Чужой ребёнок спросил, почему у нас нет детей?

Лучший ответ

Ну во-первых понимать, что это всего лишь ребенок и не раздувать проблему. Дети задают искренние вопросы и ждут взаимности в ответ. Так и скажите, что сами не знаете почему нет. Или задайте ребенку вопрос "как ты думаешь, почему...?" Может его ответ вас устроит. Хотя скорее всего он скажет "не знаю", вы ответите "и я не знаю". Диалог закончен. Еще лучше, если этот момент разрулит мать ребёнка, что и было сделано. P.s. с родственниками вам повезло. Редко встретишь людей, которые бы так переживали о чужих чувствах.
14.10.2019
Я знаю что это ребёнок, меня не задело, а поставило в неловкое положение. И что отвечать в подобном случае не знаю.
14.10.2019
Господиии...уж детям можно сказать что угодно - аист еще не долетел . 🙈
14.10.2019
Кстати, лучший вариант ответа!
15.10.2019
У меня тоже была такая ситуация. У лучшей подруги дочка, ей сейчас 5. Правильно внизу написали, многие дети думают что дети приходят со свадьбой)) У нас свадьба была год назад и эта девочка тоже на свадьбе была, так вот она прямо тогда меня спросила, мол вы женитесь потому что у тебя ребенок в животе)) Мы посмеялись тогда, сказали что нет. Так вот, прошел уже год, и совсем недавно она меня спрашивает, а почему у вас ребенка нет? Я сказала, что не знаю, пока еще не завелся в животике. Но мы его тоже очень ждем и надеемся, что скоро заведется))) На что она погладила мой живот и сказала, давай малыш заводись там))) я буду с тобой потом играть)) В общем как то так. Дети они непосредственные и искренние, и на самом деле многое понимают. Я думаю надо быть честным. Она поняла, что мне грустно от этого вопроса и поддержала меня. Подруга потом очень удивлялась, откуда она этот вопрос взяла, потому что с мужем они дома это не обсуждала (с ее слов). ,
14.10.2019
Непосредственность детская. Моя считает, что дети появляются после свадьбы, она так и говорила, что нам (родителям) надо второй раз пожениться чтобв ребенок младший появился.
14.10.2019
Дети есть дети, непосредственные, спросил, что в голову пришло. Я считаю, что с детьми нужно разговаривать честно, поэтому честно говоря мне не стремно было бы ответить, что у нас пока не получается, если бы спросили меня. В присутствии других взрослых, если бы я не хотела, чтобы они слышали, я бы отшутилась. Вариантов много - от "А у тебя почему нет?" до "Вчера мимо пролетал крокодил".
14.10.2019
хорошо что взрослые не спрашивают! ребенок то ладно, хорошо что ему родители объяснили. а вот взрослых я резко обламывала всегда, да так что бы поняли!
14.10.2019
Я это понимаю, но как вести себя не знаю. Одни обернулись а другие могут и не одергивать.
14.10.2019
не думаю что много детей будут интересоваться вашими репродуктивными способностями. Я обычно отвечаю всем кого пока не могу обломать, типа старых родственников бабок: "Как только, так сразу" или "Не сегодня - завтра все будет". Может и для детей прокатит.
14.10.2019
я представляю как больно. У нас мужа дочка от первого брака спрашивала почему нет деток. я говорила всему свое время. у тебя еще на работе неадекватные коллеги (на сколько помню). я год после неудачи абстраргировалась. у нас льготного эко нет и выше головы я не прыгну. насобирала денег, полностью проверила свое здоровье. ведь здоровье самое главное. и забила дальше, строю планы. ты тоже проверься и живи дальше. жизнь одна.
14.10.2019
Я на её вопрос не чуть не обиделась, я понимаю это ребёнок, просто поставила в не ловкое положение, она знает что мы женаты и логично после женитьбы должен быть ребёнок, ответить не можем нельзя ещё, боюсь сама. Как бы ребёнку такое не говорят, конечно когда взрослые люди спрашивают задевает а ребёнок нет, но вопрос поставил в тупик.
14.10.2019
дети говорят в лоб. я когда то красилась в платиновый блонд. завязала гульку и поехала по делам. как по мне все было красиво, но ребенок в автобусе спросил у мамы, почему тетя лысая. и обидно и смешно. ты скажи всему свое время, видно родители малой тебя обсуждают, по этому и ребенок задал вопрос.
14.10.2019
До появления себя на бб даже не думала, что у нас так много женщин, которые не могут забеременеть. И тем более не думала, что кого-то может разозлить подобный вопрос. Потому что никто не спрашивает с целью позлить. У меня есть несколько знакомых семей, которые поженились лет в 20 и сначала учились, потом карьеру, а теперь им за 30 и они не могут забеременеть. А кто-то просто не хочет детей. У ребёнка 7 лет в голове своя картинка мира - мама, папа и ребёнок. Она видит вас с мужем и у неё несостыковка😁 отсюда и вопросы. Дети вообще часто задают неудобные вопросы🤣
14.10.2019
Да дети ладно она не задела просто не знаешь что ответить, вот взрослые да задивают
14.10.2019
Потому что никто не спрашивает с целью позлить. Либо вы не в теме, либо вам очень повезло с окружением. Еще как спрашивают -- именно, чтобы позлить и обидеть. Буквально сегодня знакомая "ляпнула": "Всё еще нет детей? Ты бы уже усыновила кого..." И заржала как лошадь. Охрененно "не обидела".
15.10.2019
Грубо, но мне нравятся твои. Может пожертвовать сможешь ? И заржать. Конечно так не ответишь но блин иногда язык чешется таким.
15.10.2019
А зачем вы держите в своём окружении таких людей?! И зачем с ними общаетесь?
15.10.2019
Мы по работе связаны.Работу менять не буду. Т.к. такие дуры везде будут
15.10.2019
Мне кажется кажется, что ребенку не надо объяснять причины. Надо просто сменить тему. Из серии ты спрашиваешь потому что тебе скучно и не скем поиграть? Может хочешь конфету/ мультик / посидеть с нами/ поиграть с собакой ( любое увлекательное занятие)
14.10.2019
Для ребенка любого возраста шикарный ответ: я сейчас не готова тебе ответить, хочешь поиграть в..? Далее предложите во что там у вас под рукой
14.10.2019
Ребёнку 7 лет, она играла с моим мужем а потом он подошёл к нам и она подбежала с таким вопросом, те никто не ожидал. Играть ей есть с кем у неё брат и рядом троя живёт мальчишек. Мы начали ей склоняюсь что будет помогать нам с ляжет она нет ни в какую.)))
14.10.2019
Я ничего не понимаю в вашем тексте. Кто куда ляжет?
14.10.2019
Т-9. Не ляжет, а помогать с лялькой
14.10.2019
А чем помогать и зачем? Почему родителям надо помогать с их ребенком?
14.10.2019
Как то надо было сгладить ситуацию, понятно что помогать не надо.
14.10.2019
Много очень внимания придаете, это обращает еще больше внимания. Пожали плечами, сказали бывает, иди играй и забыли..
14.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тест Полное разочарование 👎