ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!))))

Помойму это Китайское фондю, а не шоколадное! мясное это. готовиться бульон, а на шпажках уже опускаются тоненькие кусочки мяса сырого.
15.04.2013
Таня, я так понимаю я уже поздно пишу, но все равно на заметку. Я делала так: 1 плитку горького шоколада Коркунов (оч вкусный- он мягкий), сливки 200гр жидкие (20%), и коньяк, ром бренди, кто на что горазд. Сначала ставишь одну кастрюльку наливаешь в нее воды немножко, ставишь поменьше в нее, но чтобы она была без единой капельки воды, ломаешь шоколад, и топишь, помешивай деревяной лопаточкой, тоже сухой!!!, когда растопился, вливаешь сливки, и помешиваешь до тех пор, пока не образуется однородная масса, и наливаешь спиртное, но можно и без него. Выливаешь всю массу в фондю и макаешь фрукты!!! Красотень и вкуснотень получается!!! Можно разный шоколад соединять.
10.03.2012
ооооо спасибо большое!!! Очень интересный рецептик, в следующий раз только так!!!!! Ни чего страшного что поздно, спасибо что ответили!!!увидела вас в дневнике классные рецепты, с вашего позволения добавлю вас в друзья!?!?!?
10.03.2012
конечно Танюша, добавляйте. Многие рецепты, кот готовлю не выкладываю, просто нет смысла, девочки выкладывают постоянно....а постоянные копии....
10.03.2012
Шоколад сначало и надо растопить на плите, я тоже первое фондю делала шоколадное, но надо побольше воды, чтоб там была тягучая смесь. и мало шоколада надо, у меня было 3 плитки + вода, очм много получилось, я ещё потом в формочки для кекса вылила и получилось шоколадки с фруктами
09.03.2012
спасибо большое!!!!а как быть с огнем не подскажите!?!?!?
09.03.2012
в том плане что потом на свечки поставить, да можно.
09.03.2012
Шоколадное фондю Простой рецепт сырного фондю