Пена! И рецепт сока на зиму!

варю томатный на зиму. помидоры переспелые беру, мгякие, которые лопаются уже от сока. помидоры в блендер, кожуру не снимаю, но можно заморочиться. выливаю в кастрюлю, по вкусу соль, сахар, кипячу, разливаю в стерильные банки, укутываю до остывания. сок получается концентрированный. когда открываем, разводим кипяч. водой почти пополам.
14.08.2018
Мы сок отжимаем через соковыжималку, сразу добавляем сахар по вкусу, довести до кипения и разлить в стерильные банки,закатать. Храним на даче в подполе, но подпол не холодный +15 градусов. Пена это норма для варенья, компотов, соков.
12.08.2018
спасибо , а лимонку в сок не надо ?
12.08.2018
Мы ничего не добавляем. Правда делаем немного и к Новому году уже ничего не остаётся))) Как-то одна банка яблочного достояла до следующего урожая, всё было в порядке. Банки после закатки сразу вверх дном и под ватное одеяло до полного остывания.
12.08.2018
Сок из яблок-груш Пропустить через соковыжималку, дать отстояться несколько часов, перелить через трубочку, закипятить и закатать в стирильные банки. Летом пьем не кипятим, очень вкусный сок получается.. И сахар не добавляем.
12.08.2018
Жмых от сока Заготовки из перезревших огурцов.