Запах ацетона изо рта

ацетон в моче у детей

Лучший ответ

Тут все очень индивидуально. Но как мама с опытом данной проблемы могу сказать следующее. Первое, что должно лежать в аптечке - это тест-полоски на ацетон в моче и ампула с 40% раствором глюкозы. (глюкоза-декстроза апмулы по 10 мл 400мг/мл - 40%). Скорее всего ваша дочка ест что-то, что богато пуринами. Отсюда запах ацетона изо рта. Есть специальная таблица продуктов - диета для детей с ацетонемическим синдромом. Там три колонки - что есть нельзя, что с осторожностью, что показано. Вам надо сверится с этой таблицей. У нас запах ацетона появлялся после кормления цветной капустой... Она запрещена, а я не знала поначалу и недоумевала как вы, откуда запах. Цветную капусту прекрасно заменили брокколи. Полоски на ацетон в моче мониторят его уровень. Обычно при запахе изо рта он минимальный и окрашен первый квадратик и надо просто дать попить сладкого компотика, сока, сладкого чая. Это просто голодный ацетон или употребление "не того" продукта. Теперь о приступах. Спасибо Комаровскому... он научил блокировать ситуации, когда ацетон зашкаливал 3+ или 4+ и грозила капельница. Одну ампулу разогреть в руках, осторожно отломить верхушку и чуть-чуть разведя водичкой дать выпить малышу. Ацетон убирается практически сразу. Потом отпаивать компотом из сухофруктов, водой. К 5-6 годам эта проблема должна пройти... Дети подверженные ацетономическому синдрому действительно очень эмоциональные и развиты не по годам.
06.11.2012
Спасибо за комментарий. Вы бы не могли скинуть ссылку на эту таблицу, т.к. в той, что я нашла, цветная капуста не является запрещенной, боюсь, что нашла не ту. Сегодня запаха не было, я ничего не учуяла. Ели как обычно, плюс бабушка накормила шоколадным глазированным сырком, а папа кетчупом. Одно отличие, что вчера рано легла спать, не как обычно в 24.00 и позже, рано встала, и днем мы с ней аж 3 часа спали. Я вот подумала, может она мало спит, раньше был двухразовый дневной сон. Компоты это у нас беда, с младенчества пьет только чистую воду, заставить выпить не возможно, только если насильно вливать, если удается обмануть и дать попить - просто выплевывает.
06.11.2012
Светлана, это же жесть - в сырке 26% жира и плюс шоколад.... Максимальный процент жира разрешенный - 10%!!!!!!! Мне кажется, вам надо кардинально пересмотреть ваш рацион и не будет больше запаха ацетона. Сон здесь ни причем. То, что пьет воду, тоже хорошо.
06.11.2012
Я ей сырки не даю, я ж про что и пишу, что сегодня дочка ела "гадость", а запаха не было. У нас так было с аллергическим дерматитом, сидели на диете, кормила по минимуму, я даже сама кормить перестала, давала дочке ложку, что у нее получалось - столько и съедала, боялась перекормить, т.к. у меня в то время было такое ощущение, что у нее и на воду аллергия была, щеки были такие страшные, а оказалось все очень просто - нехватка кальция, это я у комаровского вычитала, через 10 дней приема кальция, все как рукой сняло, а до этого что только не делала, и диета, и фенкарол, и адвантан, пока таблетки давала и мазью мазала, становилось чуть лучше, как прекращала - опять ужас. Вот я и пытаюсь сейчас понять, может причина совсем не в том, что я думаю. Т.к. жирного мы и сами не едим, если сметана, то 12%, молоко 1.5%, тушеные овощи, мяса едим мало.
06.11.2012
не нашла я ссылку на эту таблицу. она у меня в распечатаном виде. мне в больнице дали.  ЗАПРЕЩЕНО: костный и мясной бульоны, в тч куриный., телятина, цыпленок, жирная свинина, утка, печень, мозги, почки, копчености, сельдь, черная икра, красная икра. консервы, шпроты, сардины, щавель, вареная цветная капуста, ревень, шпинат, какао, черный чай, кофе, газированая вода, орехи, сдоба, слоеное тесто, сметана, киви, чипсы. ОГРАНИЧИТЬ: жиры, кроме растительных, фасоль, бобы, горох, чечевица, гусь, грибы, апельсины, бананы, консервированные овощи, консервированные фрукты, петрушка, помидоры. ПОКАЗАНО: супы и борщи на овощном бульоне, говядина, нежирная свинина, куры (1-2 раза в неделю), кролик, индюк, морская рыба, яйцо 1 шт в день, молоко, творог, кефир, каши (гречневая, перловая, пшеничная, овсяная, кукурузная), овощи свежие, яблоки, свежие фрукты, соки с мякотью, морсы (смородина, клюква), компот из сухофруктов, картофель, лимон, грейпфрут, кисели, зеленый чай.
07.11.2012
Спасибо вам большое. Из запрещенных ест каждый день сметану 12-18%, заменю ряженкой, вроде тоже ей понравилась. Мяса не ест почти совсем, не любит она особо мясо.
07.11.2012
Неприятный запах может свидетельствовать о наличии различных заболеваний https://bad-breath.ru поэтому покажите ребенка врачу
04.04.2018
Скажите пожалуйста, вы нашли причину? У нас картина один в один с вашей сейчас. 1,6 нам
07.12.2016
Здравствуйте, причина - особенность Вашего ребенка, к 12 годам пройдет, моей дочке почти 6 лет и уже почти прошло. Просто таким деткам нужно сладкого больше, чем другим. Это тогда все выглядело страшно, когда ничего не знаешь. Посмотрите видео Комаровского, у меня в комментах Бабушка Аня кидала ссылку. Он очень понятно объясняет. Ничего страшного в этом нет, главное исключить диабет.
10.12.2016
Здравствуйте! Скажите, какие анализы на диабет вы сдавали и отправлили ли вас с дочей к эндокринологу? Моей 2,8 тоже ацетонит, волнуюсь.
22.12.2016
Здравствуйте, сдавали кровь на сахар. Был в норме, поэтому никуда не ходили
04.01.2017
Я до конца комменты поленилась читать, может Вы уже об этом знаете. Но как мама ребенка, пережившего пиелонефрит, могу сказать - проверьте почки! Ацетонимический синдром и почки - вещи прямо связнные. Вы сдавали анализы мочи? Как часто? Когда последний раз? У моей дочери сначала был ацетонимический синдром и несколько раз ацетонимическая рвота. Приятного мало, но не так это страшно, как последствия. Мы при этом сдавали анализы мочи, я в них тогда ничего не понимала, а наша педиатр не сочла нужным обратить мое внимание на лейкоциты 4-5 у девочки. Пока в итоге это не вылилось в пиелонефрит в 5 лет. Лейкоциты были 12! Лежали в больнице, после этого полгода лечились дома, наблюдались у нефролога лет до 10. Мой совет - контролируйте анализы мочи, если есть отклонения, лучше посоветуйтесь с нефрологом.
13.11.2012
Про пиелонефрит никто не писал. Мочу сдавали давно, очень. А кроме приступов, было ли что-нибудь настораживающее у дочки? на что еще обратить внимание?
13.11.2012
Нет, ничего больше не было. Но сам запах ацетона уже должен насторожить. Сдайте мочу, если есть хоть какие-то отклонения - повышенные лейкоциты, наличие эритроцитов или белка - сходите на консультацию к нефрологу. Девочки чаще подвержены пиелонефритам, чем мальчики. А болезнь эта очень нехорошая. Дай вам бог здоровья, надеюсь, все у вас будет в норме по анализам
14.11.2012
Девочки, я тоже слышала, что запах ацетона изо рта у ребёнка каким-то образом связан с работой почек. То ли у кого-то по этому признаку пиелонефрит определили, то ли ещё что-то. Лично бы я комплексный осмотр прошла для собственного успокоения.
01.03.2014
Комментарий удален
22.12.2016
посоветуйтесь с врачом, я не помню где, прочитала что курс канефрона помогает уменшить этот синдром. Канефрон - это препарат для почек, полностью растительного происхождения
12.11.2012
Спасибо. Но у нас приступов, слава богу, еще не было, поэтому с таблетками повременю. Мне тут написали запрещенные продукты, так я уже не даю сметану и запаха пока нет, буду пока наблюдать. Но в любом случае - спасибо, буду иметь в виду.
12.11.2012
детям до 6 лет в каплях обычно прописывают. А так без рекомендации врача, конечно лучше не давать
12.11.2012
Я уже читала инструкцию в нете :), я просто стараюсь уже лекарства сильно не давать, а то мы до 3-х месяцев аж 2 бутылки боботика и 1 бутылку эспумизана скушали, так у нас животик болел. Так я даже думала, что из-за этого у нас запах появился, скорее всего не так, но уже все думать начинаешь.
12.11.2012
в боботике подсластители, могли сыграть роль. Эти три бутылочки все что вы принимали из лекарств? Или только начало?)
12.11.2012
До года: пять дней снижали температуру ибуфеном, дней 10 пили флавамед при кашле, 4 дня фенкарол при аллергии, и ушные капли отинол при отите. Ну вроде все.
12.11.2012
ну это еще ничего. я свой список боюсь начинать
12.11.2012
Мы вроде редко, но метко болеем, если отит - то двусторонний, если аллергия - то такая, что вид такой был, как-будто на щеках внутренние трещинки были, почти три месяца с ней боролась, фенкарол пили, адвантаном мазали (который не копейки стоит), все в пустую, а вылечились глюконатом кальция на три копейки, если болит живот - так каждый день и в итоге три бутылки обезболивающих, если температура - то 40. Если запах ацетона - то каждый день.
12.11.2012
Мы с роддома начали) ее сразу в кювез унесли (или как это правильно называется?), капельницы, уколы антибиотика, фотолампы, еще что то. Ну и дома продолжили. Чего только не пили и не принимали (это я еще не все давала, что  прописывали). Чтоб прям совсем ничего не принимали, даже витаминов, очень мало дней было
12.11.2012
У вас дочка наверное недоношенная родилась? А нашим врачам только дай волю - залечат насмерть.
13.11.2012
доношенная, просто больше суток без вод и чуть не задохнулась
13.11.2012
Ого, а как же врачи такое допустили, чтобы безводный период так долго длился, у нас всех таких рожениц стимулируют
13.11.2012
это меня так стимулировали:) Точнее сперва принимать не хотели в роддом, потом 10 часов я просто лежала, а они видать надеялись на чудо, а потом стали стимулировать. Сама от части виновата, что не теребила их, но я рожала суббота-воскрес, а спала до этого с четверга на пятницу и соответственно не ела тоже и была как в тумане)
13.11.2012
Здравствуйте! Как у вас дела сейчас? У нас в ночь с суботы на воскресенье была рвота, сейчас запах изо рта, ничего не ест, пьет, и грудь.. Были в больнице, отправили домой, сказали ничего страшного, пить больше, вот ждем понедельника, с субботы еще насморк, кашель. Сегодня еще и температура 37....  тоже хочу сдать мочу и кровь...
11.11.2012
Кровь уже сдали - сахар в норме, слава богу. Уже 4 дня запах не слышу, перестала давать сметану. Мне Sarafanowa в своем комментарии написала список запрещенных продуктов, внимательно прочтите, из написанных запрещенных мы каждый день ели сметану, сейчас заменила ее ряженкой - пока запах исчез, буду наблюдать дальше, чтобы убедиться точно. Но у нас рвоты не было, только запах изо рта каждый день и иногда в моче. Посмотрите видео комаровского, мне ссылку бабушка оля скидывала. Компот из сухофруктов дочка не пьет, только чистую воду, вам советую водичку по чайной ложечке вливать, но по чуть-чуть, а то я на днях пыталась копмотик столовой влить - так мой ребенок подавился. Скорейшего вам выздоровления!
12.11.2012
Бывает иногда у нас такое периодически когда мало пьет или голоден( сахар проверяли - норма) простой способ сладкой воды дать, у комаровского в передаче очень хорошие рекомендации, посмотрите, вам ссылку бросила " бабушка Оля".
05.11.2012
про детей не скажу, не сталкивалась, но у меня так біло когда села на строгую диету и исключила мучное и сладкое вообще, после месяца такой диеті появился запах. прошел когда вернула хлеб:)
05.11.2012
у нас был тоже ацетон, но диагноз ацетонемический синдром нас миновал, у нас была рвота, но не так часто как описывают это в интернете, после сладкого компотика состояние значительно улучшилось, у нас это случилось после легко ротовируса
05.11.2012
http://www.komarovskiy.net/navigator/aceton-nav.html
05.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"аутизм" Подскажите хорошего массажиста ЛФК желательно ЮАО