меню на праздничный стол

http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1363032
05.05.2011
Шашлычок: Куски мяса 15х10х5 см слегка смазать солью и оставить на 4 часа в эмалированной кастрюле под крышкой. Почистить лука по объему примерно в 3 раза меньше, чем мяса, т.е., если мяса полная кастрюля, то чищеного лука головками должно быть 1/3 кастрюли, лук пропустить ч/з мясорубку, добавить томатный соус, перемешать и этой смесью хорошо смазать те же большие куски мяса. Оставить мариноваться сутки при комнатной темп. в эмалированной посуде под крышкой. Перед приготовлением мясо порезать на нужные кусочки, насадить на шампуры и на мангал.  Главное, не пересолить, а то шашлык будет сухом и соленым.
05.05.2011
рулетики из лаваша сделайте с рыбкой.... И легко и быстро и вкусно...Ну и мой гвоздь - луковый пирог http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1225600
05.05.2011
спасибки
06.05.2011
На счет рыбы, не знаю, сама не солила. Но навскидку остальное: салат - пекинская капуста, отварное мяско курочки, ветчина, корейская морковь и яичные блинчики.  Чем острее морковь, тем пиантнее салат. Все можно настрогать заранее в большой контейнер, а потом просто заправлять майонезом. Если к шашлыкам, то лучше что-то и овощное: огурчик, зеленый лук, яичко+сметана. Или огурчик+редиска+зелень и сметанка. Можно и окрошечку))) На закуску: рулетик из лаваша со сливочным сыром, зеленью и красной рыбкой, бутербродики со сливочным хреном и отварным языком (ВКУСНЯТИНА))), мини-сосиски, обернутые беконом и запеченные в духовке, мини-пиццы, прибалтийские пирожки (со шпротами), баклажановые рулетики или колечки, сырный рулет с начинкой и т.д. На горячее (это домой) можно медальоны из свинины в сливочном соусе с грибами (очень быстро готовяться) с любым гарниром. Про маринад сложнее: моя подруга мясо как-то мариновала в гранатовом соке и красном вине. Естественно с приправами. Очень было вкусно. А что касается куринного мяска, то мы любим или соевый соус+мед+апельсиновый сок+ имбирь+ приправа, или более банально: майонез+томатная паста (хороший кетчуп)+приправа. Перед шашлыком можно подать тот же лаваш, но в виде конвертиков (их можно с вечера сделать, холодные ни чуть не хуже горячих): ветчина (колбаска), сыр, помидорка, много зелени, чесночек, немного майонеза.
05.05.2011
спасибо
06.05.2011
Семгу солю так: просто филе засыпаю солью и сахаром (пропорции "на глаз", но соли больше) и все - через 12ч. готово
05.05.2011
салат: корнишоны+вареные креветки+свеж помидоры+совсем чуть лука  репч+оливковое масло. можно зелень.  ммм))))
05.05.2011
ага,увидела )) а у меня день рождения 12 мая будет )))
05.05.2011
морковка по-корейски В тему зеленых борщей