Дюфастон, СПКЯ? Бесплодие

На счет повышенного тестостерона не подскажу. Не сталкивалась с этим Отследите в этом цикле О. И сдайте на 7 день после наступившей О на прогестерон. Вы увидите хватает вам своего прогика или нет. Если нет, то можно смело пить дюфастон. Но только после наступившей О. А за просто так пить гормоны это садить свою печень, желудок и пр.
21.02.2020
Согласна с вами, это меня и смущает с одной стороны. С другой стороны столько времени упущено и потеряно, так не хочется упускать циклы Скажите, вы с 14 года пытаетесь??? Что врачи говорят?
21.02.2020
Зато вы будете знать свой прогик. Да( У меня интрамуральные узлы. К сожалению у нас в стране пока такие не удаляют. Пытаюсь сама забеременеть еще 2 цикла (пока муж дома). И потом думать. Может эмо или настраиваться на эко.
21.02.2020
При спкя нет овуляции. У вас все андрогены в норме, кроме общего тестостерона, получается. Вот у меня похожая ситуация и есть назначения от трех врачей. Первый гинеколог сказала пить во второй фазе дюфастон, лучше после овуляции, месяца 3, обоснование: сделать вторую фазу весомее для организма, и тогда, может быть, в уровень тестостерона понизится. Второй гинеколог-эндокринолог сказала, что если длительность второй фазы норм и эндометрий норм, то можно обойтись без дюфастона, но прописала мне на два месяца метипред по 1/4, фолиевую 400 мкг или иноферт по 4г в день почему-то с 5 по 20 дц. Сразу скажу, что метипред я не принимала. Третий уже репродуктолог сказал, что общий тестостерон не показателен, смотрят свободный, и если овуляция происходит, то все ок и лишнего пить не надо, тогда остается проверять трубы. Я, кстати, пересдала через месяц общий тестостерон, он уже был в нормах лаборатории. Еще советовали понижать гомоцистеин до нижних показателей. Овуляцию отследите, убедитесь, что желтое тело есть. Если дюфастон начнете принимать, то на 10 день приема (если от овуляции начали) сдайте сразу хгч, и если беременность подтвердится, то продолжайте пить и у врача уточните не нужно ли менять дозировку.
21.02.2020
Спасибо за развернутый ответ Эндометрий на 18 ДЦ был 8,5 мм. Вроде бы этого маловато для успешного прикрепления По поводу овуляции могу с вами поспорить, что если она есть, то ничего пить не надо. Для успешного прикрепления нужен прогестерон, вырабатываемый желтым телом, наросший и рыхлый эндометрий. За овуляцию отвечают ЛГ, ФСГ. А успешное оплодотворение регулируется другими гормонами
21.02.2020
Мне говорили, что 8-9 мм достаточно. Не совсем понимаю с чем спорите)) После овуляции у вас есть желтое тело, которое вырабатывает достаточное количество прогестерона, этот гормон меняет структуру эндометрия (пышнит). Я не отрицаю, что если установлена недостаточность второй фазы, то нужно принимать дополнительно препараты с прогестероном. Я просто читала и слышала от врачей, что тестостерон влияет на овуляцию, поэтому репродуктологи, с которыми общалась, говорили, что если овуляция есть, то только общий тестостерон не показателен. Если у вас гормоны в норме и есть овуляция, то откуда диагноз спкя...
21.02.2020
Третий уже репродуктолог сказал, что общий тестостерон не показателен, смотрят свободный, и если овуляция происходит, то все ок и лишнего пить не надо Получается не с вами спорить, а с вашим третьим гинекологом)
21.02.2020
У меня было так: СПКЯ на одном яичнике, повышен тестостерон. Забеременела два раза без проблем, но оба раза ЗБ. Потом три года никак не могла забеременеть с этими же проблемами. Что только я не пила и как только не стимулировалась. Диагноз: вторичное бесплодие. Без толку. Сменила многих врачей. В итоге плюнула и пошла к репродуктологу. Опять таблетки и через три месяца я прошу лапароскопию, но ответ отрицательный. Мне поможет, с её слов, только чудо или ЭКО. Я расплакалась, муж сказал, что никакого ЭКО. У меня проблемы со здоровьем, но мне было пофиг. Записалась на ЭКО. Но через несколько недель мозг встал на место и пошла я к другому репродуктологу. Жаловалась ей на врачей и первого репродуктолога. И она меня на моём удивление отправила на лапару со словами, что после неё многие беременеют в течение не помню какого времени. После лапары через пару месяцев назначила одну стимуляцию и потом уже точно ЭКО. Через пару месяцев я пришла к ней не на стимуляцию, а подтверждать развивающуюся беременность. После первой беременности у меня снова СПКЯ, но уже на двух яичниках. Но меня это уже не особо волновало, так как больше рожать не хотела. Уверенная в своём бесплодии и ничего не делая и не принимая, в один прекрасный день узнала, что уже беременна. Самое главное найти хорошего врача, который будет не только слепо поискать гормонами, но и хоть раз обратит внимание на пациента, который сидит перед ним.
21.02.2020
Искренне за вас рада Да уж, найти врача это такая огромная проблема. Год назад я сдала кучу анализов, из них тестостерон и пролактин были не в норме. На фоне того, что у меня в гипофизе киста и было кровоизлияние в гипофизе, побежала по врачам. Все жутко боялись меня лечить и отправляли дальше. Нашлась в дорогой клинике одна "очень хорошая врачиха" смелая, которая назначила мне гормональное лечение с ужжжасающими побочками и даже не объяснила сути лечения. И знаете что? Я пошла пересдавать анализы и там все ок! Понимаете? Тестостерон и пролактин в норме. Страшно подумать что могло бы случится после ненужного лечения. А всего-то надо было сказать "Я вам лечение выписываю, но рекомендую перепроверить результаты" После нее у меня уже нет доверия ни к кому
21.02.2020
Если по науке, то нужно отследить О (тестами или УЗИ), после неё сдать прогестерон (7 день после О), потом принимать решение, принимать дюфастон или нет.
21.02.2020
Я в основном наладила свое питание, в первую очередь, и пила вот гормональные диане 35, витаминные комплексы и положительные эмоции
21.02.2020
Повышенный тестостерон, спкя, мне поставили этот диагноз пару лет назад, лечилась только в платной клинике, по узи наблюдалась, фолликулы на яичниках остаются и не происходит овуляции, мне назначили диане 35, на его отмене, я забеременела, но прогестерона не хватает, поэтому на утрожестане уже 3 месяца)
21.02.2020
Я тоже хожу только в платные. Но разницы пока не вижу. Фолликулы лопаются, жидкость есть, это говорит о том что О все же происходит. А вы трубы проверяли на этапе планирования?
21.02.2020
Нет, мне сказали, что причина не в них, просто яичники "ленивые" вот их и заставляли работать ОК, у меня тоже допались периодически, но большая часть оставалась
21.02.2020
как я сдавала анализ на мочу (Посмеятся) Хронический уретрит