Хлебная закваска

Всякая разная мука есть на Озоне. Доставка по всей России.
29.04.2019
Я ржаную несколько раз ставила. Так и не получилась. Из 1 сорта получилась сразу. Но ей нужно в среднем 5 дней. Я кормлю 20 гр закваска + 50 гр воды + 50 гр муки. Это 1:5. В вк есть хлебный флешмоб, очень хорошо всё рассказывают и показывают. Поищите - хлеб на закваске.
24.04.2019
Спасибо!
24.04.2019
Моя тоже сегодня вторые сутки)) Ржаная только. Вижу, что живая, пузырится... Пытаюсь поставить пятый или шестой раз, все предыдущие попытки не удались((
24.04.2019
Почему не удалось? Я пока только одну испортила.... Ставлю во второй раз. Я в первый раз залила воду горячую очень, что было ошибкой ((((
24.04.2019
Я уже и в этой сомневаюсь(( Она так утром поднялась, а я взяла ее ложкой помешала... и теперь она без признаков жизни.
24.04.2019
Выбродила все сахара. Закваску ж кормить надо.
29.04.2019
Так она кормленная)) все как положено. Выбросила в очередной раз, больше и пытаться не буду.
29.04.2019
В тепле стояла? Бродить больше нечему, вот и опала, как любое дрожжевое тесто. А почему закваска, чем фабричные дрожжи не угодили? Закваска - это такой перевод продуктов, никто ж дома не печёт в таком количестве, чтоб закваску не выкидывать.
29.04.2019
Приключений хотелось)
29.04.2019
Бывает) Вообще эта возня с закваской мне удивительна. Те же дрожжи, только дикие и неконтролируемые. Закваска гибнет потому, что в неё попали не только дрожжи, но и другие бактерии, причём патогенные, убили дрожжи. Заводские дрожжи выращиваются в стерильных условиях, поэтому в них только дрожжи и можно ждать конкретного, обещанного результата. Говорят, что хлеб на закваске более вкусный и ароматный. Закваска по сути - это опара, ставьте тесто опарным методом, давайте подходить опаре и тесту не в тепле, а в прохладных, даже холодных условиях и получится тот же эффект. Ещё один момент: в нынешних рецептах дрожжевого теста жуткое количество дрожжей, попадались рецепты, где на пару стаканов муки дрожжей берётся как на килограмм и больше - пакетик, чайная ложка и даже больше. Сегодня увидела в рецепте на полкило муки 2 (!) столовых ложки сухих дрожжей! Афигеть просто. Если хотите испечь вкусный хлеб, возьмите рецепт, в котором на кило муки 2 грамма дрожжей, и дайте тесту время, много времени - до суток. Не грейте кухню, лучше поставьте тесто в холодильник на ночь, оно подойдёт не спеша, станет ароматным, не будет иметь острого дрожжевого запаха, не будет оставлять после себя изжоги и кислого послевкусия.
29.04.2019
Возможно вырастить и из пшеничной муки высшего сорта, главное, чтобы она была неотбеленной. Пузырьки - это хорошо, процесс пошел, но, конечно же, еще рано. Плюс-минус пять дней, в зависимости от муки и амбиентной температуры. Остаточную закваску (дискард) можно использовать во всех рецептах, куда вы кладете дрожжи, отняв от рецепта соответствующее количество муки и воды. Ферментации она не поможет, но вкус улучшит. Также есть готовые пересчитанные рецепты для остатков (например по-русски и например по-английски). Удачи.
24.04.2019
Спасибо большое!
24.04.2019
Тесто на пельмени ,не защипляются края???? Что сделать с оставшимся дрожжевым тестом для пиццы?