Реакция манту "под прикрытием"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 21 марта 2003 г. N 109 О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Нарастание чувствительности к туберкулину (в т.ч. и гиперергические реакции) у детей и подростков с соматической патологией, бактериальной инфекцией, аллергическими, частыми простудными заболеваниями иногда связано не с инфицированием МБТ, а с влиянием перечисленных неспецифических факторов. При трудности интерпретации характера чувствительности к туберкулину дети также подлежат предварительному наблюдению в "0" группе диспансерного учета с обязательным проведением лечебно-профилактических мероприятий на педиатрическом участке (гипосенсибилизация, санация очагов инфекции, дегельминтизация, достижение периода ремиссии при хронических заболеваниях) под контролем детского фтизиатра. Повторное обследование в диспансере проводят через 1 - 3 месяца. Снижение после неспецифического лечения чувствительности к туберкулину свидетельствует о неспецифическом характере аллергии. Детям с частыми клиническими проявлениями неспецифической аллергии пробу Манту 2 ТЕ рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее). Сохранение чувствительности к туберкулину на прежнем уровне либо ее дальнейшее нарастание, несмотря на лечебно-профилактические мероприятия, подтверждает инфекционный характер аллергии и требует последующего диспансерного наблюдения ребенка.
21.04.2016
Аллергические реакции бывают разные. Например, ГНТ (гиперчувствительность немедленного типа) и ГЗТ (гиперчувствительность замедленного типа). Обычные антигистамины, да еще при пероральном применении и в той дозировке, в которой они обычно назначаются, могут повлиять только на ГНТ, да и то, если она не очень сильная. На ГЗТ они не повлияют, а именно к этому типу относится реакция Манту. Чтобы купировать ГЗТ, назначают гормональные препараты. А ГНТ - это то, из-за чего гиперемия вокруг папулы образуется или когда на пол руки все опухает. ГНТ для Манту являются неспецифическими реакциями.
15.05.2012
я своим даю, у них оч сильно чешется эта манту((( результат не меньше, чем обычно( у нас она большая)
15.05.2012
Вот третьего педиатра не было.))) Который рассказал бы насколько информативна проба в любом случае, тем более сейчас много аллергиков.
14.05.2012
инфекция по любому есть если делали Б Ц Ж.Выдержка из "вики" :БЦЖ приготовленна из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной палочки Туберкулин сам по себе является очень аллергичным. А вообще достоверность манту 40%. Могут быть как ложноположительные, так и ложноотрицательные показатели..
14.05.2012
и что получается дали антигистамин, "поддержали иммунитет" и реакция даже на 40% не достоверна? Я просто разобраться хочу
14.05.2012
даже если не дали - достоверность манту - 40 процентов.
14.05.2012
так я же про тот случай когда дают. И вообще зачем тогда ее делают, если результативность такая маленькая?
14.05.2012
ничего более доступного и главное ДЕШЕВОГО пока нет. Вот недавно появился диаскин тест. Должен быть бесплатным. Но например в наше детской поликлинике его нет. Я звонила узнавала про диаскин - тест у нас. Мне ответили - найдете в аптеке - приносите, сделаем вместо манту. и ПЦР дорого стоит
14.05.2012
мой сын - аллергик. манту нам делали без рекомендации попить антигистамины. все было в норме, руку не разнесло
14.05.2012
Делать или нет? АДС или АКДС