Вторая прививка от кори в связи с эпидемией

Иммунитет после КПК вырабатывается примерно у 95% привитых. Если ребенок попал в число тех, у кого антител после прививки не сформировалось, тогда, возможно, смысл в повторной вакцинации есть (хотя и после повторного введения вакцины у большинства детей из этих 5% антитела не сформируются). Если же привить ребенка, у которого уже высокий титр антител, то такая прививка может дать тяжелую реакцию и привести к снижению титра антител вплоть до нуля (об этом можно почитать в статье "Совершенствование подходов к вакцинопрофилактике". Эту статью удалили из журнала "Эпидемиология и вакцинопрофилактика", но в сети она ещё есть, правда, в не слишком читабельном варианте). Ещё один аргумент за то, чтобы не делать никаких дополнительных прививок от кори без предварительной сдачи анализа на антитела - это высокие титры у вас и у вашего мужа. Я не знаю, как давно вы прививались, но если ваши последние прививки были в 6 лет, то есть достаточная вероятность того, что вы успели за это время встретиться с вирусом кори. И тогда такая вероятность есть и для вашего ребенка. Насчёт "нулевой" вакцинации - прививки от кори до года малоэффективны (т.е. антитела сформируются у небольшого процента привитых и продержатся недолго). Думаю, поэтому прививку до года обозвали "нулевой" и не засчитывают её в качестве первой вакцинации.
14.05.2019
Я уже тоже согласна, что правильнее сдать на титры. А про нас с мужем. У меня очень много антител, в десятки раз выше нормы. Может я болела, просто не заметили и списали на грипп. А у мужа чуть-чуть выше нормы, но прививаться пока ему рано.
14.05.2019
Прививались с мужем да, последний раз в 6 лет.
14.05.2019
Меня просто смущает Швейцария и Германия, у них первая прививка от кори до года, а вторая в 15-24 месяца.
14.05.2019
Насчёт Швейцарии и Германии - могу ошибаться, но, скорее всего, таким образом они там пытаются повысить эффективность прививки от кори (те самые 95%). Возможно, при такой двойной вакцинации в раннем возрасте антитела формируются не у 95, а, например, у 97 % привитых. Почему при этом у них нет ревакцинации в 6-7 лет - загадка. В любом случае, все эти прививочные графики - это очень грубые схемы, не учитывающие индивидуальные особенности иммунной системы того или иного ребенка. Если очень боитесь кори, то я бы вам посоветовала ещё почитать про лечение и профилактику кори витамином А. Только аптечный витамин А без особой необходимости давать не нужно, можно просто насытить рацион ребенка продуктами с содержанием витамина А, можно подавать рыбий жир или тыквенное масло - это будет полезно и как профилактика обычных ОРВИ (только про тыквенное масло не знаю, можно ли его в вашем возрасте).
14.05.2019
Календарь откройте. Там графики. Я не думаю, что панике место. Никто Вам КПК раньше сроков не поставит. Я надеюсь по крайней мере) Почитайте на ФБ Андрей Волянский и спросите там, он как раз ваш местный, и адекватно относящийся. Дочка сдавала игДжи к кори (количественный - это важно), да, с вены, как и у вас, иг после одной дозы было достаточно. У нас был медотвод тогда, поэтому сдавали. Прививали ее в 2, сдавали в 8, титры были 5 с чем-то.
13.05.2019
Календарь я знаю хорошо. Просто не знаю стоит ли его менять согласно ситуации.
13.05.2019
Я бы решала после сдачи игДжи. Может у нее достаточные титры и вопрос отпадет сам по себе.
14.05.2019
Я Вас не зря к Андрей Волянский направила. Потому что ответ на Ваш вопрос сейчас очень актуален. Особенно в свете нового приказа МОЗ, когда они предлагают от 6 месяцев делать 3 вакцинации, а первую в 6 месяцев считать нулевой. Бред какой-то( Это из поста МОЗ на ФБ.
14.05.2019
Они по этой статье предлагают 3 прививки в случае, если ребенок в возрасте с 6 до 11 месяцев контактировал с больным. Тогда сделать прививку, которую считать нулевой, и в год, и в шесть делать по графику. Но почему считать нулевой - это вопрос. А про титры... Я обязательно посоветуюсь с педиатром. Страшно, конечно, с вены кровь брать, вообще не представляю как это возможно. Но про анализ, Вы говорите количественный, ещё какой-то. Я, например, даже не знаю какой сдавала. Наверное, количественный, раз там цифра антител.
14.05.2019
Есть качественный и количественный. Наши лаборатории почему-то делают. Вам нужно количественный. С точными титрами. --- Я так понимаю, что по приказу нет оснований для более ранней ревакцинации. Что делать, если титры ниже порога не описано. Нулевая доза вообще за гранью.
14.05.2019
Я просто не встречала значит качественный. Все мои знакомые, которые делали, знают четкие цифры. А за контакты врача - спасибо, подумаю.
14.05.2019
Думаю, что хотела бы, чтоб мои дети переболели корью тогда, когда положено: в детстве.
13.05.2019
Я не считаю, что корью прям положено переболеть.
13.05.2019
И как ваши знакомые перенесли корь?
13.05.2019
Плохо. В больнице лежали.
13.05.2019
Здравствуйте, В Швейцарии делали раньше в 1 год и в 4 года, Иресть как в школу идут. Только что посмотрела календарь прививок на этот год, то корь в 9 месяцев и в 12. Так что конечно можно делать раньше.
13.05.2019
В 9 месяцев и в 12 месяцев? Значит с вопросом о можно разобрались... А вот про целесообразность ещё не поняла.
13.05.2019
Серьёзно ? Вы так легкомысленно относитесь к прививкам? Кто-то вам что -то написал, что можно и Вы пойдёте делать? Вы о ребёнке подумайте! Сдайте анализы!
13.05.2019
Нет, конечно. Я не собираюсь ничего делать не посоветовавшись с врачом, которого я долго выбирала и которому доверяю. Просто хочу узнать мнения. Хочу сама сначала разобраться в ситуации. Я приверженец того, что чем больше мнений я знаю, чем больше осведомлена о ситуации, тем лучший выбор сделаю.
13.05.2019
Да. Прививка в 9 и 12 месяцев. Вот я вам добавляю расписание прививок. Прививка называется ROR. Я полос о делюсь информацией, и как вы сами понимаете не говорю когда вам и что делать :). Удачи
19.05.2019
Спасибо большое! Я даже сама не буду решать когда и что делать. Буду советоваться с педиатрами, инфекционистами. Это их профессия и они в этом лучше меня разбираются.
19.05.2019
Сын расчесал "шрамик" от БЦЖ. MMR II (Нидерланды) или КПК (Россия)