Большой вопрос про приправы)

Я карри обожаю.готова его везде пихать. Хорошо с курицей,картофелем жареным,сметану с ним смешать-тоже оч вкусный соус. Мускатный орех к курице с апельсином-мммм. Кардамон к говядине. Люблю пользоваться "готовыми" приправами (типа "для плова", "для свинины" и пр.)
22.10.2015
У меня самая любимая карри, обожаю ее)) особенно подходит для приготовления куриных крылышек)) самое главное в ней, что уже все хорошее в ней собрано) и не надо ничего добавлять))
22.10.2015
у меня на кухне можно открывать магазин "лавка специй"... Я специи уважаю! Прованские и итальянские - в заправки салатные. Паприка, перец, барбарис, зира (тмин) - к телятине и куриной грудке. Лимонный перец, базилик,сухая черемша - к рыбе И тд... это совсем скудное описание специй... Но в свое время я нашла потрясающую таблицу и пользовалась ею, пока сама не поняла какая специя и с чем мне больше нравится... Лимон, имбирь, каперсы... я тоже использую, как специи...
22.10.2015
Я куркуму добавляю при готовке риса, особенно если готовлю его для детей. Больше нравится такой золотистый, а не просто белый. Когда запекаю свинину натираю ее крупным молотым черным перцем добавляю зиру и барбарис. Я кофе не пью, но фанат чая. Для разнообразия в свежезаваренный чай добавляю гвоздику. Аромат невероятный, чаще такой чай завариваю зимой, от него как-то особенно тепло становится ) В салаты из свежих овощей не заправляю маслом, а поливаю винным уксусом и сверху посыпаю кунжутом.
22.10.2015
Оооооо мы без приправ не живем вообще, в плов одназначно кладу много иначе у меня есть не будут и барбарис и зиру и карри и хмели сунели. Карри беру в индийском магазине там мне кажется оно ароматнее, очень понравилось добавлять его в ленивые голубцы. А кролик в сметане с карри просто уходит на ура. В гороховый суп обязательно в конце кидаю чесночку рубленого и сухой базилик растираю( сами свой сушим, когда заканчивается то покупной). Шашлык мариную в соевом соусе тоже с приправами- для мяса либо те же хмели сунели. А так сразу и не вспомню что еще куда кладу. Аааааа куркума если с ней сварить рис то он будет очень красивый желтенький
22.10.2015
И я и муж очень любим приправы. На первом месте у меня прованские травы, их я добавляю практически во все блюда, кимьён (приправа из Турции) хорошо подходит для котлет, придавая необыкновенный вкус, хмели-сунели тоже много куда кладу, смесь перцев и в супы и во вторые блюда, исот (смесь перца для салатов), куркума, барбарис, зра, кориандр.
22.10.2015
Ригани(орегано)моё всё.в салаты,в мясо,в жареную картошку.я не умею пользоватся специями.но эту травку можно почти везде добавлять
22.10.2015
Мы любим остренькое - гарам масалу (в карри, в супы, в бобовые). Орегано в салат, уляпскую аджику во все подряд, куркуму в курицу, смесь из разных приправ для рыбы.. Картошечка с чесноком и розмарином хороша, рис с тммьяном. Зира в плов и даже в буррито. Барбарис в плов. Кориандр в мясные блюда. Мята в масурдал. В кофе и какао можно ваниль, гвоздику.
22.10.2015
Ой, я настоящий маньяк - у меня в кухне 2 полочки отведены под специи. Для красного мяса у меня базилик, тимьян, шалфей, барбарис, перец чили. Для белого мяса у меня белый перец, смесь перцев, розовый перец, паприка, майоран Для печеного картофеля у меня розмарин, целый кориандр, чабрец Для сладкого - мускатный орех, кардамон, анис, бадьян, палочки корицы, палочки ванили, гвоздика, Еще у меня для первых и вторых блюд есть прованские травы, итальянские травы, средиземноморские травы, сванская соль и адыгейская соль, имбирь, горчица в зернах, зира. Для почти всего использую шафран - он дает поразительно красивый цвет и тонкий аромат.
22.10.2015
а я бы с удовольствием использовала, да вот муж сторого не любит специй, ничего лишнего в суп кроме перца и укропа(( и мясо так же(( но вот шашлык я мариную всегда со специями тут я отрываюсь)) есть смесь для шашлыка, или сама кладу перец красный, черный, базилик, темьян, и какие есть выбираю душистые и вкусно пахнущие))
22.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Домашнее лечо Хмели-сунели