Планирование и зубы мудрости

Два верхних легко удалили,без проблем.А вот нижние росли боком,да еще и корни как улитка закручены были.Выпиливали по одному с разницей в месяц.Ну это жесть,врать не буду.Первые пару дней я только пила,потом ела пюрешки и йогурты,рот не могла открыть.
11.02.2020
Пипец. Мне пока сказали один удалять. С остальными можно пока ходить. Поеду в пятницу. А когда вырывали, выпиливали - чувствовали что-нибудь?
11.02.2020
С верхними ничего.А с нижними не знаю даже как объяснить,боль я не чувствовала конечно,но чувствовала как доктор инструментами там что-то делает.Неприятно в общем.
11.02.2020
Спасибо
11.02.2020
Я бы посоветовала с зубами разобраться до беременности, по своему опыту, на вашем месте удалила бы оба до Б. У меня один во время беременности в активный рост пошел(мало приятного). На данный момент удалены все 4 зуба мудрости,удаление зависело от сложности (правильно ли зубы стоят) 3 зуба без проблем, а после удаления 4го востанавливалась месяц.
11.02.2020
Удаляла 3 зуба мудрости. Вообще у меня был треш после удаления первого зуба мудрости. Но тогда попался не очень хороший врач. Вырывали 2 часа, сделали тысячу уколов. Пила через трубочку месяц, потому что рот не открывался в прямом смысле. Правая сторона языка потеряла чувствительность и восстановилась только через пол года. По сему заниматься зубами только до беременности и не откладывать их, и второе идти к проверенному врачу.
11.02.2020
Один зуб мудрости мне лечили от кариеса. Зуб до сих пор со мной) Другой зуб мудрости удаляли, т.к. начал искривлять зубной ряд. Обкололи, как вырывали даже не чувствовала. А вот когда вышло обезбаливающее было больно. Спасал нимесил.
11.02.2020
У меня нет кариеса и все зубы мудрости удалять буду. 1 нижний удалила давно, вот верхние собираюсь. Они нафиг не нужны и места им не хватает, в щеку растут.
11.02.2020
Я удаляла, начал болеть, хотя кариеса пара точек было на нем. Сдела снимок, меня начали разводить на лечение, мол надо делать кт, надо лечить, примерно в сумме тыс 9 будет-это в областной стом.поликлинике! Дошла до своего стоматолога, она посмотрела снимочек и сказала на удаление без раздумий, пока не посыпался, там лечить нет смысла. Удалила без проблем)) от них больше проблем, чем толку)
11.02.2020
Согласна
11.02.2020
Я удаляла верхний левый перед планированием. И стоматолог, и гинеколог советовали разобраться с ним ДО)
11.02.2020
Тот что крошится удалите а с кариесом пусть врач смотрит. У меня зуб мудрости с кариесом уже 8 лет, врачи советуют его не трогать, точка одна, никак не растёт и не беспокоит, а вот удаление не всегда проходит без осложнений.
11.02.2020
Просто мне кажется, что врач не сможет зуб с кариесом вылечить. Потому что он вверху и повернут, как бы сказать, жевательной нижней частью в сторону щеки. Вообщем они у меня кривые. Я даже палец не могу просунуть туда. А у вас зуб с кариесом внизу?
11.02.2020
Не сможет залечить точно, да внизу, но даже мой никто лечить не готов )))
11.02.2020
Да, мне сегодня так и сказала моя стоматолог. Кариозные не лечим, пока не беспокоят, не трогаем их. Если начнет беспокоить, сразу на удаление. А тот который крошится поеду удалять, пока есть за что его схватить)
11.02.2020
У вас просто места хватило для этого зуба и он не мешает другим. Кроме того полностью прорезался и его можно прочистить. Вот поэтому его и не трогают. Кстати вылечить его хорошо бы от кариеса. Опять от степени зависит. Обычно потом он просто раскалывается с годами и на выброс. Некоторые берегут такие зубы для протезирования,но они хрупкие все таки.У моего мужа такие зубы. Тоже 8 лет берег,а вот под протезирование не подошли т.к. сыпятся. Будет удалять. Вам просто повезло. У меня вот аномальные зубы мудрости и вот это конечно опасное дело. По 1,5 часа удаление,частями и выдалбливание кости.
11.02.2020
Вот ужасы вы мне написали. Через 1,5 часа поеду, послушаю что мне скажут
11.02.2020
У меня мало места и он не прорезался до конца за столько лет, но лечить никто его не берётся, туда подлезть невозможно
11.02.2020
Все возможно,но не хотят брать ответственность.Он же зубной ряд тогда двигает. Еще и рот боятся надорвать т.к. реально надо широко держать и с расширителями. Ну и неудачного удаления. Вопрос о вырывание все равно станет. Если вдруг,то сразу езжайте в Москву в челюстно-лицевой госпиталь. м. Тульская. Мене веде отказывали даже за деньги,а десну разнесло. Правда вырывание платное или надо сдавать анализы и по направлению на госпитализацию. Кстати они круглосуточно работают с острой болью и бесплатно по полису. Муж лечил кариес на зубе мудрости за 7 тысяч,но было это очень давно. Все остальные просто сказали вырывать. Не хотят возится.
11.02.2020
Спасибо за совет ) надеюсь не пригодится ))) вообще у нас в городе есть врач который удаляет очень сложные зубы виртуозно, у мамы был зуб мудрости с ужасно кривым огромным корнем, он и его смог удалить
11.02.2020
Повезло. Меня вот отсутствие круглосуточной медицины и отсутствие узких специалистов очень напрягает)
11.02.2020
Да и у нас особо специалистов нет, это врач протезист, просто он хороший знакомый у мамы и взялся за этот зуб, потом бегал во все кабинеты и показывал какой он зуб удалил, а недавно у свекрови точно такой же зуб был, тянули 1.5 часа его 🤦‍♀️ Но вообще да он тоже сказал если что с такими зубами в Моники отправляют на операцию ))
11.02.2020
вот поэтому мне и сказали,что если не хотите с кровянищем ртом ехать на скорой в Москву,то лучше сразу,где есть стационар с реанимацией. Вдруг не сможем.
11.02.2020
Да это понятно ) риски есть всегда в таких ситуациях. Я вообще их удалять не хочу, в платной клинике конечно сказали давайте уберём, в государственной у двух врачей была оба сказали пока не беспокоят не трогайте, больше проблем будет от них, поэтому и оставила, вот у мамы места не было совсем и наклонились нижние зубы вперёд, из-за этого убрала. Я пока как то хожу с ними ) Говорят сейчас уже процентов 20 людей рождаются без них, эволюционируем ))
11.02.2020
Я удаляла два нижних. Над ними был капюшон десны и под десной они разрушались. Врач сказала опасно для всей челюсти и нужно удалять. Один удалили легко и быстро, а у второго корень врос в челюсть, да ещё и параллельно челюсти рос - вот там намучились. Было не больно, но очень долго. После удаления никаких последствий не было, болело после отхода от наркоза не сильно - неприятно, но терпимо, один раз выпила Нурофен - вообще красота была) Зажило быстро.
11.02.2020
Кошмар😨 Хоть бы ещё корни нормальные были
11.02.2020
Не переживайте, это маловероятно. Я по жизни просто "везучая". У меня и эти зубы лезли черте как - то прорезались и росли, то шел регресс и они прятались обратно. Потом опять прорезались. И так каждые полгода. Моя стоматолог в шоке была, говорила я первая в ее практике такая 😁 Так что не удивительно, что с таким ростом там что-то не то и с корнями было. Но даже с таким сложным зубом после удаления все хорошо было, я думала отходняк будет тяжелее. Так что не все так страшно. Будет хуже, если затянуть с удалением и зубы начнут разрушаться окончательно.
11.02.2020
Спасибо. Я настроена навести порядок во рту💪
11.02.2020
Это правильно, вы молодец.
11.02.2020
Правильно делаете,что сейчас,а тем более крошатся и кариозные. Если они у вас уже выросли,то операция простая,как при вырывание обычного зуба. Насчет антибиотиков решает врач. Мне прописывали.Вот если бы зуб не вышел из десны и криво упирался в соседний,то там намного сложней удаление. Еще бывают зубы мудрости,которые (сверху) близки к пазухам носа и вот там надо осторожно. Правда вам никто за раз два не вырвет. Не переживайте.
11.02.2020
Да, они выросли. Только они немного кривые. Жевательной частью как бы повернуты к щеке, один и другой. Ещё и вверху. То есть я ими даже не ем получается
11.02.2020
Если они выросли, то достаточно просто их удалить т.к. лишний раз резать десну не надо. Гноя там нет. Сделают рентген и все. Это обычное дело для стоматолога. У меня просто аномальные зубы мудрости(некоторые) и мне кроме челюстно-лицевого госпиталя негде не удаляли. (верхние). Т.к. боялись, что реанимация потребуется т.к. кость надо было долбить и близко к носовым пазухам. Хотя один врач хороший( в простой поликлинике) без рентгена более простой удалил.(нижний) Но он был глубоко и его даже не видно было. Он двигал весь зубной ряд. Там гной был и дренаж. Обычные зубы мудрости это не проблема. Легко удаляют в поликлинике. Мой муж выдирает бесплатно и без проблем.
11.02.2020
Спасибо
11.02.2020
Хгч Овуляция после выкидыша+ Результаты узи