Объясните, бога ради))

Заокский - это уже Тульская область. Мы нашли наши 8 соток счастья в Русятино, ИЖС, эл-во уже есть, дороги тоже, недалеко от деревни. Как только увидели - сразу влюбились! Природа обалденная!!!
23.02.2015
У нас участок в Заокском как раз, в СНТ Любава. Нам ОЧЕНЬ нравится. Реки правда в шаговой доступности нет, ехать в Паленово к Оке 15 км примерно. В СНТ у нас есть газ, но если не нужен, то проводить не обязательно и соответственно и платить тоже. Участки 10-12 соток, стоят в среднем 400-600т. Мы первый брали за 650 (11 соток) у перекупщика, а второй (10 соток) за 450, но уже у собственника. Правда на первом колодец уже выкопан был, забор, небольшой домик 2-х комнатный и в него свет заведён, а второй просто полянка чистая без ничего. Из негативного — членские взносы по соткам платим (хотя это и не законно, и СНТ это знает и признаёт, но не видит другого выхода т.к. средств не хватает, платят далеко не все), поборы конечно постоянно, то на дорогу, то на пожарную бочку, то теперь межевание делали и забор по периметру ставить будут и камеры на главной дороге на столбах от воров. В прошлом году на эти нецелевые взносы заплатили 7000 примерно, точно не помню. Но такое конечно не каждый год. Охрана есть, ездит каждую ночь, объезжает всё товарищество, толку по моему нет от этой охраны, но говорят, что до этого воровали, а теперь не воруют. Хотя у нас один раз украли из туалета лампочку-фонарик светодиодную и туалетную бумагу ))) Второй раз канистры хорошие, но они на улице прямо стояли. Магазины не далеко, Дикси, магнит, пятерочка, ж/д станция, школы, садики, кафе, рынки, банки всё в шаговой доступности в посёлке Заокском (2 км примерно, пешком минут 35 идти), даже машина не нужна.   Кстати, а у родителей дача рядом с Чеховым )))
22.02.2015
Фонарик-то понятно, вещь нужная, но туалетная бумага..!))) у наших соседей веник сперли, смешно прямо, но веник, если подумать, тоже в хозяйстве пригодится)) Мы строимся в деревне, 14 км.от Заокского, весной планируем переехать. Заокский меня очень приятно удивил, столько всего, новый ТЦ открылся даже! Надеюсь, нам не будет там скучно.
28.12.2015
Кроме всего ниженаписаного ИЖС в случае сноса компенсируют по цене постройки, а СНТ сносят — компенсируют по цене сада.
19.02.2015
порадовали) теперь кроме соседей еще смотреть,не планируется ли магистраль в скором времени?))) не нашла в гугле по существу, кроме ужасов жителей ничего, есть такой сайт где можно глянуть?
19.02.2015
Конечно. У нас так и было. Только снт давнешние, еще бабушки получали и очень большой массив и жиэелей, удалось отодвинуть трассу в сторону, а если небольшой, так могут и снести. Тем более должен вступить в силу какой-то очередной закон где снт переименуют в товарищество собственников недвижимости (тсн), а что будет там неизвестно. Как-то это связано с новым налогом на недвижимость.
19.02.2015
Ирина, добрый день! Мы как раз продаем участок в снт иван-да-марья, заокский район. Охрана есть,дорога круглый год. много дачников проживает постоянно. участок удобен тем,что находится у озера(большой пруд) и соседи только по одной стороне))) СНТ уже порядка 20 лет, все обжитое,но при этом незагажена природа вокруг)) Можете посмотреть в моем дневнике.
19.02.2015
Зарилась уже на Ваш участок)) но ищем в два раза дешевле. Вы мне опять всю систему сломали)) Опять не понимаю,почему участок без света и прочих коммуникаций, дальше от Москвы стоит дороже чем в новых снт(
19.02.2015
Все зависит от расположения,окружающих мест. В новых снт идут поборы постоянные, а в старых уже все есть, все налажено))) Хотя у нас в районе есть предложения и в два раза дешевле, видимо срочно продают. если интересует,могу пару таких скинуть в личку. Район действительно классный, много лесов,ока рядом,заповедники,музеи, экология хорошая))) а грибы какие))Муж белые собирает, огромные!!!!!! самый большой был на 1,2 кг))) я очень рада,что у нас там дача))) ( продаем второй ненужный участок)
20.02.2015
буду благодарна) места у вас и правда красивые)
20.02.2015
на какую сумму и сколько соток?
20.02.2015
А мы как раз купили в Заокском. ИЖС по деньгам не потянули. Сейчас ставят столбы для света, дорога грунтовая. Соседи колодцы копают.Но тоже одолевает страх, когда СНТ будет, что нас ждёт.
19.02.2015
а сколько по времени дорога от мкада получается? на сайтах обещают час,но что-то меня сомнения обуревают)
19.02.2015
Мы не от МКАД едем (поэтому дольше), а так до нашего посёлка примерно час и будет (+- 10 мин)
19.02.2015
Нам тоже обещали, но на самом деле у нас 1:15 — 1:30 выходит. Ровно 110 км. Смотря как ехать конечно.
22.02.2015
Здравствуйте. А вы случайно не через дорогу от Любавы купили? У нас там как раз застройка активная, и столбы, и заборы, и дома все строят )))
22.02.2015
ДВ! Нет, такого названия рядом нет.
22.02.2015
в деревнях земля ИЖС то есть с пропиской и например подключение электричества там 550р, про газ не знаю -меня он тоже никогда не интересовал. А в СНТ первоначальное подключение в пределах 25- 100 тыс.  И в СНТ взносы в год  5-10 тыс. сюда входит охрана, вывоз мусора,обслуживание своей электросети, дороги и иногда еще какие-то не целевые взносы. В деревне я так понимаю только вывоз мусора оплачивается и все. охраны там никакой нет. Ну вот поэтому в деревнях и дороже земля — это прописка и нет поборов)   ничего не знаю про котеджные поселки...  кстати я наоборот не заметила что ругаются — все со всем согласны...а воду — делаете себе скважину и не от кого не зависите...  мы сами сейчас прдаем свой участок в снт — и будем ижс покупать-чтоб маткапитал на дом использовать.
18.02.2015
вопрос про скважину- ее тоже надо как-то официально оформлять? и как при покупке участка определить сколько метров она будет? ее бурение и цена зависят от метров?тоже пыталась приткнуть маткапитал, но там столько условий диких( не хочу ни ипотеку, ни фирмы строительные кормить
18.02.2015
скважину не надо оформлять, либо сами делаете или есть фирмы -не знаю сколько стоит... у нас родственники сами делали, а на участке,который у нас сейчас-скважина уже была (10 метров). вода есть, но это еще от местности зависит — иногда и на 8 метрах есть, а иногда и на 15 нет воды, надо у соседей спрашивать, но чем больше метров тем лучше...а с маткапиталом я разобралась -там все просто... тоже раньше думала, что это не реально)   самое простое-строить самим, закладываете фундамент -пф перечисляет на ваш счет половину маткапитала , потом в течении пол года ставите стены и кровлю — после этого пф перечисл. другую половину.     только сначала надо получить разрешение на строительство жилого дома.
19.02.2015
это если дитю младшему есть три года, а до трех только через ипотеку вроде.  и смущает пункт- улучшение хотя бы на одну единицу комфорта, или как-то так))))
19.02.2015
точно да после трех, год быстро пролетит))
19.02.2015
Не совсем я с Вами согласна. Да, в деревнях за дороги не платят, но и дороги там разбиты, за мусор в деревнях тоже либо не платят, либо платят три копейки. Вы видели, что творится у деревенской мусорки? В СНТ все зависит от председателя и от правления. У нас в СНТ, допустим, есть свои правила, например не косить с 13 до 16, нельзя включать громко музыку, тем более после 21 часа. Есть дорожный фонд, за въезжающую грузовую машину от 50 до 100 рублей. Одним словом, что "большинство товарищей" решит на собрании, те правила и будут в СНТ. А в деревне, все колхозное, все ничье и никто ничего делать не будет, потому как им все должны сделать местные власти. 
18.02.2015
я и не спорю — деревни разные бывают... те которые я видела (от нас не далеко) там все аккуратненько -и дороги и мусорки... — да, это уже зависит от местной администрации.
19.02.2015
Деревня это прописка, поликлиники, школы, сады, гос регулирование на цены по коммунальным платежам - отсюда и стоимость дороже. Если деревня жилая, то наоборот, соседи присмотрят за домом пока хозяев нет (у нас дача в Тульской обл, все дома рядом с постоянными жителями, никаких инцендентов за 4 года не было, а чуть что, воду один раз прорвало например, позвонят тут же).
18.02.2015
похоже вместе с участком надо и соседей выбирать)))хорошо если повезет... летом снимали дачу- с одной стороны стройка с утра до вечера, с другой  шашлыки и пьянки,мне хватило пару дней такого отдыха. Как, кстати, Ваши подснежники на участке, еще радуют?))
18.02.2015
Соседи да)) хоть бы повезло) в Чехове у нас по всем заборам милейшие люди)) тем больше хочется туда переехать) Подснежники не трогали) дом поставили поодаль) весной посмотрим - должны радовать)
19.02.2015
я в СНТ, мой ребенок ходит в сад, прописка у нас всех Московская, прикреплена она к местной поликлинике, подрастет пойдет в местную школу. Прописку, кстати, в СНТ сделать тоже не проблема, через суд доказываете, что этот дом у Вас единственная собственность и прописывайтесь.
18.02.2015
Вы с семьей прописаны в этом снт? Можно узнать что за снт такое? Думаю цена за сотку там поболее чем ижс предлагает)
19.02.2015
У нас прописка Московская. В любое СНТ можно прописаться. Если у Вас есть дом, в котором есть все коммуникации, а не сторожка на куриных ножках. Дом должен быть введен в эксплуатацию, т.е у Вас должен быть документ на землю и на дом. Через суд, Вы доказыаете, что у Вас жто единственная собственность. И Вы прописываетесь в этом доме. Я повторюсь, регистрацию через суд можно получить в любом СНТ
19.02.2015
Вот, основной момент - единственная собственность, введен в эксплуатацию, все коммуникации, суды.. Большинству людей все-таки дом в снт это как бонус к московской квартире. В школу/сад/кружки - только возить, на территории нет. Врача на дом не вызвать, только скорая..
19.02.2015
Как таковая прописка мне не нужна, меня все устраивает. В кружки, в школу и в сад, от нашего СНТ, пройти можно, так что не все СНТ в глуши. А про врача и скорую, и местная врач поедет на вызов в СНТ, только либо ее привезти надо, либо такси, но за все это время мы ее услугами пользовались один раз-при поступлении в сад. Так что жизнь в СНТ есть, жить в них круглогодично можно, было бы желание и деньги
19.02.2015
Если СНТ газифицировано и Вам газ не нужен, платить не надо, если потом надумаете, будете выплачивать пай. Если же поселок еще не газифицирован инаходится группа людей, которые вкладываются и на свои деньки проводят газовую магистраль, позже, когда соседи начинают подключаться, эта группа людей и "отбивает" свои деньги как раз за счёт выплаты пая. Если в поселке нет коммуникаций и дорог, то соответственно люди не могут жить в нем круглогодично, соответственно будет воровство. Так что выбирайте поселки, которые уже построились и к которых живут люди 
18.02.2015
спасибо, уже понятней) поселки- это снт и прочие? ИЖС намного дороже выходит по умолчанию?
18.02.2015
Нет, не намного. Все зависит от места, от участка. 
18.02.2015
Самое главное в начинающих СНТ не то, что надо будет платить, за воду и проч, а дай Бог, чтобы оно вообще появилось. пара примеров. Мой опыт. Присматривали дачу — через год купили, через год смотрю тот поселок, что раньше приглянулся — газа до сих пор нет и только обещания.Опыт друга — крутой поселок на мало домов, рядом водохранилище, все круто-круто. Только нет чего то важного.. то ли воды, то ли электричества. Короче жить нельзя нормально. Вот тут и сыграло роль малое количество домов — они не тянут денег, чтобы самим себе коммуникации провести.Так что лично для меня было критично наличие газа, воды и электричества вот прямо сейчас.В отношении "дележа" — я проходила это на доме пару раз, сейчас проходим это в поселке. скажу вам категорично — рано или поздно ВСЕГДА там где есть управление деньгами, рано или поздно возникнет воровство  коррупция! Мы сейчас проверяем бухгалтерию поселка. мета этого года завышена в три раза и это они ее еще "скинули". "Поднимают"несколько миллионов в год. 
18.02.2015
ух, про такое воровство я даже не подумала, я про то,что оставить в доме на неделю,уж не говорю про зиму необходимые вещи, а не вывозить их,вплоть до кроватей.
18.02.2015
Ну мы именно из-за этого не хотели жить в деревне — вот там скорее всего и обнесут из зависти к городским. У нас в поселке за многие годы не было случаев воровста (только с флагштока флаг стянули) — но это свои дети, видимо.Вообще воровство не предсказуемо и при покупке вам, конечно, никто не скажет — ой, у нас воруют по 10 домов за сезон. Тут единственная защита — охрана! У нас забор вокруг поселка (ну или лес, где еще нет забора). Въезд один с шлагбаумом, камерой и охраной. Плюс обход несколько раз в день. ВОт и не воруют
18.02.2015
Дачные поселки ЖК Полесье, Ногинский р-н)