Режим в 1,3. Как наладить?

А какое у ребенка первое время бодрствования?
23.01.2019
Тоже разное, но от 3,5 до 4,5 часов. Но оно у нас всегда маленькое было. Продлить его не вариант, плачет и орет, что спать хочет. Второе ВБ- 6 - 6,5 часов.
24.01.2019
из описанного вами, все же подходит плавающий режим, если не выдерживает 5-5.5 часов 1 вб. Если 1 вб 3.5 часа, то короткий сон и потом еще 1 в коляске или машине, если вб больше 4.5, то 1 сон. То, что ребенок засыпает в авто свидетельствует о неготовностик 1 сну. Чтобы растянуть утреннее вб нужно менять активность, водить в разные комнаты, возможно покупать или поесть, так по 10-15 минут растянете вб. Переход на 1 сон не быстрый и может до 3х месяцев длится.
24.01.2019
На счет сна в машине не соглана. Я сама спала в машине всегда и в 7 и в 17 лет. К родне ехать 2,5 часа, спала минимум один раз за этот путь в 17-20 лет. Спала до тех пор, пока водителем не стала. Растягивать пытаюсь, меняю занятия и активности. Но, если она хочет спать, то будет глаза терять, падать, биться, пока не дам грудь и не уложу. спасибо! )
24.01.2019
Вот потому что у вас разное оно, поэтому и спит по разному, выравнивайте его, удлинняйте за счёт спокойного бодрствования. Да, сначала будет скандалить, потом привыкнет, увеличивайте на 10-15 раз в 2-3 дня. Постепенно двигайтесь на середину дня, чтобы 1 и 2 бодртсвования одинаковые примерно были. Режим мама строит и это не быстро и не просто. У вас первое бодрствование короткое и хоть она просится спать это не значит что ей оно достаточно. В этом возрасте уже давно надо ориентироваться на время а не признаки усталости. Отвлекайте, обнимайте, найдите какое нибудь занятие. Мы так же делали.
24.01.2019
Просто у нас первое ВБ всегда было коротким, поэтому и укладываю, когда просит. Вырубается сразу, поэтому и думаю, что спать хочет. А если не положить, она не просто скандалит, она истерит, с всхлипами, осипшим голосом, падение наполи т.д. выглядит страшно, и так пока не уложишь. Может даже об пол начать ударяться головой специально. Но буду стараться, пока не знаю как, но буду. Начну, наверное с подъема в одно время. Затем перейду к днеаному сну, и потом к ночному.
24.01.2019
Даже если на 10 минут дольше? Не очень верится если честно, тем более вы говорите то 3,5 то 4,5 бодрствование, значит может больше то!
24.01.2019
Сейчас укладываю, когда начинает хныкать и тереть глаза. Это происходит через 3,5-4,5 часа после пробуждения. Пока зашториваю комнату, закрываю окно, меняю подгуз, готовлю диван, проходит минут 10. И тут она начинает "беситься", в плохом смысле этого слова. Со всем выше описанным. На руки взять невозможно, вырывается, игрушки не отвлекают, начинает прыгать и орать. И это реально за 10 минут происходит.
24.01.2019
Ну вы же пишете через 3,5-4,5 час это большой разброс. Она значит может бодрствовать 4,5 часа в принципе. Вот и идите к этому времени потихоньку
24.01.2019
Если честно, для меня загадка, от чего это зависит. Закономерности так и не нашла🤷‍♀️ Спасибо, потихоньку будем выстраивать.
24.01.2019
Пока не перейдет окончательно на 1 сон режим вряд ли наладите, чтоб по часам было. Придерживайтесь плавающего режима то 1, то 2 сна. Если 2 сна, то позже в ночь и поздний подъем, потом 1 сон и более ранее укладывание. Потом опять 2 сна и т.д.
23.01.2019
Она перешла на один сон. Просто бывают случаи, что днем поспит час. Выходим гулять, и она засыпает в коляске, или едздим к родителям, и она засыпает в машине. После последнего визита она уснула в час ночи, как я ее только не пыталась уложить, бесполезно. Пока свои 6,5 часов не прободрствовала, не уснула.
23.01.2019
Если это не частые явления, а пару раз в месяц, то фиксируете время утреннего подъема и даже если поздно уснула будить утром и не давать отсыпаться. во лучше в такой день не планировать поездок, чтобы не сделала второй сон и не отсыпалась, тогда и в ночь нормально уснет. А вы не пробовали продлевать тот сон, что час длится? Хотя б еще на 30-40 минут.
23.01.2019
Моему тоже 1.3. Переход на 1 сон начался в 1.1 и периодически 2 сон проскакивал и тоже такие непонятки с режимом творились. Вот только недели 2 как стабильно 1 сон. Сейчас фиксирую подъем , чтоб все устаканилось. А то он тоже в 1 ночи засыпал, потом до 11 отсыпался. Но я старалась исключать поездки, чтоб не сильно нарушали режим
23.01.2019
Спасибо, но совсем исключить поездки не получится. Дела никто не отменял) Приняла решение пока остановится на просыпании в одно и тоже время утром. Посмотрю недельку как на это отреагирует.
24.01.2019
А нельзя подгадывать поездки, чтобы на сон выпадали, хотя бы к родне, тогда и проспит длинный сон.
24.01.2019
К родне 2,5 часа, это мы ездим редко, это ч про себя писала) это в другой город мы ездим. Так то город маленький, поездки короткие. Пробовала не дневной сон ее в машине укатать, проспала так же 40-50 минут, чуть дольше, чем в коляске. Пробовала не один раз, в выходные с мужем именно так и стараемся делать. В общем, я пришла к выводу, что надо начать с подъема в одно время, посмотреть что получится. И от этого уже плясать. Спасибо!)
24.01.2019
Сон дневной гуляет. Когда получается продлить, когда нет. И от меня это не зависит. Каждый дневной сон пытаюсь продлить, но не всегда выходит. Спасибо.
24.01.2019
С дневного можно и будить, если после такого длинного в ночь плохо засыпает, если нормально то можно оставить, но больше двух часов днём лучше спать. Естественно, если вы будете находиться вне дома во время дневного сна или куда то ездить, то у вас будет второй сон, а иногда и третий даже и в эти дни в ночь будет засыпать поздно. Тут все зависит как часто это происходит, если у вас каждый день такой график, то смысла вам в режиме нет, живите как удобно, а если раз в неделю или две, то утром не давайте прям очень долго спать и на ДС посторайтес. В привычное время уложить.
23.01.2019
С дневного точно будить не буду, потомучто и так плохо днем с рождения спит. Продлеваю всегда и всегда грудью. Поездки минимум раз в неделю, но я и так их сократить стараюсь, но и дела делать надо. В машине всегда засыпает, но и в коляске, на прогулке бывает уснет.
23.01.2019
А ножками на прогулку не вариант ходить? Чтоб на площадке побегала или не выдерживает еще?
23.01.2019
Мы сами не ходим, только с опорой. Да и площадки все засыпает) Мы вот только нормально гулять стали в коляске. А то 30 минут и ор. Сейчас может час погулять.
24.01.2019
У меня тоже плохо спала и я будила, потому что будет ещё хуже. Чтобы в коляске не спала я гуляю вечером, а если утром то близко
24.01.2019
Как раз вечером и засыпает. Утром не, до сна, стараюсь не гулять. Т к, если уснет в коляске, то проспит только 40 минут. А если будет спать дома, то есть вероятность, что проспит 2 часа. Ну и про дневной сон, я не бужу, т.к. не за чем. Сон чаще час или полтора. Иногда сон по 40-45 минут, иногда 2,5 часа. И когда сон 2,5 часа, она чувствует себя нормально, спит ночью нормально, и в ночь тоже уходит нормально. А вот если 45 минут, начинаются проблемы.
24.01.2019
Ну конечно когда 45 мин проблемы. Вы последите, позаписывайте время. Посмотрите через сколько она спит только 45 мин, а через сколько дольше. Если спит только 45 значит не догуляла, но это надо записывать все хотя бы неделю. Гуляйте тогда, когда не уснет. У меня вот наоборот утром может уснуть и весь день наперекосяк, а вечером точно не уснет. Ну и конечно продлевать вам надо заканчивать, надо учить саму спать уже, возраст позволяет. У меня с 9 месяцев сама начала спать, но я продлевала качанием, грудь сильнее ассоциация.
24.01.2019
Спасибо. С рождения веду дневник-сон, питание, прогулки и т.д., но закономерности в сне так и не увидела🤷‍♀️ Толькл точно знаю, если мне надо, чтобы поспала мало, то будет дрыхнуть до последнего, и наоборот🤣 На счет продлевания, пока не представляю как убрать. Решила с режима начать. Хочу кормить до 1,5, до этого, скорее всего буду продлевать. И еще хорошо спит, если и я сплю. Т.е. не просто лежу, а прям сплю)
24.01.2019
Ну вы да приучили ее к этому. Я вижу в этом сейчас основную причину у вас.
24.01.2019
Причину плавующего режима? Нк тогда до 1,5 оставлю затею с режимом)
24.01.2019
Нет причину того, что не спит длинные сны сама. Причина плавающего режима это вы и ваш образ жизни. В ваших силах его наладить постоянством и настойчивостью
24.01.2019
Просто мне всегда было важно, чтобы она спала. Если для этого нужна я рядом, я не против. Были у нас попытки перейти на самостоятельное засыпание и в 6 месяцев и в 9. Все заканчивалось бодрствование в 6-8 часов, жуткой истерикой, невозможностью успокоить ребенка никак. Пару раз такое я вытерпила, больше не стала издеваться на ребенком. Во фразу - ребенок уснет все равно не верю. Моя не засыпала, ни с грудью, ни без. Орала до дурноты, синевы. И даже после такой истерики сама не вырубалась, катали на машине, чтобы уснула .
24.01.2019
У меня с 3,5 до 5 месяцев она не спала вообще, поэтому мне можно не рассказывать что это. Просто я сразу пошла по трудному пути, никакой груди, сначала качала, продляла качанием, потом ушли от этого. Уходили долго и упорно и по часу укладывались и по полтора. К самостоятельному засыпанию не приучала и не буду, это не для моего ребенка. Сама научится. Режим с 3,5 месяцев начала выстраивать, будила, укладывала насильно, тянула и слушала нытье. Все было. Было даже что если я на минуту опаздаю, то потом ее по 2 часа не уложу. Поэтому я ходила с часами и все делала как мне надо, а не ей. Поэтому вам и говорю, что прибавляйте по немного, но чтобы всегда одинаковое вб было, не 3,5-4,5 а сначала 3:50, через 3 дня 4, если не идёт вернитесь на шаг назад, начните заново. Это муторно, занудно и скучно и не быстро. Поэтому многие через несколько дней здаются со словами: "у меня не такой ребенок". Сейчас ей вот пофиг на режим и на все, она уснет если хочет спать и спит всю ночь по 11-12 часов, но если бы мне это сказали в ее 4 месяца, те год назад я бы покрутил а у виска и сказала :нет, у меня не такой ребенок"
24.01.2019
Вы выбрали себе такой путь, но я тогда была не готова к нытью и истерикам по 2 часа. И ко сну с грудью отношусь нормально, и до сих пор) Я тоже ходила с часами, но только не ради режима, а ради примерного выдерживания ВБ по возрасту. Именно этот принцип нам тогда хорошо помогал спать. Но все мы разные и детки тоже) Сейчас начну с утра, с обеденным сном пока подожду. А на счет ночного сна он у нас испортился с прикормом и зубами Начал болеть живот и лезть зубы, она стала просыпаться каждые 2-2,5 часа ночью. Но это случилось только в 6,5 месяцев. До этого времени спала ночью нормально по 5-6 часов без просыпания. Спала в своей кроватке и нас это устраивало обеих. А днем она спала плохо и только со мной, иногда только на руках. Но мне главное было,чтобы высыпала необходимое время. Качать перестала в 3 месяца, т.к. ей это дико не нравилось, так же как и соска. Меня и сейчас особо не напрягает отсутствие режима, но хочу чтобы к завершению Гв он хоть примерный был. Осенью пойдет в садик, со временем он выстроится . Спасибо за советы, пока начну с пробуждения в одно и тоже время. Посмотрю, как на это отреагирует.
24.01.2019
Мы к часам не привязаны до сих пор. Я считаю вб от пробуждения
24.01.2019
А я хочу именно режим не от времени ВБ от пробуждения, а примерно по часам +-30 минут. Т.к. опять же, сворачивание ГВ и сад. И смысла не вижу сейчас выстраивать режим по ВБ, если через 4-5 месяцев придется выстраивать режим по часам. Если уж бороться за режим со слезами, то хоть сразу за тот, по которому придется потом жить очень долго, а не до сада.
24.01.2019
Ну как бы если вы будете вставать в одно время и укладывать на ДС через одинаковое время так и выйдет по часам у вас. Когда говорят о режиме не обязательно это строго по часам, он может быть гибким, но самое главное сны через одинаковое время, чтобы ребенок знал когда он будет спать. И вот тут как раз и убирают ассоциации
24.01.2019
Да, спасибо. Я поняла. У нас проблема с первым ВБ. Ее оставлю пока напоследок. Второе в основном всегда 6-6,5 часов(если исключить поездки и сны на прогулке, где ее походу просто укчивает, как в машине) Прогулку перенесу либо на совсем утро, либо на время сразу после дневного сна. Сделаю подъем в одно и тоже время. И после этого уже буду смотреть, что получится с нашим первым ВБ. Но на сон в машине никак повлиять не смогу🤷‍♀️ А значит сбои будут. Спасибо, план готов)
24.01.2019
Так и у нас так бывает. В праздники вот ездили туда-сюда вообще весь режим на неделю сбился, потом восстановился быстро
24.01.2019
Начните с утра. Будите вовремя. И дневной сон сами регулируйте. От полтора часа? Значит пусть и будет полтора часа. Или два. И будите. Так и ночной выставите нормально.
23.01.2019
Дневной не могу регулировать. Иногда может и 45 минут поспать, но чаще около часа. Я только начинаю думать, что вот она уже спит дневной сон 1,5-2 часа, как она проспит 45 минут и уложить еще поспать нереально.
23.01.2019
Сон и отучение от соски К какому врачу с ночными криками?