В продолжении поста про то, как делать йогурт

Делаю на молоке 3,5% из Vivo. Банки предварительно держу с кипятком, стерилизую так. После, уже в йогуртнице с молоком и закваской стоят 9 часов. После этого сразу в ёмкость с холодной водой, чтобы не горячими в холодильник ставить. Молоко изначально подогреваю уже давно без термометра, приспособилась. В готовом йогурте не проверяла никогда градусы, ни к чему это. Баночки, действительно, достаточно горячие, но если это Вас так беспокоит, постелите на дно йогуртницы картон. После холодильника ложка в йогурте стоит и не падает. Вкус чуть с кислинкой, так это нормально, продукт-то кисломолочный. Если так критично, попробуйте на сливках 10% и выше, но это не всем по кошельку. А домашний йогурт - это прекрасно, Вы знаете из чего он.
05.06.2019
Большое спасибо за подробный ответ! И правда, попробую постелить картон, может что изменится) Баночки я стерилизовала в кастрюле, кипятила их 5 минут. Я правда на 1,2 литра молока взяла целый пакет закваски Вива который рассчитан на 1-3 литра, может много было?... надо в след. раз полпакетика сделать)
05.06.2019
Я на 1 л. беру целый пакетик. У меня просто больше молока йогуртница не вместит, а в термосе/кастрюле/мультиварке делать не хочу. А пакетик не делите, его хранить открытым нельзя.
05.06.2019
ага, я не делила как раз потому что хранить нельзя, засыпала целый) Ну значит норм)))
05.06.2019
Кислинка зависит от молока и закваски. Если добавить сметану, то будет более нежно. Если йогурт замешать, то ложка уже стоять не будет. Это молоко, а не сливки. Если хотите пожирнее, то добавьте немного сливок. Йогурт станет плотнее.
05.06.2019
спасибо!)
05.06.2019
На вкус домашний йогурт ровно такой, из чего вы его сделали. Я делаю и активии натуральной, получаю кастрюлю активии. Далее уже свой идет на закваску. Сказать "Ваааауууу" точно не получится) Даже просто молоко+закваска и ночь на столе, утром будет точно такой же йогурт. Запороть йогурт практически не реально. Отделившаяся сыворотка никак не влияет на качество йогурта. Ее можно слить, оставшийся продукт будет гуще. Можно просто размешать до однородной консистенции. Чем выше жирность молока, тем плотнее продукт получается.
04.06.2019
Делаю йогурт уже лет 15. Никогда не проверяла температуру. Да, баночки сразу горячие. И йогуит не очень густой, постоит в холодильнике, становится более густым. Густота еще зависит от молока. Делала 1 раз на закваске из аптеки (Эвиталия вроде). А в основном беру для закваски йогурт активия или биомакс. И да, каждый раз он получается немного разный. Но все равно свой нравится больше, чем покупной
04.06.2019
Я не мерила. Йогурт два раза одинаково не получается 😁 конечно такого чтоб совсем не загустел это надо постараться. Но в целом вкус и густота может немного отличаться. Сыворотка бывает сверху немного.
04.06.2019
неет, он получился, такой даже кисломолочный на вкус и средней густоты!) но я думала будет прям что-то совсем нереальное, что я скажу "и почему я раньше не делала, а покупала?!" Но нет, такого нет)))
04.06.2019
Погоди оценишь еще. Когда в магазин больше не надо Срочно бегать за сметаной в салат )) или когда сама добавишь какие хочешь орешки-кусочки на завтрак.
04.06.2019
Я обычно 4 часа держу, потом в холодильник. Делаю на жирном молоке из избенки, мяснова и тп И да, я в мультиварке делаю естественно она неравномерно греет
04.06.2019
Насчет температуры не заморачивалась, зачем, если это автоматический агрегат и сам поддерживают нужную температуру 😐 Да, стаканчики действительно горячие. Если хочется гуще йогурт - то можно попробовать молоко пожирнее, я всегда делала на 3.5%, и йогурт получался густым. И я беру только закваску Эвиталия, она в аптеке продается - мне нравится и вкус, и консистенция конечного продукта. Кстати, я йогурты готовлю 11-12 часов, не меньше.
04.06.2019
Спасибо! Я просто читала заранее отзывы на йогуртнмцы и узнала что многие перегрева и и получается брак и йогурты получаются не очень хорошо. У меня самый дешёвый агрегат за тыщу, решила купить попроще на первый раз) может и правда попробовать подольше делать...не знаю... А у Вас сыворотка есть сверху на готовых йогуртах? Так же прочитала что это признак или перегрева, или что уже долго стоит.
04.06.2019
У меня йогуртница давнишняя, ей лет 5-6, Tefal, самая обычная без всяких прибамбасов. Сыворотки может быть немного, если долго йогурты уже в холодильнике стоят. А сразу после приготовления сыворотки нет. Попробуйте подержать их подольше в йогуртнице. Может, молоко чуть жирнее возьмите, если вы для ребенка готовите - купите ультрапастеризованное, чтоб не кипятить лишний раз да и все. И если уже после холодильника достаете и мешаете ложкой, и йогурт кажется не слишком густым - лично я считаю, что это норма, потому что мы привыкли сравнивать с магазинными, в которые добавляют крахмал и различные загустители, а тут их нет))
04.06.2019
спасибо!) сегодня буду второй раз делать!
05.06.2019
Как правильно приготовить йогурт дома? Florentiner Käsekuchen (Флорентийский творожный пирог)