Эконом меню.

стараюсь вообще придерживаться сезонности при выборе меню - так скажем весной в гипермаркетах много тыквы и она недорогая, поэтому разноображиваем меню и экономим включая тыкву в рацион (крем супы и каши с ней, дети очень любят). Весной конечно хочется овощей и витаминов - лук на подоконнике и кресс салат в небольшой горшочек и всегда дома зелень. Побольше морковных салатов весной (дети их с удовольствием едят), кстати и лимоны сейчас доступны из них выпечка. Что касается закупок, тут многие писали о планировании, для меня оказалось удобным два раза в месяц ездить на агрорынок - там я беру мясо разное, режу порционно и в холодильник - это в конечном итоге дешевле чем полуфабрикаты расфасованные в гипермаркетах. Детям нужна молочка - это то на чем я не экономлю - молоко, сыр, творог, ряженки и простоквашки - но без добавок! это дешевле чем всякие коктейли и йогурты и полезнее конечно. овощи дешевле в сетевых супермаркетах, но увы не такие свежие, потому тут либо посвежее и на рынке или подешевле в супермаркете. ну и понять на что конкретно у вас много уходит - если сладкое, то в помощь вам хлебопечка и можно всегда приготовить сладкие булочки к чаю (я прихожу с работы закидываю туда все и пока я добралась до кухни тесто вымешано и можно приступать к выпечке). очень сильно съедают бюджет колбасы и всякие там полуфабрикаты, поэтому покупая мясо на рынке легко можно приготовить скажем буженину к столу и гораздо дешевле).
11.05.2017
У меня большая семья и выработался(за 3года)свой способ затарки..В гиперах закупаю по акции сразу по 10-15шт.,только крупу(Мистраль)не дороже 60р,сахар +-35р,чай гринфилд 100пак-2-3 упаковки всегда дома есть..Всё остальное дешевле на рынках,,Ярмарках выходного дня"..Вчера,так вообще удачно зашла-праздник,покупателей нет..Мясник,зная,что я беру по многу сам выбежал,предлагая по 200р отборные куски свиной шеи(на 3т.р заложила в морозилку)даже сам донёс,до машины.... Овощники на 3-ий мой,,круг"сами предложили клубнику по 150р/кг-забрала всю(3кг)..Цветной капустой затарилась по 60р(порезала,заморозила),помидоры спелые(с маленьким пятнышком),а какая разница,что резать в салат?взяла полный пакет по 40р,.огурцы сторговалась по 60р,..яблочки 2пакета по 50...Смородину чер.заморож на компот сторговалась и забрала всю( 5кг)по 100р...
10.05.2017
Я из куриной тушки сразу три блюда готовлю, например. Голень, бедро и крылья я запекаю. Из грудки делаю что то с гарниром: плов, ризотто, картошку тушеную, макроны по-флотски или еще как то)) Ну и из хребта и остальных костей варю бульон и делаю суп (например щавельный, либо лапшу, можно грибов добавить.
10.05.2017
Супы. И ещё раз супы! Сезонные овощи и фрукты, заодно и полезнее. Каши из обычных круп, не в пакетиках по порции, не обработанные паром, заодно и полезнее. Блюда из бобовых, выбирать местные, они дешевле обычно. Найти приличного производителя скорострельного молока и всякие йогурты/ряженки/кефиры готовить самим, творог обычно дешевле купить готовый. В магазин ходить со списком, составленным по утверждённому меню, лишнее не покупать. Иногда выгоднее заказывать доставку на дом: там сразу видишь конечную сумму и есть возможность выкинуть из корзины лишнее. Пользоваться мелким оптом для продуктов длительного хранения. Если есть своя дача, огород, есть возможность купить мясо в большом объёме дешевле, чем рядом с домом, то завести дома хороший большой морозильник.
07.05.2017
Паста с луковым джемом
07.05.2017
И самое главное не ходить в магазин на пустой желудок.
07.05.2017
Это точно!сразу хочется всего и сразу)
07.05.2017
Субпродукты дешевле мяса, а блюд из них много. Варю кость говяжью немножко с мясцом, бульон на щи/борщи и суп, мясо вытаскивая, режу, обжариваю с луком, добавляю отваренную гречу(любую отваренную киупу), макароны. Есть интересные эконом блюда сайт про100кухня.стс.ру Там столько советов и рецептов.
06.05.2017
я хочу вам не блюда порекомендовать, а мобильное приложение едадил, скачиваете и будете знать какие акции в магазинах, помогает значительно сэкономить на продуктах при этом не особо себе в чем-то отказывая. Но этот способ сработает, если вам не лень по нескольким магазинам пройтись.
06.05.2017
Есть такое уже,но с моими шилопопыми детьми два магазина это верх.
07.05.2017
Вам тут наперечисляли совсем неэкономные блюда. Мы так питаемся постоянно и денег уходит немеряно. На троих взрослых 25 тыс в месяц чисто продукты. Как-то пришлось экономить, я не покупала творог, рыбу, фрукты,колбасы. Мясо минимально.Сыр тоже только сыну на бутеры покупала, никаких блюд где сыром много посыпать надо, типа мясо-по-французски, там сыра грамм 200 сразу тереть надо. Большая тарелка пюре и одна маленькая котлетка. Мясо из бульона прокручивала и в блинчики или запеканки. Коронное блюдо было просто макароны с сыром. На сладкое хлеб со своим вареньем. Если делала гуляш, то растягивала на несколько дней. Нам с мужем подливка, поливали картошку или гречку, а мясо осталяли сыну)))) Салаты- только морковь, капуста, свекла. Пришлось полюбить яичницу, каши. Часто пекла блины на воде+молоко, ели с самой дешевой сметаной или своим вареньем. Полгода так питались, ничего,нормально))
06.05.2017
Хлеб с вареньем и подливка вместо мяса- это уже не разумная и здоровая экономия, а безвыходные и тяжёлые финансовые ситуации. На здоровье и нормальном полноценном питании не стоит экономить, если, конечно, нет совсем тяжких проблем с деньгами. Автор вроде не жалуется на бедность, просто хочет немного урезать расходы и подкопить средства.
08.05.2017
Тут я с вами немножко несогласна))) За полгода такого питания я похудела, поздоровела, стала лучше себя чувствовать.Мой проблемный ЖКТ был благодарен за такое почти больничное питание))) Хлеб со своим домашним вареньем, мёдом намного полезнее покупных сладостей, минимум мяса тоже только на пользу. Каши, омлеты,запеканки тоже относятся к здоровому питанию. Как только закончилась экономия, вот тогда понеслось - тортики, копчености, рыбка соленая красная, мороженое, салаты с курицей, грибами, пиццы, печь стала пирожки и шарлотки и прочие неполезности стали себе позволять пару раз в неделю))). Я иногда прямо специально хочу вот так экономно пожить хотя бы месяц для здоровья))).
08.05.2017
Для меня здоровье и отсутствие творога, фруктов, рыбы и минимум мяса- это как-то совсем разные понятия.
08.05.2017
В принципе, да. Творог и рыбу мы и раньше мало ели, не очень любим. А по фруктам и хорошему куску мяса скучали))) Конечно, может я написала очень кратко, но питание у нас было похоже на детсадовское))) Супчики, кашки, овощные салаты,пюре, котлетки, печенка. Исключили мы вредности, они самые дорогие. Я не стала писать, но мы принимали хорошие витамины и Омегу 3, постоянно покупаю на Айхербе, всегда есть запас))) Я считаю, что сэкономить на питании очень даже возможно и даже с пользой для здоровья, посидеть на диете № 5 (а мы так и питались приблизительно) всегда полезно всем)))
08.05.2017
У вас тогда в первом комментарии несостыковки с последним комментарием- хлеб с варньем и блины с самой дешёвой сметаной не имеют никакого отношения к здоровому питаниюи "столу 5")) А насчет детсадовского питания, запеканок и каш-согласна, это экономно и полезно.
08.05.2017
Блины -да, а хлеб с вареньем вполне для диеты № 5, это же не жареное, не острое, не копченое))) Да, сметану покупала самую дешевую - 10%, 25-30% было дорого тогда. На самом деле всё не так страшно)) Жили же мы в советское время, тогда не было таких разносолов как сейчас (индейка, курица, креветки, авокадо, сыры разные, колбасы, соусы и прочее), магазины были пустые. Вот на такие рецепты я и ориентировалась, вспоминала, что готовили бабушка и мама, и фрукты были только в сезон - 2 месяца в году (август, сентябрь), а зимой только свёкла, морковка, капуста. Яблоки, бананы только в праздники, да и не купить было ,очередь 2 часа надо было отстоять. И это в Москве, как жили в провинции в те годы, даже не представляю.
08.05.2017
Нищь на выдумки хитра,можно и не так извернуться. На сайтах многодетных любимые темы про питание. Мамаши семерых на 5 тыл кормят и ничего:-):-)
10.05.2017
Экономно, сытно, вкусно.. Первые блюда- (можно сварить бульон на мясе или на воде) Борщ, уха, рассольник, гороховый суп, гречневый суп, суп лапша, щи зеленое, суп харчо, суп фасолевый.. Вторые блюда- Плов, вареники, мясо тушеное с овощами, лагман, кукси.. Гарниры- Рис, гречка, макароны, капуста тушеная, картофельное пюре.. Мясо- (тушеное, запеченое, вареное) Говядина, свинина, тушенка, рыба свежая/замороженная, птица.. Подливка к гарниру- с мясом или просто овощи пассерованные. Очень вкусно и быстро запекаются овощи в духовке с мясом или без, например мясо по французки с фаршем (картошка-фарш/лук-картошка) или просто картошка с луком) Салаты- Капустный, морковный, свекольный, морская капуста, селедка под шубой, винегрет, тыква Хе.. Закуски- Жареные: кабачки, баклажаны, болг.перец; сало) Желательно За один прием пищи готовить несколько блюд, так сытно и с аппетитом) Например на завтрак- Молочные каша и омлет, или блины//сырники + каша можно без молока) На обед- первое+второе, или салат+второе, на полдник- творожный пирог, омлет или просто чай с орехами и сухофруктами. На ужин- второе+салат, или суп. Примерно составьте меню на неделю, и посчитайте стоимость..
06.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Примерное меню на неделю. Обеды. Ваше меню выходного дня.