ЗРР

Лучший ответ

А зачем лечение ребенку? задайте этот вопрос себе. Отстает ну и что, он когда вырастет думаете дебилом будет? Его речь она кому нужна? Вам? Ребенку видимо нет пока, не говорит ну и фиг с ним. вам заняться нечем? вспомните сколько времени назад он родился, ОН РОДИЛСЯ НЕДАВНО, вы от ребенка многого хотите а он пока не готов
16.03.2019
Вы не в курсе,как и на что влияет речь? И для Вас только 2 грани: дебил или нет? Свои-то дети есть? Занимаетесь и волнуетесь или растут как трава?
17.03.2019
Есть, 2 года сыну, говорит только мама и знает как говорят гуси, пичкать ничем не собираюсь
17.03.2019
моя дочь тоже раньше срока родилась,неврологию до года вылечили,и говорить поздно начала.Были долго отдельные слова,которые не все понимали.Помню,ждала,2.5 лет,все говорили,вот тогда полрвет.Прорыва не было.Говорила много,но на тарабарском.В три года предложения были,но не сложные,3-4 слова,тоже плохо понятных.стихи повторяла,длинные,с интонацией,но слов не разберешь половину.В три года 10 мес. логопеда подключили,в звуках каша была,капец,за 9 мес.звуки встали,кроме "р",дома много занимались дифференциацией.И вот с 5.5 лет пошли активно запинки в речи,очень мешает это в общении.Теперь снова к логопеду-дефектологу. невролог граммотный,наблюдались до 5 лет,обследование в норме,девочка,смышленая,умная,но речь страдает.Это последствие недоношенности,мозг не зрелый был,неарологию хоть и вылечили,но последствия есть
17.03.2019
думаю недоношенность не при чем. у тетки сын в 32 родился, сел и астал и пошел поздно очень но говорить начал рано в 1.5 года и к 2 годам предложениями из 5-6 слов. в вашем случае надо сходить к хорошему неврологу, возможно вам скажут подождать. сами смотрите если есть динамика в развитии в речи, то не стоит паниковать. но ждать 3 лет я не вижу смысла тоже.
17.03.2019
Моему 2,7 почти. Б без проблем, роды в срок, без патологий. Однако ползать, сел и начал ходить с задержкой. И речь тоже запаздывает. Пропили пантогам, без результатов. Единственно добавились новые звуки, даже не слова. Сейчас со всеми звукоподражаниями слов 30 наберется. Но все отлично понимает, усидчивый, сам рисует машинки, хоть и калямаля, но похоже очень. Любит мне по дому все помогать, я бы даже сказала понимание у него опережает развитие. Но у нас папа поздно заговорил, наверно наследственно
16.03.2019
Братишке,не ставили таких диагнозов,но молчал,думали глухонимой,в 3 года в сад пошёл,и всё,не остановить...кстати в ленте уже есть такая почти тема....
16.03.2019
Глиатилин назначали, потом когитум.
16.03.2019
Мы в 3 г ходили к неврологу со словарным запасом в 20-30 слов (это вместе со звукопрдраданиями) , нам выписали Пантогам и магний. На третьи сутки ребенок перестал спать, всю ночь ворочается и стонет. Я отменила. Начала искать логопеда, но меня со стороны мужа все родственники отговаривали подождать, потому что у них все поздно заговорили. Сейчас нам 3,2 слов увеличилось, несколько предложений говорит. Мало конечно, но начало есть, я немного успокоилась. Не переживайте, заговорит никуда не денется!
16.03.2019
Вы торопитесь. Ребенок родился раньше срока. А Вы хотите чтобы он был как доношенный? Поздно сел и поздно пошел это во сколько? Мы тоже на 30 неделе родились. В 10 месяцев если посадить без опоры сидел недолго и заваливался. Вставать у опоры в 10 месяцев стал. Ходить сам в год и 5. Плохо и неуверенно. В год и 7 уже довольно неплохо. Сейчас нам 2.3. И 10 слов не насчитаю. "На" когда что-то даёт - недавно, месяц-полтора два как стал говорить. Из звуков животных "па-па-па" у него пищит мышка и цыплёнок, "ууа" квакает лягушка, "ггг" рычит тигр, "Ам" лает собака. Мама может сказать крайне редко - если ему что-то надо очень, а я внимание не обращаю. Папа тоже редко. Если попросить и у него очень хорошее настроение. Бабушку зовёт " ба-ба-ба". Все. А так да, все понимает, формы показывает (круг, трапецию и т.д.). Мелодии песенок напевает - очень похоже, сразу понятно какую песню напевает. К неврологу нас иммунолог направила с пометкой задержка предречевого развития - в конце месяца пойдем. Но я честно говоря считаю что доношенные не все в 2.5 года разговаривают, а требовать этого от недоношенного ребенка глупо. Я вообще повода для беспокойства не вижу на данный момент.
16.03.2019
Мы родились в 38 нед., но маловесный. По физ.параметрам был на 34-35 нед. Сел сам поздно, в 10 мес, встал у опоры почти в год, пошел в 1,3. Ходил плохо и плюс ко всему левое плечо было опущено. Поставлен диагноз монопарез левосторонний, прошли несколько курсов массажа и физиолечения. Показывает все предметы в доме если прошу, животных показывает, но звуками называет не всех. Иногда видно, что хочет сказать, но то ли не получается, то ли не знает как. Читаем сказки, считалки, потешки, любит рисовать. В садик не ходим пока
16.03.2019
Я бы не спешила. Мы тоже практически все показываем по дому, картинки в книжках, находит нужные картинки в магнитном алфавите и т.д. Накапливает словарный запас. Девочку на площадке видела, она в свои год и 11 болтает предложениями, цифры до 10 произносит. Ну так все дети разные. В плане речи мне кажется лет до 3 можно спокойно ждать.
16.03.2019
Вот я иногда смотрю на сына и думаю, у него стимула нет разговаривать. Прошу его повторить за мной, только смеется в ответ. А если прошу показать предмет-сразу показывает.
16.03.2019
И у нас также. Вчера вечером уговаривала - скажи "мама дай". Сидит улыбается. Скажи просто "мама". "Гугу" и веселится. Я говорю - ну ты же песенку про маму поешь? Он тут же нараспев "мааа-ма" (это он поет, а я должна продолжить текст песни " первое слово, главное слово. ..." Потом он опять " мааа-ма" а я следующую строчку песни). Потом прошу без песни, просто позвать меня. Улыбается и молчит. Поэтому я вижу что он понимает что от него хотят, но говорить не хочет. А зачем? Его и так понимают. Раньше вот молча давал что-то, а сейчас даёт и говорит "на". 2.5 мне кажется это не тот возраст чтобы бить тревогу
16.03.2019
Очень хорошая стимуляция для речи оставлять с папой) мама все понимает и без слов. Дочка по возросту начала говорить. Но вот именно прорыв в речи был когда на больничном с папой сидела или я на учёбе была. И вперд сказала папа, а месяца через два только мама.
16.03.2019
У дочери зрр под вопросом. Назначили магний,соляные и хвойные ванны и детский сад))) От магния и ванн она как-то "проснулась" что ли. Стала раньше вставать,активнее днем и как-то живчики в голове забегали и стала выдавать слова всякие. Плюс мы дома делаем дыхательные упражнения, читаем,пальчиковое рисование и кинетический песок часто. Прогресс есть.
16.03.2019
Так странно, второй коммент про магний. Нам его только для успокоения выписывали.
16.03.2019
Да,для успокоения. Дочь стала более внимательна, сосредоточена и усидчива,что повысило уровень обучаемости. А до этого только скакали и голосили))) Так сложно что-то усвоить)))
16.03.2019
А напишите, по сколько вы давали? У меня коробка лежит, выписывал невролог вместе с ноотропом, он у меня и так сумашедший, а на ноотропе вобще туши свет. По полампулы выписывала, но я чтото особо эффекта не увидела. Хочу подавать, а то поведение ужасное последнее время...
16.03.2019
Невролог прописывала ( сейчас пьем повторно) 30 дней по 1 ампуле: поламулы утром и половину вечером. Магний жидкий, раствор,не таблетки.
16.03.2019
Да, у нас тоже жидкий, спасибо!
16.03.2019
Мне тоже интересно, какая дозировка. Напишите, пожалуйста
16.03.2019
Невролог прописывала ( сейчас пьем повторно) 30 дней по 1 ампуле: поламулы утром и половину вечером. Магний жидкий, раствор,не таблетки.
16.03.2019
Не переживайте,заговорит ! Мы в 2 года очень очень мало слов говорили ,даже мамой меня не называла ,к трем начала говорить,но мне все мало ) ,пошли к логопеду она сказала что не так уж все у нас плохо ,занимайтесь дома но не волнуйтесь,когда я сказала что в два к врачам ходила она вообще проулыбалась ,говорит два года это вообще не показатель !
16.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Элькар Кто делал ээг