Речь в 2.6

Переизбыток информации у детей, стали поздно начинать говорить. Зато прекрасно разбираются во всех гаджетах, музыкальных и электронных приборах. Мой двухлетка прекрасно переключает каналы на пульте, прибавляет громкость, переключает на режим DVD.Вообще включает все устройства, выключает. Это означает, что один мозговой центр развивается быстрее другого. У знакомых принципиально у дочки 5 обычных игрушек (политика у родителей такова!), так зато прекрасно болтает предложениями давно. Ей сейчас 2 года и 6 месяцев. Не единственный случай. Я считаю, что начнут ещё как говорить, просто нужно чуть подождать. Зато не по слову в день, а по десятку сразу. Сын именно так и начал.
08.02.2016
у нас также.мычание и редкие немногие слова.в основном жесты или показывает .например купаться у нас-это ручками по животу гладит и говорит "линлинлин"( что то типа этого),молоко несквик сделать "вжжжз"(миксер который взбивает порошок).спать -кладёт руку к щеке и "говорит" " апш",кушать -законное "ам"и всё в таком роде.слова редкие,в основном схожие по звучанию.
22.01.2016
У нас похожая ситуация. Младший в мае говорил максимум 10слов(и то на своем) а в августе нам 3года исполнилось. К этому времени он уже мог сказать что хочет. Сейчас уже во всю говорит может не совсем чисто конечно. Стишки небольшие рассказывает и считает почти до 20. Прорыв был прямо резкий! Мы каждый день новые слова и звуки слышали! Тоже очень переживали по этому поводу но невролог сказал что это наша особенность развития. Т к в мае как раз его смотрела и сказала что к речи готов и пассивный словарь у него большой. Так и вышло. Сейчас как скажет хоть стой хоть падай)))
21.01.2016
Один в один! Старшая в 1,8 курочку рябу рассказывала, младшей почти 2 - только первые слоги слов + мама, папа. Сейчас все детки поздно говорить стали, не знаю почему. Мож сотовая связь влияет? а мож слишком много занятий других? План такой: проверить слух, если со слухом порядок и говорит хотя бы мама и папа, заниматься, книжки читать, разговаривать и не волноваться, говорить будет обязательно! Со слухом я к ЛОР не ходила, сама проверяла: пока ребенок спиной сидит с другой стороны комнаты шопотом позвать по имени или вопрос задать. если обернулся - порядок, если нет - попробовать еще раз, может увлекся просто.
21.01.2016
Да, и еще для всех мамочек: ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВЛЯЮ: КОРТЕКСИН, ПАНТОГАМ НЕ ЛЕЧАТ ЗАДЕРЖКУ РЕЧИ. Это на случай, если неврологи будут назначать. Вообще нет препаратов, которые бы лечили задержку речи.
21.01.2016
Я тоже не сторонник лекарств, но все врачи прям списком из 3 -4 наименований пишут. Мы были у 4х и все как один пантогам, церансон, энцефабол и прочее.
21.01.2016
Это я знаю))) Но, думаю, на кафедре неврологии 2 мединститута в Москве (они у нас дет неврологи лучшие) Вам их не назначат.
22.01.2016
один в один ваша история. старший в 2 года муху цокотуху наизусть шпарил. младшему 2,2 и пара слов + несколько звукоподражаний. переживаю. в ленты не захожу. занимаемся вовсю + ясли ходим.
21.01.2016
завидую вам,белой завистью,надеюсь у вас все получилось!!!!.мы в 2.4 говорим только мама(((а как вы занимаетесь?старшая тоже в этом возрасте стихи рассказывала,а вот младшая никак
21.01.2016
Много занимаюсь на мелкую моторику. Пластилин, мозайки, массаж пальчиков. Еще прошли курс хромотерапии и массажа общего.
21.01.2016
массаж делала.пластилин жует сразу.а что такое хромотерапия
21.01.2016
Про прием Пантогама Девочки из Омска, нужен совет.