Как правильно посадить деревья и цветы на участке

План, нужен план участка!!! Ну и не начинайте посадки пока не закончена стройка.
26.08.2019
По поводу яблонь, если места мало рассмотрите колоновидные яблони, на небольшом участке сможете посадить несколько сортов. Обычные яблони тоже можно рассматривать на низкорослых подвоях. Грушуможно купить с прививками нескольких сортов на одном дереве. Потом, почитайте, посмотрите в инете информацию о формировании кроны плодовых деревьев. Ведь для хорошего плодоношения нельзя дереву давать расти как угодно.
08.04.2019
Большое спасибо за совет!😊
14.04.2019
Сначала определитесь, где у вас будут дорожки, с помощью колышек и веревки. Вид из окна должен быть красивым круглый год. Посадите хвойники, к ним гортензии и барбарисы, хосты. Из цветов, у меня розы, астильбы, хризантемы(хризантема мультифлора -осенью в виде цветущего шара), вдоль дорожек флокс шиловидный, гвоздика травянка. Груши и яблони вдоль забора, под ними гейхеры -там где постоянная тень, под яблонями где полутень земляника. Груша - сварог, яблоня - жигулевская, феникс, алтынай.
07.04.2019
Огромное спасибо за советы!!Подскажите а при посадке яблонь сколько метров вы отступали от забора?По поводу цветом почитаю))))Действительно важно чтобы круглый год было красиво😊
07.04.2019
От забора 1.5, у меня немного меньше. У груш крона не раскидистая, у культурных яблонь тоже, в среднем метра 3. Между деревьями 4 метра будет достаточно. Сразу формируйте форму, чтобы скелетные ветви начинались повыше, так и белить удобно и плоды собирать. Цветы смотрите многолетники, потом, когда все будет на своих местах, поэкспериментируете с однолетниками.
08.04.2019
Как здорово смотрится!Большое спасибо за совет)
08.04.2019
Подскажите а когда формировать крону весной осенью?
10.04.2019
Весной, до распускания почек. После обрезки обработайте дерево и землю под ним 3% бордоской жидкостью, где большие срезы, замажьте садовым варом. Осенью обязательно обвяжите ствол капроновыми чулками или эластичными бинтами, от мышей. Я этой осенью не успела, всю кору на молодых деревьях погрызли мыши.😭
10.04.2019
Спасибо
10.04.2019
Смотря какой сорт будете сажать. В идеале не менее 4м. Ещё не забудьте учесть самоплодные деревья или нет, возможно для плодоношения дереву нужна будет пара. Я так попросила в питомнике хорошую черешню чтоб не высокая и самоплодная, дали В.Чкалов 🙈 с точностью до наоборот - вырастает огромная и без растения-опылителя не плодоносит.
09.05.2019
Ой сколько ньюасов🙈🙈Спасибо за совет,а то я про пары котррые опыляют деревья как-то не подумала...
09.05.2019
Нюансов полно 😁 Я лоханулась несколько раз теперь прежде чем что то купить долго изучаю в инете - какой высоты дерево, раскидистое или нет, самоплодное или требуется растение-опылитель определённого сорта, ну и чтоб вкус плодов нравился. Вот после ошибки с посаженной черешней В.Чкалов (ещё не знаю куда её теперь пересадить) заказала на конец лета 2 колоновидные черешни Хелена и Сильвия - их уже разобрали везде ( места почти не занимают, до 2 м в высоту, боковых побегов почти нет, сажают в паре для переопыления друг друга, урожай отличный), яблони посадила обычные, будем формировать крону чтоб не разрастались - Лигол (зеленые твёрдые яблоки с розовым бочком, хранятся до след.лета) и Спартан (бордовые яблоки с зеленой сочной мякотью) - они как раз подходят друг другу.
09.05.2019
Это очень маленькое расстояние между деревьями. Возьмите четырёхметровый шест, прибейте крест и поймёте какое дерево будет. Плюс света в вашем эркере не станет почти совсем. Я за сад подальше от дома и пореже. Цветы у меня: подснежники, гиацинты, тюльпаны, крокусы, камнеломки разные, нарциссы, лилейники, хосты, сирень, пионы 18 разных, лилии, ирисы, ноготки, анютины глазки, бархатцы
07.04.2019
Спасибо за советы🌷Да видимо размечталась я кучу всего на мальком участке посадить😀Воспользуюсь вашим советом обязательно и все измерию))
07.04.2019
От забора не забудьте отступить около 3 метров. У меня сейчас старая яблоня все роняет соседям. Надоело. Из кустов-цветов - барбарис, ирга, жимолость, сирень, гортензии, какая-то неведомая шняга с мелкими цветами, колючая, виноград сорта будьонпроклят, туи, шиповник типа роза рогоза или что-то созвучное
07.04.2019
Спасибо)
08.04.2019
Взрослая яблоня занимает довольно большое пространство, где-то три метра от ствола дерева. Т.е. чтобы потом ветви соседних деревьев не сплетались, между ними необходимо расстояние не менее 6 метров (соответственно от забора не меньше 3 метров).
08.04.2019
У нас яблоня посажена близко к дому, где-то 2,5 м. Ветви упираются в фасад дома, приходится их постоянно подрезать.
08.04.2019
Для маленького участка хорошо колоневидные сорта
24.04.2019
Спасибо)Почитаю про них)
09.05.2019
У меня участок тоже не большой и всё больше думаю о колоновидных сортах. Потому что когда начинаешь сажать хочется и то и это...И сорта выбирайте тщательно. А то будете ждать несколько лет а потом вам вкус не понравится. Мне например все советовали яблоню Мельбу а я яблоко попробовала и поняла что такие нам не нравятся. И купила Лигол - мы эти яблоки постоянно в супермаркете покупаем.
09.05.2019
Я тоже такая!))Хочется посадить все !😀Но жаль что земли немного.Я почитаю про колоновидные сорта,думаю это действителтно то что нужно!👍
09.05.2019
Выбор Ели, или... Подскажите питомник крупномеров