Соленые помидоры и лечо

мое лечо(несколько лет катаю, кисло-сладкое)3кг томатов(мясорубка)3кг сладкого перца(ломтиками)1кг лука(полукольцами или соломкой)0,5л раст. масла150г уксуса100г соли200 г сахара.томаты варить после закипания 10 минут, потом + раст масло, соль,, сахар, уксус,черный перец по вкусу, лавровый лист. еще через 10 минут сл.перец всыпать, еще через 10 минут лук,. варить 20-30 минут и закатать. выход 6,5-7 л. здесь правда нет морковки.. я не пробовала с ней, честно говоря, но положила бы в начале со сладким перцем ее наверное.
05.06.2014
О это то что надо ! Спасибо огромное, записала, осенью накатаю!
25.06.2014
на здоровье) надеюсь понравится)
25.06.2014
Лена, как обещала, нашла рецепты.  Рецепты проверены на практике, очень вкусные.1. (моей мамы). Лука  здесь нет, но можно добавить.2 кг моркови (слегка отварить),2 кг сладкого перца,1,5 литра помидорного сока (на мясорубке),1 ст.л. соли1/2 стакана сахара0,5стакана растит. масла1 ст.л. уксуса,1 ложка воды.Все потушить 10-15 минут.Закрыть в банки  и укутать. (Все резать кубиками). 2. ( Я такой готовила). 3 кг перца,2,5 кг помидор,3 ст.л. сахара,2 ч.л. соли,3/4 стакана 9% уксуса,3/4 ст. растит. масла.Помидоры пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар, растит. масло, уксус и довести до кипения.Из перцев вынуть семена, нарезать кольцами, добавить в томаты и кипятить на медленном огне 15 мин., помешивая.Готовое лечо разложить в чистые  банки, закатать, укутать.И еще один рецептик из моей коллекции. Тоже его делала.  Но опять, он без лука.  Можно самим добавить по желанию.3 кг.твердых спелых  помидоров  ( брала какие есть),2 кг. перца,3/4 стакана сахара, 2 ст.л. солиПомидоры и перец нарезать кольцами, добавить соль и сахар.Варить 20 мин. и сразу закатать. Приятного аппетита!
29.05.2014
Оксана, вы просто кладезь полезной информации =)) ПРИ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!! Буду готовить обязательно ! super_smilies086.gif
29.05.2014
Не за что, на здоровье!!!У меня из проверенных мной и любимые моей семьей есть рецепт с баклажанами,  с цветной капустой (готовила из любопытства на пробу, а получилась вкуснятина), и шикарная кабачковая икра (получается пастообразная, как магазинная, но вкуснющая).  Икры на пробу делала 5 баночек литровых, даже месяца не продержались, все съели(((Если нужно, напишу. 
29.05.2014
А можно мне попросить рецепты?:)
29.05.2014
Конечно.Баклажаны "Десятка".10 баклажан10 помидор10 луковиц 10 шт сладкого перца2 ст.л. соли1/2 ст. 3% уксуса1/2 ст сахара1 ст. растит маслачерный перец горошком.( Я все овощи кладу на свое усмотрение, т.е. лука гораздо меньше, если помидоры мелкие, их больше. В общем тут на вкус  кому как нравится)Баклажаны и помидоры нарезать кружочками,перец и репчатый лук — кольцами.Овощи уложить слоями в глубокую кастрюлю, заправить солью, сахаром, уксусом и растит маслом, добавить перец горошком и тушить 40 мин. ( из моего опыта — варить постоянно помешивая).Сразу разложить в подготовленные банки и  закрутить.  Укутать в одеяло.Цветная капуста "Деликатес"2 кг. цветной капусты,1,2 кг. томатов,200-300 гр. сладкого перца,200 мл. растит масла,100 гр. сахара,60 гр. соли,80 гр. чеснока,120 мл. уксуса 6%,1-2 пучка петрушки (я делала без петрушки).Маринад:   в протертые через сито помидоры добавить уксус, масло, соль,сахар, измельченный чеснок и петрушку, перец и довести до кипения.Капусту разобрать на соцветия, промыть, бланшировать в подсоленной воде не более 5 минут.Слить воду, остудить.Залить приготовленным  маринадом и на медленном огне кипятить помешивая  30-35 мин.Разложить в банки, закрыть,  укутать.Кабачковая икра.2-3 средних кабачка,2 моркови,3-4 луковицы,3-4 зубчика чеснока,3-4 ст. л. томатной пасты.Растит. масло по минимуму,Соль, перец по вкусу.Кабачки очистить от кожи, нарезать мелкими кубиками, тушить в небольшом количестве масла под крышкой.Мелко нарезанный лук обжарить с морковью на мин. количестве масла.Овощи все сложить в кастрюлю с толстым дном ( у меня обыкновенная большая кастрюля). Хорошо поперчить(я не сильно перчю), посолить по вкусу и перемешать.Томить на небольшом огне 50 мин., часто помешивая.Добавить чеснок, томатную пасту и томить еще 10 мин.Икру сложить в блендер и перемолоть до однородной консистенции.  ( Я  перемалывала прямо в кастрюле)По желанию подсолить.Разложить в стерилизованные банки, закрутить, укутать.Приятного аппетита!!!
29.05.2014
Спасибо большое!!! "Десятку" уже не первый год делаю -- очень нравится! А кабачковую икру и цветную капусту обязательно в этом году попробую закрыть. Люблю проверенные рецепты:)
29.05.2014
Надеюсь, понравятся рецепты.  Пробуйте!
30.05.2014
Лена,  пользуюсь этим рецептом  приготовления лечо уже  много лет.  Домашним  и гостям очень нравится. Готовится очень быстро, т.к. времени всегда нет,  а по вкусу получается сладковатое. Итак. На 3 кг. перца —  1 литр воды, 1 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 1 ст.л. уксуса, немного растит. масла. Все варить 15-20 мин.Горячим раскладываю в стерилизованные банки, закручиваю и под теплое одеяло вверх ногами.К сожалению, даже фото сделать не с чего, все уже в этом году съели. Еще есть рецепт лечо в заливке из томатов, если интересно, поищу. Что не понятно, спрашивайте.
26.05.2014
А мне и нужно в томатной заливке =))А ваш рецептик переписала к себе — это типа маринованного получается....мммм..вкуснятина big_smiles_166.gif
26.05.2014
Очень слабо маринованный.  Напоминает из моего детства перец фирмы "Глобус".  Практически один в один.
26.05.2014
Все тоже самое что и с уксусом, только вместо него спирт чистый, 1ст ложку на литр. Получаются нереально вкусные помидоры, и огурчики тоже кстати.
26.05.2014
И заливать спирт тоже прям перед закруткой банки? Прям в банку? Или добавлять в рассол? Извините, а совсем в этом деле чайник beaten.gif
26.05.2014
Под крышку спирт и закатать)
26.05.2014
А ну значит принцип такой же как у маринованных, и технология приготовления такая же, только вместо уксуса лью спирт? Да? А спирт какого % должен быть? Или можно водки хорошей налить?
27.05.2014
Да тож самое, у меня у свекра аллергия на уксус поэтому мы делаем со спиртом. Водку нельзя. Чистый спирт, муж с кавказа а там его хоть залейся
27.05.2014
о, а у нас теперь по-моему только по рецепту в аптеке продают.....Надо будет в деревне поискать laught2.gif
27.05.2014
мой вариантСмотря в каких объёмах. Моя бабушка, моя тётка квасили помидоры десятилитровыми бутылями и двухведёрными кастрюлями, рассол разводили в ведре: на ведро колодезной воды (нужна жёсткая вода, если вода мягкая, можно в аптеке купить хлористый кальций и добавить, жёсткость воды позволяет соленьям оставаться плотными и хрустящими — огурцам) семисотграммовая банка соли каменной, не йодированной.Помидоры тщательно моются на несколько вод, потом обсушиваются, укладываются в ёмкость. на дно ёмкости и сверху укладываются листья вишни, дуба, смородины, хрена, корень хрена можно построгать туда же для вкуса и защиты от плесени, зрелый укроп с почти вызревшими семенами кладётся целиком, без корней,  или хотя бы зонтики. Если в бутыли солить будете, то пару-тройку растений укропа можно смотать в клубок и втиснуть поверх помидоров, так, чтоб укроп упёрся в плечики у горлышка изнутри и на давал пониматься помидорам из рассола. Сверху стоит сделать горчичную пробку : в чистую тряпицу насыпать сухой порошок горчицы сарептской, свернуть узелком и вставить плотно в горлышко после заливки рассола. Горчичная пробка защитит от плесени. Если солить в кастрюле, бочке, бачке, то сверху нужно уложить чистую тряпицу (хорошо использовать старое полотенце или кусок простыни, потом кружок деревянный или пластиковый, а сверху гнёт — камень, то тут не помню ,какого цвета камень нельзя брать, или стеклянную , пластиковую банку с водой, Вес гнёта должен быть достаточным, чтоб кружок и тряпица находились в рассоле, но не слишком тяжёлым, чтоб не помять помидоры. Убрать в холод, квасятся они месяца два. время от времени надо проверять, прополаскивать начисто тряпицу, обмывать гнёт и кружок — чтоб не было плесени.
25.05.2014
о, это прям старый деревенский вариант как солила еще моя прабабушка!!! Спасибо! Нет в бочке я конечно не солю, просто не съедят столько. Хотела сделать пару трехлитровых баночек.Спасибо вам большое за рецепт.
26.05.2014
Заготовки Варенье из одуванчиков