Ходьба на носочках

Это нормально
29.07.2019
Я уже ваш пост почитала, спасибо)
29.07.2019
Я сама создавала такую тему пару месяца 3 назад) наша девочка начала ходить на полупальчиках в 1,9 где-то. При чём, очень часто. Гипертонус исключили. По неврологии у неё всё ок, но я связываю это с тем, что в тот период у неё начался очень резкий скачок развития речи, социализации, начались истерики, перевозбуждение и, видимо, нервная система не справлялась и вылилось это в ходьбу на носках. Так она ходила месяца 2 ну вот реально очень часто, при чём, в любой обуви и без неё. Я тоже переживала. Но вот сейчас ей без недели 2 года и всё прошло само ещё месяц назад. Если переживаете, сходите к неврологу, пусть он определит, есть ли тонус и успокоит вас)
29.07.2019
Тонус не может пройти сам?
29.07.2019
Я не знаю, может ли тонус пройти сам, у нас он был месяцев до 6 и мы делали массаж, тогда и прошёл. Вот в 1,9, когда она начала ходить на носочках, тонуса не было. Это вам надо у врача лучше спросит, возможно, он и может пройти сам. Но совсем не факт, что он у вас есть)
29.07.2019
Если тонус есть, то он сам не пройдет, а только усугубится. Где-то читала, что тонус и отставание в речи могут быть связаны. Если нет времени, массаж можно же на дом вызвать, у нас массажистки с аппаратом электрофареза могут домой приходить. Гимнастику надо делать. Бассейн очень хорошо, хоть раз в неделю. Но если тонуса нет, то, скорее всего просто такой навык у него новый.
29.07.2019
А как ещё проявляется тонус? Насчёт речи. Слов 33. Возможно и есть отставание. Но есть и прогресс. А главное, что мальчик то сообразительный. Поэтому тут сомневаюсь
30.07.2019
Да, сложное положение. У нас у соседей девочке поздно диагностировали гипертонус, где-то в полтора года, никакого лечения она не получала до этого времени. Это кучу проблем повлекло за собой, косолапость, искривление ног колесом, говорить она начинает только сейчас в 3,5, и то не речь ещё, а лепет на своем тарабарском. Родители бестолковые так долго внимания не обращали на проблемы, инвалидность ей светит, она в коляске ещё сидит. Скорее всего у вас нет никакого тонуса, раз малыш беспокойства не проявляет, физически активен, не скован в движениях. Но вы вызовите невролога на дом или хотя бы массажиста детского хорошего, который точно определит, раз у вас вопросы возникают. Тонус - это серьезно, много последствий может быть, и для позвоночника плохо.
30.07.2019
Да вопрос в том, когда делать массаж) с утра и до вечера сын будет в саду. А в выходные, 2 раза в неделю, будет ли толк?
30.07.2019
Ключевое слово иногда)) Научите ходить на пятках и будет вам счастье)просто научился и ходит, отточит и забудет. У старшего был период, так ходил, очень много, потом прошло, надоело. А мне сердобольные соседки предлагали и парафин ему куда-то лить (не запомнила, прости Господи), и на массаж вотсчаспрям идти, а ещё лучше к остеопату. Они ходили, им помогло. У моего прошло само.
29.07.2019
У мужа кресник уже так 2 года ходит))) тоже ставили гипертонус но у него и гиперактивность у самого по себе. Выписывали капли и муж массажист делает ему массажи и до задницы) он уже привык так ходить и ходит до сих пор) ребёнку 4 годика. Выглядит это извините за откровение но странно. Смотрите не перезапустите это как перезапустила тётя мужа. Много у него было клиентов с детьми с гипертонусом)))
29.07.2019
2.8. тоже ходит иногда. Не вижу никакой проблемы в этом. Интересно ему. Мы его ещё на пяточках научили ходить. Если напрягает, прошу его наступать на всю ножку или предлагаю "а давай теперь на пяточках". Он побалуется, походит то так, то так, потом нормально бегает опять
29.07.2019
проходит само
29.07.2019
До 5 лет норма?
29.07.2019
почему до пяти, это кратковременно, не долго, но у многих детей так происходит.
29.07.2019
Пикамилон Фенибут ребёнку.