Переезд из дома в квартиру!

Мы не из Москвы, но опыт переезда из дома в квартиру есть. Построили дом в 25км от города. И всё нам нравилось, пока ребёнка не родили. Именно из-за всяких будущих кружков и образования решили переехать в город. Плюс езда замучила, хотя мы оба за рулем! Дом продали выше себестоимости, но взяли именно его месторасположением, я думаю. Природа там шикарная. И мы изначально подняли цену, чтобы "оставить" покупателям полностью кухню со всей мебелью и техникой, кроме холодильника. И ванную, с мебелью и стиралкой. Плюс гардеробная, встроенные шкафы. Продали быстро (менее полугода), люди купили его в ипотеку, как дачу :) Помимо расположения их привлекло то, что можно сразу там жить и постепенно дальше обставлять мебелью комнаты (две комнаты оставались полностью пустые, но с ремонтом, одна только с встроенным шкафом). Живем в квартире, я лично тоскую по дому. Решили убить двух зайцев и купили участок в черте городе, будем строить дом здесь :) Конечно, в Москве так не поступишь. Но, я думаю, вам и дачи хватит. Меня бы устроил вариант - квартира и дача.
18.06.2019
Спасибо большое за Ваш отзыв. Вот тоже думаю не было бы дачи больше сомневалась бы. А она есть и при желании там можно поставить дополнительно круглогодичный домик. Расстояние от Москвы такое же. Тоже не согласна про продажу по цене коробки. Как минимум в доме ценны даже не отделка а коммуникации. А они у нас сделаны более чем добротно. Завышать не думаем, но примерно то на то и выйдет. Само место то не плохое, поселок очень обжитой. И покупают и строятся там. Вот там где дача там более закрытое все.
18.06.2019
Удачи вам в продаже, если решитесь!
18.06.2019
Здравствуйте, мы тоже решили обратно в город, в доме прожили 7 лет. основная причина: усталость от дороги, кружки танцы, мы ждем ребенка 1-1,5 часа. Вечером приезжаем поздно и насладится жизнью на природе не остается времени. Зависимость от машины и т.д. Дом выставили на продажу, рынок стоит, предложений много, за счет этого цены снизились на загородную недвижимость. Как-то так
11.06.2019
Вот примерно те же мысли в голове...Не я одна такая :))) То что рынок стоит видим... да и на квартиры он тоже очень слабый. Продажа может затянуться.
11.06.2019
А я из города в деревню))) Так и носятся люди покупают-продают и тд. На разном этапе жизни семьи нужна разная недвижимость. Сдать дом не проще? В 16 км от мкад спрос есть. Не Щелковское?
11.06.2019
Дома у нас пользуются спросом на аренду. Но. Дом жалко. Все делалось капитально. Знакомых у нас нет кто за такие деньги может позволить себе съем и кому он нужен. Муж боится что дом угробят и продать уже если что нормально не сможем. Как-то так. Давно переехали ? И что сподвигло? Не. Не Щелковское
11.06.2019
Я на пути переезда. Пока в дачном варианте. Согласна, что или муж не каждый день ездит ночевать загород, или в доме бабушки и дети, а взрослые пашут в городе. Жизнь в дороге надоест. У меня старшие самостоятельные и со свои жильем, пусть делают карьеру в городе, а младший очень большой любитель загорода-ему б с молотком и тд- и посеять со мной не прочь и тд. Пока в городскую школу-но если наш план сработает-то до 7кл школы в посёлках не хуже, а потом в город и б в кадетскую на 5дневку. Муж в будни в городе будет, конечно. Нам уже полезны «встречи-расставания»)) Продать хорошее легко-купить невозможно ща те деньги. Если только есть ещё другие причины продавать.
11.06.2019
Дома всегда плохо продавались и продаются. Причина тому, что продавцы хотят получить столько, сколько потратили на стройку и отделку, а часто еще и сверху денег получить. На самом деле никому за эти деньги чужие дома не нужны. Дом - это настолько индивидуально, что каждому хочется под себя сделать. При наличии хороших денег проще своё построить с нуля, новое и на свой лад. Поэтому продать дом реально только при цене гораздо ниже себестоимости.
12.06.2019
Мы не планируем завышать цену. Это утопия. Но и ситуация с домом у нас немного не такая. Дом типовой в закрытом КП. То есть смотреть будут именно те кто рассматривает наш КП, в котором есть определенная инфраструктура и условия. Поэтому варианта что кто во что горазд нет ... Хотя есть, но это уже прибрежная линия и дома за сотни млн. Рядом есть СНТ но это даже близко не сравнивается с нашим поселком. У нас поселке есть определенный уровень жильцов.
12.06.2019
Часто одновременно рассматривают несколько районов и даже направлений. У вашего, как минимум, минус с вашей дорогой. Вы-то покупали при другой загруженности. Сейчас этот минус, полагаю, очевиден и другим. Я не про "завыышать", даже за себестоимость дом продать почти нереально. Вы писали, что у вас хорошая отделка вроде. Ну вот вряд ли она кому по себестоимости нужна. Всё равно каждый под себя захочет переделать. То есть, реальный вариант - продавать, скажем, отделанный дом по цене неотделанной коробки.
12.06.2019
Не совсем. Кто смотрит сейчас основной покупатель - это самые состоятельные люди из ближайшего подмосковного города. Он не маленький. И до него 10-15 мин и всегда без пробок. По уровню в нашем направлении нет равных поселков, даже близко. Поэтому им, кому принципиально направление, - смотрят у нас. По цене коробки тоже бессмысленно - пусть покупают у застройщика. Я говорю о реальной цене, которая даже ниже средней по рынку у нас в поселке. Понятно что никто не будет покупать дом по цене умножить на 3 коробку, какая бы там отделка не была.
12.06.2019
Большинство именно так и рассуждает, и поэтому дома плохо продаются. Как раз состоятельным покупателям гораздо проще и интереснее купить коробку и отделать сразу на свой вкус, чем покупать с чужой отделкой, оплачивая её. Никогда 100% совпадения вашего и чужого вкуса не будет, а делать с нуля проще и дешевле, чем переделывать под себя чужое. Мы как раз тоже живем в поселке с дорогостоящим жильём, хорошей инфраструктурой и близостью к городу. Единственное, тут не закрытый КП. Так вот. Лучше всего покупают именно пустые участки и голые коробки от застройщиков. Отделанные дома не продаются годами. Выставляют сначала за 20 млн, потом 17, 15, 13... И за 13 никому не надо. При реальной себестоимости в 20. Отделанное под въезд, как правило, интересно как раз не слишком состоятельным людям, и то не всегда. Люди с большим достатком обычно имеют свой вкус, более широкие взгляды и возможности, стремятся к индивидуальности. У нас есть примеры знакомых, которые покупали дома с отделкой. Но именно ниже себестоимости. Потому что потом еще все пару лет всё под себя переделывали: и плитку тротуарную хочется другую, и дизайн ландашфтный на свой лад, и фасады на кухне итальянские, но не того оттенка. И таких примеров несколько. Да чего далеко ходить, мы сами также практически и поступили. Дом с отделкой по себестоимости был неинтересен, проще с нуля. Купили с отделкой только потому что гораздо ниже рынка и себестоимости. И потихоньку переделываем под себя.
12.06.2019
Посоветуйте хорошее место для покупки дачи Свой дом.