Как вашим деткам диагностировали ГЭРБ?

Скажите как у Вас? У нас тоже появилось такое. Отправляют на фгдс, по узи с водно сифонной пробой увидели рефлюкс, уже поставили. Под подозрением слабость кардии и воспаление желудка, забыла название болезни
31.12.2019
О... У нас так :((( И тоже первый год было хорошо.
31.12.2019
Фгдс, рентген с барием, узи с водно- сифонной пробой. Мало его выявить, важнее узнать причину и степень и потом решать что делать. У сына 4 антирефлюксные операции. А все от того, что не сразу выявили причину. Снизили хотя бы степень рефлюкса. С 3 степенью были пневмонии, постоянные срыгивания, изжога, поражение пищевода и связок.
02.04.2019
Сегодня были на узи. Визуально ни чего не увидели такого. Всё в норме. Сказади сделать копрограмму и проверить на дисбак кишечника. А потом уже будут решать, направлять на рентген или фгдс.... Я не представляю, как дочери фгдс делать будут...буду на наркозе настаивать, а то у меня просто сердце не выдержит
02.04.2019
На узи можно только с водно сифонной пробой увидеть и то, не каждый сумеет. Фгдс с 2 месяцев делаем. Нормально, меньше паники. Больше накручивают мамы, чем дискомфорт.
02.04.2019
Фиг знает. Я когда фгдс делала - в ужасе была, еле вынесла. А тут ребенку годовалому..
02.04.2019
Это от того, что вы в ужасе были. Психологически страх. А по делу обычное исследование, которое ежедневно делают сотням детей.
02.04.2019
сыну сейчас поставили этот диагноз, причем год назад лежали в гастро отделении и ничего не нашли. Гастроскопия не показала, а сейчас делали рентген с барием! выписали париет - 4000 на 2 недели, а надо 2 мес лечить, и потом что - неизвестно а вообще эта фигня лечится???
31.12.2019
Зависит от причины. У нас например грыжа пищевода, сами клапаны не сформированы- только оперативным путём устранение. Таблетки можно пить всю жизнь. Если на фгдс все чисто, значит кислотность не повышена, никаких разрушений пищевода нет. Это хорошо. Париета любят назначать в московских поликлиниках. Врачи у нас говорят что это дженерик и слабый, лучше омез. А так я сама с этим живу. Ну, постоянно курсами препараты. Не ложиться после еды. У меня очень сильный рефлюкс. Я все жду когда разберусь со Степиными болячками и пойду сама ко врачу и наверно прооперируюсь. Сил уже моих нет.
01.01.2020
А в чем рефлекс у тебя проявляется? Врач назначила на выбор 3 препарата, омеза всреди них нет Ты считаешь, можно и не паритет? Моего рвёт промок еды иногда, изжога, отрыжка
01.01.2020
Ну прям конкретно еда в горло забрасывается и слюни и желудочный сок. Закашливаюсь, захлебываюсь. Во сне, когда иду вертикально- одинаково сильно. Иногда как у младшего- срыгивается. Моментально вылетает. Пока на работе удаётся контролировать- удерживать во рту. А то совсем как то не комильфо. Мне очень помогло похудеть и пропить дексилант ( но он только для взрослых). И он не убирает сам рефлюкс- нейтрализует кислоту просто, впрочем как и все остальные.
01.01.2020
да, сильно у тебя проявляется(((( а что ты можешь сказать про нексиум и ультоп? - они значительно дешевле париета надо что-то выбрать мне 1 из 3
01.01.2020
Мы все пили. Вообще от немногих про париет отзывы хорошие слышала от пациентов
01.01.2020
Я не знаю как ставят детям, но точно не на узи желудка, это видно только на фгдс.
29.03.2019
У нас этот диагноз стоит с 1 года. В 9 месяцев пришли к педиатру с частыми срыгиваниями, она нас заверила, что все ок. Но я же вижу, что не все ок. Через хирурга добились направления на УЗИ. На УЗИ ГЭРБ и нашли. Уж я-то в УЗИ ничего не понимаю, и то мне было видно, как пища туда-сюда ходит. Гастроэнтеролог прописал панкреатин и мотилиум курсом. Стало легче, срыгивания стали меньше по количеству за день, но не прекратились. Тогда нам назначили Мотилиум и Гевискон после еды, когда срыгивания обострялись. Ещё диета и еда маленькими порциями. Я в саду ребенка не оставляла на обед в ГКП, так как понимала, что ему нельзя есть сразу первое, второе, третье и компот :) Изголовье кровати у нас всегда приподнято, в сад уже ходим на полный день, там тоже приподняли. В итоге срыгивания у нас закончились к 2,8. А были ежедневные. При активности, беге, играх появлялся кашель. Ребенку скоро 3 с половиной, кашляет меньше, бывает, если съест что-то сухое, хлеб, например. В общем, стало легче. Будем смотреть, как дальше. Воспринимайте ГЭРБ как особенность организма. Рекомендации и режим соблюдать несложно, мы быстро привыкли. Говорят, ГЭРБ возможно перерасти примерно к 7-8 годам. По поводу диагностики - я бы не стала делать ФГДС маленькому ребенку. Не такая это, в общем-то, информативная штука относительно ГЭРБ, а стресса полно. Мне известно 2 случая, когда у одного человека на первой ФГДС клапан закрывался, а на второй нет (и наоборот). Помимо УЗИ есть ещё контрастный рентген, и в конце концов, если у ребенка пища подбрасывается так, что он сглатывает, то это явная симптоматика. А с результатами УЗИ сходите к гастроэнтерологу.
29.03.2019
Спасибо за подробный ответ. Нас попросили за 4 часа до узи не кушать. Вас просиди о том же? Или приходили после еды?
29.03.2019
Мы приходили голодные. В желудке остается что-то непереваренное, плюс какие-то соки... Нам говорили тогда, но я забыла уже, что именно )))
29.03.2019
Просто вот ночью к примеру дочь кушает молоко и спит спокойно (насколько это возможно с зубами))). Не кашляет ни чего. Не приподнимали. Она наоборот попу поднимает и спит на животике... В инете просто написано много всего. И из симптомов только выброс пищи в пищевод. Но и всё.... да и пишут так же, что начинается всё чуть ли не с рождения. А у нас вот в год появилось
29.03.2019
Да, у нас ГЭРБ врожденный, и тоже только с 9-ти месяцев стали это замечать. Здесь же ещё незрелость ЖКТ, много факторов. Может, Вам и не подтвердят диагноз. В 2-3 года, говорят, признаки ГЭРБ максимально явные, так как он часто сопровождается сильным кашлем и бронхитами. Но в нашем случае по-другому, у нас кашель не основной симптом.
29.03.2019
А скажите пожалуйста. А в поведении ребенка были звоночки? Волновался, когда пища в пищевод шла? Это ведь те еще ощущения...и пытаюсь понять, ребенок как то может беспокоиться во время "приступов" или нет
29.03.2019
Нет, не волновался. Иногда просто самому ему было неприятно срыгивать еду, а так внешне ничего особенного не было.
01.04.2019
А с прибавками как у вас было? У нас тоже под вопросом...Дочь Сглатывает иногда, раньше чаще. Так стало именно на прикорме. По УЗИ с водо-сифонной пробой вброс не увидели,но сказали переделать через время.
29.03.2019
С прибавками у нас всё отлично было. И сейчас. Вес почти 10 кг. Началось всё это как то неожиданно, я и подумать не могла. Пока отправили только на узи брюшной полости. А будут ли что то проверять... А у вас как заподозоили? Тоже только по этим симптомам?
29.03.2019
В копрограмме было большое количество нейтральных жиров,и вот это сглатывание,которое не давало мне покоя.После года стало лучше,но,по моим наблюдениям,мясо и кисломолчка ещё тяжело воспринимаются ЖКТ,если их убрать намного лучше,но без кисломолочки стул хуже, поэтому нужно давать. И набор не ахти,в год дочь была 8,7 кг.
29.03.2019
Я кисломолочку вообще не даю. У нас стул после неё ужасно жидкий...
29.03.2019
Я кисломолочку только в год стала вводить,мясо в 11м, раньше не рискнула.
29.03.2019
Вот и у нас так началось
31.12.2019
у тетки у сына обнаружили. он плохо ел и некогда есть особо нетребовал. так и обнаружили.
29.03.2019
Экг в Москве Холодные пальцы рук и ног