Вирус? Аллергия? Я уже не знаю! Редактирую после приёма дерматолога

Я ещё добавлю для информации, у сына на Фенистил побочка была, сыпь усиливалась от него...теперь если что, даю Зодак
07.05.2020
Буду иметь ввиду. Спасибо.
07.05.2020
И у нас так АД проявляется. Эмоленты педиатр сказал нужны обязательно. При обострениях тоже мажу специальным кремом Сенсадерм, бывает без гормональных мазей обходимся даже. Нам помогает хорошо. Еще увлажнитель в комнате стоит и регулярные уборки делаю.
06.05.2020
Сейчас под вечер вообще что-то пятен новых много вышло. Нового ничего не давала
06.05.2020
Очень печально, что сейчас такие врачи. Прежде, чем выяснить и установить диагноз порой зря пичкаешь ребенка. Ограничьте на время обострений контакт с водой.
06.05.2020
Уже уменьшила купания. Обычно я его каждый день купала, но после воды на ребёнка вообще смотреть не возможно, вся сыпь краснеет. Да, жаль, что такие врачи есть😔
06.05.2020
У нас точно так протекали обострения ад. Диета не дает фактически никакого облегчения. Что помогло- эмоленты врач посоветовала. Месяц мазали специальный крем при обострении Сенсадерм, он без парабенов, содержит омега3-6-9, уже через дней 5 были хорошо заметные улучшения. Через месяц перешли на увлажняющую эмульсию Сенсадерм. Домой купили увлажнитель. И все- никаких купаний в травах.
06.05.2020
От каких вирусов и какие противовирусные вы давали ребёнку? Диагноз есть?
06.05.2020
Нет, участковый педиатр убрала из питания лишь яркие продукты и ВСЕ! Платный аллерголог - педиатр предположила, что вирус и сказала искать инфекциониста. Я сама поила его анафероном в каплях, по инструкции.
06.05.2020
Анаферон - пустышка сахарная. Вам попались оочень странные медики. Антигистаминные? Эмоленты в первую очередь. Сорбенты как вариант. Хоть что-то из этого вам прописали? И противовирусных кроме как для гепатита и вич, не существует
06.05.2020
На три дня полисорб прописан был и всё. Сказала в антигистаминных смысла нет.
06.05.2020
В вашем случае сейчас оптимально поискать онлайн консультации.
06.05.2020
Ищу уже
06.05.2020
анаферон хорошее средство, с первыми признаками простуды ребёнка справляется на ура. Эффект плацебо исключён, так как на детях он не работает.
06.05.2020
Вы бы хоть состав почитали. И на детях плацебо работает ещё повеселее, чем на взрослых. Ваша право кормить ребёнка неясной сахарной мутью.
06.05.2020
А почему Вы не допускаете банальный дерматит? Аллергии тут может и не быть. Дерматиты, в частности атопический дерматит лечится уходом, антигистаминными, и местными средствами, кремами, мазями и т.д в зависимости от диагноза.
05.05.2020
Потому что понятия не имею об этом ничего.
06.05.2020
Я все допускаю, но как лечить не знаю, пока, как оказалось, не удачно к врачам попадала🤦‍♀️
06.05.2020
Комментарий удален
06.05.2020
По фото похоже на атопический дерматит. Лечением занимается дерматолог. Назначается диета, но диета при этом заболевании не самое главное + атопический дерматит только на процентов 10 связан с питанием, можно так сказать продукты могут усугублять ситуацию, но не являются причиной. Главное лечение состоит в уходе за самой кожей. Чтоб снять обострение назначаются специальные кремы/мази, какие это только врач может назначить. Уход - меньше контакт с водой, т.е кушать аккуратнее, чтоб еда не попадала на эти участки и не приходилось часто умывать. С мылом/гелем мыть не чаще 1-2 раз в неделю. Кожу не тереть, не трогать. После мытья наносить эмолент, продаются в аптеке, это специальный крем. Без назначения врача могу только посоветовать наносить крем с цинком и пантенолом(тоже в аптеке продают, например цикапластБ5 от ля рош), он подсушит и немного снимет воспаление. Внутрь антигистаминное(капли зиртек например). Плюс можно еще сорбент, энтеросгель или полисорб по инструкции пару раз в день дней 5. Все остальное только врач, ищите дерматолога, потому что одним уходом это врятли пройдет, тут надо применять и другие средства. Может это и что-то другое, но врятли.
06.05.2020
Спасибо большое. Купали мы его обычно прямо каждый день. Умываю тоже часто. Крем есть неотанин, аллерголог назначала, но он безтолковый. Я дождусь уже результаты анализов и в любом случае пойду к дерматологу.
06.05.2020
Прочитала тут что Вам врач сказала что в антигистаминных смысла нет, так вот никогда больше к этому врачу не ходите, потому что при любых проявлениях аллергии/дерматитов/зудов/высыпаниях первое что назначается и рекомендуется это антигистаминные препараты внутрь. Все остальное лечение уже в зависимости от диагноза. Сразу скажу, что просто крем(коем и является неонатин) вам не поможет, Вам назначат курс гормонального крема/мази, только он может быстро и эффективно снять это воспаление, боятся слово "гормональный" не надо потому что современные мази практически не всасываются в системный кровоток действуют только в слоях кожи. Это я к тому, что многие очень страшатся этих мазей и не применяют их. Хотя на самом деле при правильном использовании никакого привыкния они не вызывают. Лучше снять обострение сейчас коротким курсом, чем довести до более сложного обострения, которое уже трудно будет вылечить. Но пока не забывайте про уход, серьезно Вам говорю, от этого зависит половина успеха лечение, не мочите лишний раз. Умывать водичкой, не в коем случае не мылом. Тело со средством не более 1 раза в неделю, детям нечего там мыть, попу подмыли с мылом и все, остальное просто водичкой. После душа обязательно(!) крем-эмолент, если нет эмолента, то хотя бы просто детский. Лучше конечно купить специальные гели для купания для атопичной кожи(в аптеках полно). Любой дерматолог знает как лечить дерматит, это сейчас очень распространенное заболевание. Удачи, не болейте))
06.05.2020
Спасибо огромное, у меня есть мазь "момат", здесь на форуме девушка одна посоветовала. Гель для купания атопик.
06.05.2020
Если будете момат использовать, то мажьте оочень тоненько, прям капелюсечку, и только на сильновоспаленные места, на здоровую кожу вообще не мазать никак. только 1 раз в сутки и не более дней 5 самостоятельно без назначения. Момат не самая слабая мазь, и детят до 2х лет противопоказана по инструкции. Как правило все таки начинают лечение со самых слабых мазей(а лучше вообще крем, он более поверхностно действует, мазь глубже).
06.05.2020
Я записалась к дерматологу с утра на пятницу. Пока всё же сама буду мазать хотя бы детскими кремами.
06.05.2020
Правильно. Пролечите обострение, наладите правильный уход и возможно Вас это вообще больше не побеспокоит никогда, а может и снова будет обостряться, как правило зимой(сухой воздух, много одежды, перемены температур и т.д). Чаще всего, если это действительно атопический дерматит, а не что-то другое, то с возрастом он проходит сам собой. Так что не волнуйтесь, все эти обострения можно купировать либо свести к минимуму. Удачи.
06.05.2020
Спасибо.
06.05.2020
Посмотрите еще про уход хорошее видео есть на ютубе "Доктор Комаровский Атопический дерматит" все подробно и полезно знать.
06.05.2020
Лучше, конечно, вставить фото в пост, чтобы было понятнее. По описанию похоже на атопический дерматит. Очень часто после вирусных заболеваний нужно восстанавливать микрофлору кишечника - если есть какие-то лактобактерии, которые пили до этого, можно дать. Мои дети хорошо реагируют на биогая при дерматологических проблемах. Также желательно поменять дерматологический уход на эмоленты. У вас гв или ив? Аллерголог не предложил никаких ограничений в питании?
05.05.2020
До анализа крови убрали лишь яркую еду. Он на смеси
05.05.2020
После любого вирусного заболевания рекомендуется придерживаться строгой диеты в течение недели-двух, а потом постепенно вводить знакомые продукты обратно. К ним относятся молочные продукты, рыба, фрукты и овощи оранжевого и красного цвета, яйца, если давали ребенку уже- шоколад, орехи, мед, цитрусовые.
05.05.2020
Это была платный аллерголог. Ничего такого не сказала. Сказала лишь после лечения пересдать анализ крови, если что потом уже к инфекционисту. Даже витамины я сама попросила назначить. Но пока не даю ничего.
05.05.2020
Я поэтому и удивилась, что Вы были уже у аллерголога, а толку от этого визита ноль. Я бы к такому аллергологу больше не пошла. Тем более, если разводят на инфекциониста. Может еще к иммунологу сходить на фоне пандемии?:-) Витамины на фоне высыпаний строго запрещены - это знает любой врач - вот и делайте выводы. Если хочется еще к какому-то врачу сходить - то следующий Ваш врач должен быть дерматологолом
05.05.2020
О боже! Эта врач считается чуть не лучшим аллергологом-педиатром в городе. И муж у неё педиатр в бесплатной поликлинике. Спасибо большое за ответы, буду молиться, чтобы все вирусы и паразиты отрицательные🙏 обязательно схожу к дерматологу
06.05.2020
Вот нашла фото. Иногда щеки ярчают, иногда бледнеют.
06.05.2020
Я не дерматолог, но мама двоих детей-атопиков. Могу с достаточно большой вероятностью утверждать, что это атопический дерматит. Это комплексное состояние, т е на него для успеха нужно влиять с нескольких сторон сразу: 1) лактобактерии (какие нравятся/действуют, моим детям помогает биогая) 2) на период обострения исключение явных аллергенов из пищи (споры по поводу аллерго-природы данного заболевания между врачами не утихают, но факт такой: до 3 лет у детей практически все дерматологические проблемы тесно связаны с пищей. Поэтому диета всегда облегчает состояние), а вот прием антигистаминных препаратов - не всегда. В случае, если высыпания происходят регулярно и все меры не помогают, то как правило детям прописывают диету на полгода с последующим расширением рациона. Самое главное - это не на всегда, но если это игнорировать, то аллергия может прогрессировать в другие формы (например, респираторные типа астматического компонента) 3) дерматологический уход - т е переход на эмоленты. Моим детям хорошо подходит для очищения липикар ап+ и цераве, а увлажнение - только цераве (липикар не снимает сухости). Но это все индивидуально, дерматолог может посоветовать и другие средства (обязательно аптечные, на которых написано - гипоаллергенно, подходит для атопичной кожи, 0+). Пока Ваш ребенок принимает смесь, то ни в каких витаминных комплексах он не нуждается, только дополнительно витамин Д (он кстати является важнейшим иммуномодулятором). Когда Вы откажетесь от смеси (обычно детям атопикам до 2 лет советуют не вводить молоко, а использовать смесь), то тогда уже возможен прием витаминных препаратов и для детей атопиков очень важную роль играет омега-3, т к в нашем рационе (кроме прибрежных территорий РФ) омега-3 в дефиците. Рекомендую эмоленты использовать постоянно как минимум до 2 лет, а все остальное - по мере необходимости, т к у вас высыпания возникли уже в достаточно большом возрасте
06.05.2020
Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Может тогда и не ждать результатов анализов? Ещё в среднем 8 дней делать будут, а сыпь все больше.
06.05.2020
Я уверена в том, что то, что я написала не может принести вред ребенку, это универсальные, безопасные советы. Если есть финансовая возможность их попробовать (обратите внимание на мини упаковки эмолентов, чтобы посмотреть их воздействие на Вашего ребенка - нам разные дерматологи выписывали разные средства, но с оговоркой - надо смотреть на результат, универсального крема хорошего для всех не бывает - он либо действует (увлажняет), либо нет), то я бы попробовала до визита к дерматологу
06.05.2020
Я схожу в аптеку, узнаю обязательно.
06.05.2020
И наверное смесь пока безлактозную стоит подавать. "повезло" нам с врачами видимо.
05.05.2020
Тут спорный вопрос - переход на другую смесь это достаточно сильный удар по жкт, нам обычно педиатры (в Вашем возрасте) разрешали оставаться на той смеси, на которой был ребенок изначально, не меняя ее после вирусных заболеваний
05.05.2020
Диета при ротавирусе и после Бицилин-5