Переезд в пригород

Вот уже четыре года, как мы живем в маленьком городе, Севастополе. Понятно, что возможностей развиваться намного меньше, чем в крупных городах, но ведь и хочется выбрать все самое лучшее для ребенка, поэтому возникают проблемы с логистикой. Если в Москве все было в шаговой доступности, сад-школа - секции. Все буквально во дворе. И их можно было выбирать, т.к. всего много и рядом. То сейчас, школа у нас в 18 км. от дома, т.к. выбирали лучшую, плюс ко всему в нашем районе в тот момент не было никакой, на теннис возим к лучшему тренеру и это тоже совсем другом конец географии и так далее. Но я не работаю, поэтому все это лежит целиком на мне. При Вашем устоявшемся укладе, просто не получится все оставить как есть. Поэтому, я бы искала квартиру в городе побольше, возможно присматривала землю на будущее, когда дети станут более самостоятельными.
07.08.2018
Олесь, куда планируете переезжать? Меня прям преследует мысль поменять квартиру на дом... Но я тоже в поисках места, где в шаговой доступности школа/ сад и т.д. мы сейчас на москольце, где из окна видна школа, где до парка 10 минут, а до работы 15 минут пешком..
09.08.2018
Привет! это Белоглинка. Из всех мест в пригороде она мне больше всего нравится. Место очень красивое! Я его приметила еще когда училась водить (там автодром рядом). Мне очень нравится то, что Салгир рядом, лес хвойный, вся инфраструктура, консолевские дома напротив. В общем, не страшно там. НО участок по цене 1к квартиры. Пока еще думаем. Методично ищем участок уже около 2 лет, кстати.
09.08.2018
Знаю белоглинку) там была наша самая первая с мужем совместная квартира) но тогда там, ещё до постройки Метро, там была совсем деревня, у нас не было машины, а туда ходил только один автобус раз в полчаса. Мы оттуда сбежали.. сейчас я смотрю Мирный,но пока только изучаю, т.к. с москольца ооочень страшно уезжать(((
09.08.2018
Очень! С Павленко тем более. Мирный-нет. По крайней мере большая его часть. Достаточно сходить на экскурсию на Мемориал и посмотреть на карте, где был совхоз Красный. Не хочется на костях дом строить. У нас главное требование-асфальт/бетон до участка, газ, вода, свет у соседей. Таких участков очень мало.
09.08.2018
По-моему, вы не определились, чего хотите. Сначала написали, что перед вами давно стоит проблема расширения жилплощади. Закончили тем, что сына надо таскать на теннис.....(?). И что важнее всё-таки (?)
05.08.2018
Это все звенья одной цепочки. Важнее всего - сохранение комфорта для всех членов семьи. Нам тесно в той квартире, в которой мы живем (это хрущ). Мы очень хотим свой дом, но привязка к автомобилю 2 взрослых людей в интересах детей может нивелировать все прелести жизни в доме. Поэтому и спрашиваю. А как у вас?
05.08.2018
Если маршрутка в 500м - где привязка к родителям ?
05.08.2018
Младший на момент переезда будет первоклассником
05.08.2018
Эта проблема всего на несколько лет. Да и не факт, что проблема. Можно подобрать секции и школу рядом. Старший вполне сможет уже сопровождать младшего в школу и обратно. 7 км - это реально не расстояние на авто в любом случае. Для меня все плюсы явно этот минус перевешивают. У нас вся улица возит детей в престижный лицей, который довольно-таки далеко от нашей "деревни". И не потому, что ближе нет, а потому что хотят лучшего. И знаю, что многие ездят в школы сами класса с 5го. До остановки примерно 1 км топать.
05.08.2018
Вы правы, проблема лет на пять-семь. Школа у нас хорошая, на ближайшую менять точно не будем. Сейчас до школы сын ходит пешком 2 км через парк или же я его подвожу. Младший туда же пойдет. Пройти пешком до остановки - не проблема, а вот доехать на маршрутке обратно и перейти четырехполосную трассу по "зебре" - вот это меня реально пугает!
05.08.2018
Меня бы тоже пугало. Но я вообще сторонник решать проблемы по мере их поступления. Еще и дома пока нет, и младший в школу не ходит... В общем, если б сильно хотелось, я б переехала, а потом как-то решила б).
05.08.2018
Наверное, я человек иного типа. Люблю планировать. По мере поступления такие проблемы не решить. Поэтому и прошу делиться опытом. В школу в любом случае идти. И дом очень хочется! Место потрясающее. Оно мне всегда нравится, а нюансы я тут описала. Речь идет о довольно крупной сумме - это продажа 2 квартир+накопления. Обратно в свой район уже не вернуться - продажи здесь - большая редкость. Так что взвешиваю все за и против "на берегу"
05.08.2018
Не понимаю, о каких интересах детей вы говорите? О школе? Но это, простите не просто интерес или хобби, а жизненная необходимость. Я готова возить своих детей за 7 км. Если надо. И старшую сама возила в школу, было дело. И ничего, не переломилась. и сейчас сама вожу двойняшек в садик и забираю и не вижу в этом проблемы. Хоть мы пока и живем в городе, а дом наш строится и скоро мы переедем. Потому что я уж точно не хочу жить в нашей двушке с 4-мя детьми. И готова пожертвовать пробежками или еще там чем-то и жить в нормальных условиях. Но видно вам еще не так приперло, как говорится, если вы еще взвешиваете. Мне точно дорога только в частный дом.
05.08.2018
Интересы - это не школа: теннис, каратэ, малая академия наук, и это только о старшем. Какие будут интересы у младшего - время покажет, но все это требует нашего времени т.к., например, если тренировка/занятие заканчивается, в 19, то на маршрутке ребенок явно не доедет домой. Его нужно забирать. Если бы я не работала, то все было бы элементарно, но я занята и муж тоже. Нет, все не критично. Мы живем в 3ке с 2 детьми. Если бы не было своего дома в 60 км, я бы и не думала о переезде, наверное. Но я знаю, как это круто, и хочется жить в хороших условиях постоянно.....но с наименьшими потерями времени
05.08.2018
Если вы с мужем оба заняты, тогда необходимо сузить интересы ребенка и выбрать что-то одно для него. А то хотеть можно много, но оно надо все это ребенку? После школы вобще ребенку нужен отдых полноценный, чтобы еще успеть делать д/з. Исключение : проф.спорт. тут точно придется задвинуть и учебу и все остальное и жить только тренировками. Вспоминаю всегда свою троюродную тетку из Москвы. Она своего сына куда только не таскала и спорт и шахматы и моделирование и все все все музеи. Она не работала вобще и только занималась сыном и его развивашками. И что сейчас: он не может учиться в ВУЗе. То ли лень, то ли что -никто не знает. Не сдает экзамены. И вот зачем все эти годы были потрачены на его т.н.развитие?
05.08.2018
У нас другой вариант: старший ребенок со способностями выше среднего. Он круглый отличник. Уже взял призовое место на гор.олимпиаде по математике, сейчас проходит он-лайн олимпиаду Сириус за 7 класс (идет в 6). Это все пока без нашей помощи. Но я не сторонник того, чтобы пускать все на самотек, поэтому идем в МАН на программирование, будет репетитор по математике, ну и спорт, куда без него. Играет в теннис, в регби. Это все время, наше время. С младшим - дошкольная подготовка 2 раза в неделю+английский. Будет школа - к ней добавится теннис или бассейн. Сузить интересы детей - ради чего? Если счастливы они - счастливы и мы. Остаться в городе для нас, конечно, разумный выбор, а жизнь за городом немного все усложнит, но так хочется попробовать!
05.08.2018
Олеся, как вариант, попробовать арендовать на некоторое время дом в том месте где думаете жить. И попробовать этот ритм. А там уже решать. Строительство это серьезное вложение денег, времени и сил.
05.08.2018
Вот неплохой вариант, но в округе не сдают дома. живут и радуются 😁 Когда мы живем в Солнечногорском, то абсолютно не хочется в квартиру. Жизнь в доме меня не пугает, только ежедневный развоз детей.
05.08.2018
Мы уехали в пригород и ни разу за прошедший год не пожалели. Да, возим детей до городского автобуса, дальше они сами едут в школу. Буду возить потом еще мелкого в садик. Но у нас черта города в 3 км и пробок никогда нет, посёлок классный, у моря, никогда не вернулась бы обратно в квартиру. И детям очень нравится. Вообще дети растут быстро, и когда вырастут, скорей к родителям в дом приедут навестить, чем в тесную квартиру. Тут хоть делать есть чего - пикники, например, и пойти есть куда - в лес, на пляж.
05.08.2018
Очень живо представила себе ваш поселок:) практически мечта! У нас есть дом в курортном поселке, но он в 60 км от работы/учебы. Там очень здорово, я бы там жила, если бы не эти 60 км, 20 из которых - по серпантину.
05.08.2018
Да, 60 км для меня тоже слишком далеко, даже по прямому шоссе. Но у нас не-рижане так ездят в Ригу на работу из других городов. Человек ко всему привыкает...
05.08.2018
Да пока не поживешь, не поймёшь) Будут ли плюсы перечёркивать минусы, или всё-таки нет. Есть 100% городские жители, им будет в любом пригороде не комфортно,скучно без людей, городской суеты, парков и т.п. Мне кажется, самое главное- продумать варианты проезда для всех членов семьи. Готовы ездить на маршрутках? 500метров до остановки в грязь и ветер с детьми становятся не очень приятным приключением. Или готовы содержать 2 авто в семье? Кто будет развозить детей? А так же прикинуть это по времени. Мы переехали в пригород 5 лет назад.Сейчас у нас 2 машины, а первое время я добиралась до дома с работы на маршрутках или такси, если муж не мог забрать- хоть я и очень не люблю пересадки, но это было вполне терпимо, учитывая, что живя раньше в спальном районе на дорогу тратила столько же времени. Старшую дочку каждый день отвожу в садик, 9км от дома, по времени выходит минут 20 туда и столько же обратно..Конечно, если бы сад был за углом, было бы удобнее) Но, даже в центре города не у всех есть возможность водить ребёнка в ближайший сад и тем более школу... Глобальных пробок у нас нет, редко бывает в часпик минут 15 можно постоять. Дорога в центр, кстати, у нас тоже по аэропортовской дороге) На территории посёлка есть пара маленьких магазинчиков и Монетка, пешком минут 15 от дома. Там же несколько детских площадок. Этого вполне хватает для мелких закупок типа молока\хлеба, а крупные закупки у нас и раньше были только в больших в магазинах типа Метро\Ашана\Ленты не чаще 3-4х раз в месяц. Что мне очень и очень нравится- отсутствие людей и городского шума. Только ради этого я готова смириться с каждодневной поездкой в садик на авто) Нет этого постоянного гула, звука проезжающих машин, толпы гуляющих людей. Тихо и спокойно. Хотя для кого-то это будет, наверно, самым главным минусом) Мне нравится, что дети целый день на улице, а я при этом могу заниматься своими делами и не сидеть на лавочке около детской площадки-наш участок огорожен, везде газончик, своя песочница с чистым жёлтым песком, качели, бассейн) Баня, шашлыки на ужин, грядочка со всякими травками\ зеленью и клубникой- для меня тоже плюс, к которому очень быстро привыкаешь и уже сложно от этого отказаться. Приезжаю к родителям в гости в городскую квартиру- и уже не представляю себя в городе, отвыкла. Кстати, по поводу велосипедов- друзья к нам в гости приезжают на великах, живут в городе. Километров 7-8 от нас. И пробежка не проблема)
04.08.2018
Спасибо за ваш ответ. Все прелести жизни в дома мы знаем-у нас дом в курортном поселке. Уезжать оттуда не хочется каждый раз. Ужины на веранде, шашлык, закрытый двор с детской плащадкой-это неописуемый восторг. Я не люблю копаться в земле, но покормить газон, прополоть клумбу могу. В городе мне жизнь нравится. Школа-через парк, садик в 200 метрах. Напрягает отсутствие гаража и теснота. Если бы могли купить землю в городе-было бы идеально, но кусочек в 5 соток-не менее 5 млн. Для нас это очень дорого.
05.08.2018
У меня дача 6 км от города. В сентябре ещё пытаемся возить сына в школу и занятия. У октябрю перебираться в город. Сложно на 2 дома лично мне. Во первых возить, во вторых готовить и убирать. Я работаю.
04.08.2018
Вот и я слабо представляю. Допустим, у детей школа, потом их нужно покормить, сделать уроки и отвезти одного на теннис, другого ещё куда-то. Сейчас все в шаговой доступности.
04.08.2018
Получается, что жить будете интересами детей. Меня это не устраивает. Хотя переезжаем все с грустью.
05.08.2018
В общем-то так и есть. Через два года младший будет первоклашкой, у старшего, наверное, будет еще больше увлечений. Придется жить в машине :( или все же покупать квартиру :(((((
05.08.2018
Мы переехали жить загород. Когда первому ребёнку было 5 месяцев. Очень удобно - ребёнка укатал в коляске, под окно поставил, пока он спит, чаи гоняешь) Потом второй родился - тоже удобно, одного в коляске укатал,второго дома развлекаешь) сейчас Ионии уже одни во дворе гуляют... У нас дом в 3 км от КАД, мужу до работы 50км, но он их по кольцевой проезжает быстрее, чем когда мы в городе жили. С собакой гулять не надо - во двор выпихнул - вечером забрал (если ещё и захочет домой идти) У нас две машины, поэтому в сад в 10 км я вожу без проблем, это ровно 10 минут на машине. В гипер 20 минут ехать, пробок не бывает. Плюсов много, в общем. Но! Я городской житель и скучаю про городу, по людям.. Хотя у нас все выходные гости. И мы планируем к школе вернуться в город. По крайней мере, на будни.
04.08.2018
Спасибо за то, что поделились опытом. 50км до работы! Даже представить сложно. У нас есть дом в 60км, на море, но мыслей туда переехать насовсем нет. Это для нас слишком. Боюсь, что будет постоянная привязка к школе/секциям+у меня работа за городом, но в другом направлении.
04.08.2018
Это беда нашего Питера) когда мы жили в городе, мужу до работы было 15 км. А ехал он их также долго по пробкам, как сейчас 50км по КАД) В городе, конечно, секций больше для детей. И возможность бабушкам из школы забрать и отвести... Посмотрите ещё, какая школа у вас будет. Мне кажется, что уровень образования в городе и пригороде отличается... И эта та причина, по которой мои дети пойдут в школу в городе.
05.08.2018
Мы живём в 65 км от МКАД, муж каждый день на работу в Мск гоняет)) человек такое существо, ко всему привыкает...
21.08.2018
Станете водителями не только для детей, но и для себя. Поездка за покупками в супермаркет на выходных превратится в целую эпопею. А в магазине, который в 200 метрах находится - скорее всего все стоит раза в три дороже и выбора никакого. Я бы не согласилась на пожизненную каторгу ради большей жил.площади, которую к тому же надо предварительно построить. И детям вашим скорее всего это все не очень нужно.
04.08.2018
Небольшой супермаркет с хорошими ценами-через участок; Мэтро в 500м. Шоппинг в этом конкретно случае-не проблема. Опасения-школа, работа. Плюсы-чистый воздух, лесок, пруды, речка.
04.08.2018
Лесок, пруды, речка - скорее минус. Постоянно переживать, чтобы дети туда без спроса не ушли и все такое. Комфортные будни, когда все быстро и рядом - точно важнее.
04.08.2018
У нас в пешей доступности "Пятёрочка", "магнит", "копейка".. Там цены как в городе. И есть ларьки с фруктами и прочим.. Ничуть не дороже, а то и дешевле.. Я раз в неделю езжу в большой гипер, типа "ленты", а на неделе докупаю все рядышком.. Нет, магазины это не главное.
04.08.2018
Да, по магазинам тут все удобнее, чем в нашем районе, но школа меня пугает! Отвезти-забрать-сделать уроки-отвезти на спорт или на кружки-забрать.
04.08.2018
Согласна, магазины-это ерунда. У нас с переездом в пригород вообще ничего не поменялось в этом плане, как закупались раньше в крупных гиперах 3-4 раза в месяц, так и продолжаем.
04.08.2018
Плесень под плинтусом Прошу совета