, мало я в это верю, все равно все в одну кучу свалят. Нужен закон, запрещающий продажу пластика и пакетов, тогда автоматически чище станет.
26.12.2019
Нет, у меня только одно ведро влезет в шкаф под мойку на кухне. Больше места для мусора нет, увы
26.12.2019
Не Москва, но сортируем) на сухой мусор и все остальное. В сухом бумага, пластик (как же этого много), в мокром остальное. Пока так.
26.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Антуриум Спасти кастрюлю